Новая RCE-уязвимость в межсетевых экранах Sophos уже используется в атаках

Новая RCE-уязвимость в межсетевых экранах Sophos уже используется в атаках

Новая RCE-уязвимость в межсетевых экранах Sophos уже используется в атаках

Компания Sophos пропатчила в файрволах критическую уязвимость, которую злоумышленники уже нашли и взяли на вооружение. Заплатки включены в состав новых сборок, хотфиксы раздаются в автоматическом режиме.

Уязвимость CVE-2022-3236 (возможность инъекции кода, грозящая RCE; 9,8 балла CVSS, по оценке разработчика) была найдена в портале пользователя и веб-интерфейсе администрирования (Webadmin). Попытки эксплойта замечены в целевых атаках в Южной Азии, все атакуемые организации уже оповещены.

Соответствующие исправления содержат релизы v18.5 MR5 (18.5.5), v19.0 MR2 (19.0.2) и v19.5 GA. Для всех поддерживаемых версий также выпущены хотфиксы — те, кто не менял дефолтные настройки, получат их автоматом. Пользователям выпусков, снятых с поддержки, рекомендуется произвести апгрейд.

Поиск по Shodan выявил более 200 тыс. защитных устройств Sophos, подключенных к интернету. Для снижения рисков разработчики советуют заблокировать WAN-доступ к User Portal и Webadmin, а для нужд удаленного управления использовать VPN и/или облачную платформу Sophos Central.

В минувшем марте в тех же компонентах файрволов Sophos объявилась похожая уязвимость — CVE-2022-1040. Патч тогда тоже запоздал: на момент его выхода лазейка уже использовалась в шпионских атаках на территории ряда стран Южной Азии. Уязвимости 0-day в подобных продуктах очень ценятся хакерами, и те не упускают случая воспользоваться ими с разными целями, в том числе для внедрения в сети шифровальщиков.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru