В файрволах Sophos пропатчена критическая RCE-уязвимость

В файрволах Sophos пропатчена критическая RCE-уязвимость

В файрволах Sophos пропатчена критическая RCE-уязвимость

Компания Sophos устранила в файрволах критическую уязвимость, позволяющую дистанционно выполнить в системе вредоносный код. Пользователям настоятельно рекомендуется установить патч; у тех, кто не менял дефолтные настройки, обновление произойдет автоматически.

Проблема CVE-2022-1040 классифицируется как обход аутентификации; степень ее опасности в Sophos оценили в 9,8 балла по CVSS. Эксплойт возможен лишь при наличии доступа к порталу пользователя файрвола (User Portal) или веб-интерфейсу администрирования (Webadmin).

Уязвимости подвержены все прежние сборки Sophos Firewall, в том числе релиз 18.5 MR3 (18.5.3), анонсированный на прошлой неделе. Обновления выпущены в ветках с 17.0 по 19.0 (для EAP-версии), однако пользователям продуктов, снятых с поддержки, придется устанавливать патч вручную — или произвести апгрейд.

В качестве меры профилактики эксплойта производитель советует отключить WAN-доступ к User Portal и Webadmin. Вместо этого предлагается использовать VPN или облачный сервис Sophos Central.

Уязвимость в таких продуктах, как защитные экраны, — счастливый билет для злоумышленников: она может открыть вход во внутреннюю сеть организации, создав благоприятные условия для развития атаки. Два года назад Sophos пришлось в срочном порядке закрывать возможность инъекции SQL-кода в XG Firewall, которую хакеры уже нашли и начали использовать для кражи учетных данных. Эту же дыру позднее взяли на вооружение операторы шифровальщика Ragnarok, он же Asnarök.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru