Киберпреступники эксплуатируют 0-day в межсетевых экранах Sophos

Киберпреступники эксплуатируют 0-day в межсетевых экранах Sophos

Киберпреступники эксплуатируют 0-day в межсетевых экранах Sophos

Компания Sophos, специализирующаяся на кибербезопасности, выпустила срочный патч, с помощью которого разработчики устранили 0-day уязвимость в серии корпоративных межсетевых экранов XG. Есть информация, что киберпреступники активно эксплуатируют брешь в реальных атаках.

Как объяснили представители Sophos, об используемой уязвимости стало известно в среду, 22 апреля; после того, как один из клиентов направил компании соответствующий отчёт.

После ознакомления с полученными данными Sophos выяснила, что злоумышленники используют уязвимость нулевого дня в реальных атаках на пользователей межсетевого экрана.

«В ходе атак преступники использовали ранее неизвестную брешь, допускающую SQL-инъекцию. При удачной эксплуатации атакующие могли получить контроль над XG-устройствами», — гласит официальное заявление компании.

Жертвами злоумышленников стали организации, использующие устройства Sophos XG Firewall, панель управления которых была открыта в Сеть.

В Sophos уточнили, что атакующие загружали на девайсы пейлоад, который впоследствии похищал файлы. Среди украденных данных могли быть имена пользователей, хешированные пароли администраторов межсетевых экранов, а также аккаунты, которые использовались для удалённого доступа к устройству. При этом Sophos подчеркнула, что пароли пользователей внешних систем аутентификации (AD или LDAP) не были затронуты кибератаками.

Более того, внутреннее расследование компании не выявило признаков использования украденных паролей для доступа к устройствам XG Firewall.

DDoS-2025: +25% атак, рекорд 569 Гбит/с и 7 172 атаки в месяц

В 2025 году DDoS-атаки на российский бизнес стали чаще, мощнее и заметно продолжительнее. Об этом говорится в аналитическом отчёте Selectel, подготовленном на основе данных собственного сервиса защиты. За год компания отразила 140 628 атак — это на 25% больше, чем в 2024-м.

В среднем ежемесячно фиксировалось около 11,7 тыс. инцидентов, а самый «горячий» месяц пришёлся на январь — тогда число атак превысило 14,6 тыс.

В декабре был зафиксирован и антирекорд по числу атак на одного клиента — 7 172 за месяц, что на 73% больше прошлогоднего максимума.

Растёт не только количество, но и «вес» атак. Максимальный объём одной из них достиг 569 Гбит/с — плюс 38% год к году. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду, что на 16% выше показателя 2024 года. Объёмные атаки традиционно нацелены на переполнение каналов связи, а высокоскоростные — на истощение вычислительных ресурсов.

Атаки стали и дольше. Общее время, в течение которого клиенты находились под воздействием DDoS, составило 22 743 часа — на 67% больше, чем годом ранее. Максимальная суммарная длительность атак на одного клиента достигла 863 часов — почти 36 календарных дней. Самый продолжительный одиночный инцидент длился 353 часа, то есть около 15 дней без перерыва.

По словам руководителя направления продуктовой безопасности Selectel Антона Ведерникова, в 2025 году усилился тренд на так называемые «зондирующие» и «ковровые» атаки — относительно слабые, но частые. Их цель — разведка и поиск уязвимых мест в инфраструктуре. После этого по найденным целям могут наноситься уже точечные и более мощные удары. По сути, DDoS окончательно перестали быть разовой проблемой и превратились в постоянный операционный риск.

 

Интересно, что разнообразие типов атак сократилось. Почти 87% всех инцидентов пришлось всего на два типа — TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood. При этом к концу года доля SYN Flood достигла 65%. А вот UDP Flood, ранее довольно распространённые, практически сошли на нет.

SYN Flood работает за счёт массовой отправки запросов на установление соединения, из-за чего сервер накапливает «полуоткрытые» сессии и перестаёт справляться с легитимным трафиком. В случае PSH/ACK Flood система перегружается потоком поддельных TCP-пакетов, на обработку которых тратятся ресурсы.

Данные отчёта основаны на анализе трафика в дата-центрах Selectel. Защита работает на сетевом и транспортном уровнях (L3 и L4), а фильтрация трафика, по оценке компании, позволяет выявлять и отсекать подавляющее большинство нелегитимных запросов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru