В файрволах Sophos пропатчена критическая RCE-уязвимость

В файрволах Sophos пропатчена критическая RCE-уязвимость

В файрволах Sophos пропатчена критическая RCE-уязвимость

Компания Sophos устранила в файрволах критическую уязвимость, позволяющую дистанционно выполнить в системе вредоносный код. Пользователям настоятельно рекомендуется установить патч; у тех, кто не менял дефолтные настройки, обновление произойдет автоматически.

Проблема CVE-2022-1040 классифицируется как обход аутентификации; степень ее опасности в Sophos оценили в 9,8 балла по CVSS. Эксплойт возможен лишь при наличии доступа к порталу пользователя файрвола (User Portal) или веб-интерфейсу администрирования (Webadmin).

Уязвимости подвержены все прежние сборки Sophos Firewall, в том числе релиз 18.5 MR3 (18.5.3), анонсированный на прошлой неделе. Обновления выпущены в ветках с 17.0 по 19.0 (для EAP-версии), однако пользователям продуктов, снятых с поддержки, придется устанавливать патч вручную — или произвести апгрейд.

В качестве меры профилактики эксплойта производитель советует отключить WAN-доступ к User Portal и Webadmin. Вместо этого предлагается использовать VPN или облачный сервис Sophos Central.

Уязвимость в таких продуктах, как защитные экраны, — счастливый билет для злоумышленников: она может открыть вход во внутреннюю сеть организации, создав благоприятные условия для развития атаки. Два года назад Sophos пришлось в срочном порядке закрывать возможность инъекции SQL-кода в XG Firewall, которую хакеры уже нашли и начали использовать для кражи учетных данных. Эту же дыру позднее взяли на вооружение операторы шифровальщика Ragnarok, он же Asnarök.

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru