В мобильном WhatsApp пропатчена критическая RCE-уязвимость

В мобильном WhatsApp пропатчена критическая RCE-уязвимость

В мобильном WhatsApp пропатчена критическая RCE-уязвимость

В этом месяце в WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремисткой в РФ) для Android и iOS устранили две уязвимости, позволяющие удаленно выполнить любой код в целевой системе; одна из новых дыр оценена как критическая. Пользователям настоятельно рекомендуется обновить клиент до сборки 2.22.16.12.

Согласно сентябрьскому бюллетеню, обе проблемы связаны с ошибкой целочисленного переполнения, которая может возникнуть при использовании видео. Данных о попытках злоупотребления пока нет.

Уязвимость CVE-2022-36934 (9,8 балла CVSS) можно использовать с помощью видеозвонка. Проблема актуальна для всех прежних выпусков мобильного WhatsApp, включая версии для бизнеса, и решена с выпуском обновления v2.22.16.12 для обеих платформ.

Уязвимости CVE-2022-27492 (целочисленное переполнение через нижнюю границу представления, 7,8 балла) подвержены все сборки клиента для Android ниже v2.22.16.12, а для iOS — ниже v2.22.15.9. Эксплойт осуществляется через отправку жертве специально созданного видеофайла.

Уязвимости в WhatsApp нередки, в том числе позволяющие удаленно выполнить вредоносный код, свести на нет криптозащиту или захватить контроль над аккаунтом. С точки зрения конфиденциальности это тоже далеко не самый лучший мессенджер, однако многим он нравится из-за удобства. В этом году разработчики решили реабилитироваться и анонсировали несколько нововведений.

МПГУ опроверг сообщения о невыдаче дипломов без мессенджера MAX

Московский педагогический государственный университет прокомментировал слухи о том, что студентам якобы могут не выдать диплом без установки мессенджера MAX. В вузе эту информацию прямо опровергли и подчеркнули, что ни о каком принуждении речи не идёт.

Поводом для комментария стали сообщения, разошедшиеся по телеграм-каналам в последние дни.

Там утверждалось, что у студентов, которые не зарегистрируются в приложении через портал Госуслуг, якобы могут возникнуть проблемы с получением диплома.

В МПГУ заявили, что такие публикации не соответствуют действительности. По словам представителей университета, сообщения о принудительном использовании отечественного мессенджера MAX, как и разговоры о возможных санкциях за отказ от него, не имеют под собой оснований.

При этом сам факт внедрения MAX в университете подтвердили. В МПГУ объяснили это вполне прагматично: вузу нужен удобный и быстрый канал связи со студентами для решения учебных вопросов и оперативной передачи информации.

В администрации отметили, что раньше для этого использовались другие мессенджеры, но из-за их некорректной работы и риска блокировки университет решил подключить отечественный сервис MAX. Его рассматривают как один из инструментов электронной информационно-образовательной среды вуза.

Кроме того, в академических группах уже провели собрания, на которых студентам объяснили, как будет организован переход на новый мессенджер и для чего он нужен в учебном процессе.

Напомним, ранее мы писали о первом штрафе за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей за аватарку в мессенджере.

Потихоньку всплывают и другие судебные решения. Например, в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в MAX и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru