Киберпреступники эксплуатируют 0-day в межсетевых экранах Sophos

Киберпреступники эксплуатируют 0-day в межсетевых экранах Sophos

Киберпреступники эксплуатируют 0-day в межсетевых экранах Sophos

Компания Sophos, специализирующаяся на кибербезопасности, выпустила срочный патч, с помощью которого разработчики устранили 0-day уязвимость в серии корпоративных межсетевых экранов XG. Есть информация, что киберпреступники активно эксплуатируют брешь в реальных атаках.

Как объяснили представители Sophos, об используемой уязвимости стало известно в среду, 22 апреля; после того, как один из клиентов направил компании соответствующий отчёт.

После ознакомления с полученными данными Sophos выяснила, что злоумышленники используют уязвимость нулевого дня в реальных атаках на пользователей межсетевого экрана.

«В ходе атак преступники использовали ранее неизвестную брешь, допускающую SQL-инъекцию. При удачной эксплуатации атакующие могли получить контроль над XG-устройствами», — гласит официальное заявление компании.

Жертвами злоумышленников стали организации, использующие устройства Sophos XG Firewall, панель управления которых была открыта в Сеть.

В Sophos уточнили, что атакующие загружали на девайсы пейлоад, который впоследствии похищал файлы. Среди украденных данных могли быть имена пользователей, хешированные пароли администраторов межсетевых экранов, а также аккаунты, которые использовались для удалённого доступа к устройству. При этом Sophos подчеркнула, что пароли пользователей внешних систем аутентификации (AD или LDAP) не были затронуты кибератаками.

Более того, внутреннее расследование компании не выявило признаков использования украденных паролей для доступа к устройствам XG Firewall.

Подпишитесь на новости

Российской прописки мало: Минцифры готовит требования к доверенному ПО

Отечественное происхождение программы ещё не делает её безопасной. Минцифры разработало проект требований к доверенному российскому ПО: предлагается проверять устойчивость к внешним воздействиям и выполнение дополнительных условий безопасности.

Документ опубликован для общественного обсуждения. Среди предлагаемых требований есть отсутствие известных неустранённых уязвимостей, разработка, хранение исходников и сборка в контролируемой среде на территории России.

Также предусмотрены актуальные сведения о компонентах программы, техническая поддержка в стране и публикация информации об обновлениях.

Отдельное внимание уделено совместимости с российскими браузерами и средствами электронной подписи. Для разных классов продуктов — от операционных систем и СУБД до офисных пакетов и коммуникационных приложений — предусмотрены специальные требования.

Подтверждать соответствие разработчики смогут добровольно через экспертизу. Сведения о её результатах предполагается отражать в реестре российского ПО и перечне программ для собственных нужд.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru