Киберпреступники эксплуатируют 0-day в межсетевых экранах Sophos

Киберпреступники эксплуатируют 0-day в межсетевых экранах Sophos

...
Киберпреступники эксплуатируют 0-day в межсетевых экранах Sophos

Компания Sophos, специализирующаяся на кибербезопасности, выпустила срочный патч, с помощью которого разработчики устранили 0-day уязвимость в серии корпоративных межсетевых экранов XG. Есть информация, что киберпреступники активно эксплуатируют брешь в реальных атаках.

Как объяснили представители Sophos, об используемой уязвимости стало известно в среду, 22 апреля; после того, как один из клиентов направил компании соответствующий отчёт.

После ознакомления с полученными данными Sophos выяснила, что злоумышленники используют уязвимость нулевого дня в реальных атаках на пользователей межсетевого экрана.

«В ходе атак преступники использовали ранее неизвестную брешь, допускающую SQL-инъекцию. При удачной эксплуатации атакующие могли получить контроль над XG-устройствами», — гласит официальное заявление компании.

Жертвами злоумышленников стали организации, использующие устройства Sophos XG Firewall, панель управления которых была открыта в Сеть.

В Sophos уточнили, что атакующие загружали на девайсы пейлоад, который впоследствии похищал файлы. Среди украденных данных могли быть имена пользователей, хешированные пароли администраторов межсетевых экранов, а также аккаунты, которые использовались для удалённого доступа к устройству. При этом Sophos подчеркнула, что пароли пользователей внешних систем аутентификации (AD или LDAP) не были затронуты кибератаками.

Более того, внутреннее расследование компании не выявило признаков использования украденных паролей для доступа к устройствам XG Firewall.

Подпишитесь на новости

В УФСБ предложили отслеживать стройматериалы по QR-паспортам

Стройматериалы предлагают вывести из режима неопределенности. В УФСБ по Челябинской области считают, что электронный учет с QR-паспортами поможет бороться с хищениями при строительстве социальных объектов. Главным инструментом системы должны стать уникальные QR-коды партий продукции.

Такое мнение высказала ТАСС официальный представитель регионального управления Татьяна Соснина.

Предлагается сверять поступающие на стройплощадку материалы с проектом и бюджетом. Цифровой след должен помогать выявлять расхождения между закупками и фактическим использованием, а заказчикам и контролирующим органам — быстрее замечать подозрительные операции.

Соснина считает, что такой подход способен сделать мошенничество практически невозможным.

В доступном сообщении не названы сроки запуска и стоимость реализации. QR-код, конечно, сам по себе кирпич не охраняет. Польза будет зависеть от того, насколько достоверно система фиксирует реальное движение материалов, а не только красивые записи об их доставке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru