В мобильном WhatsApp пропатчена критическая RCE-уязвимость

В мобильном WhatsApp пропатчена критическая RCE-уязвимость

В мобильном WhatsApp пропатчена критическая RCE-уязвимость

В этом месяце в WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремисткой в РФ) для Android и iOS устранили две уязвимости, позволяющие удаленно выполнить любой код в целевой системе; одна из новых дыр оценена как критическая. Пользователям настоятельно рекомендуется обновить клиент до сборки 2.22.16.12.

Согласно сентябрьскому бюллетеню, обе проблемы связаны с ошибкой целочисленного переполнения, которая может возникнуть при использовании видео. Данных о попытках злоупотребления пока нет.

Уязвимость CVE-2022-36934 (9,8 балла CVSS) можно использовать с помощью видеозвонка. Проблема актуальна для всех прежних выпусков мобильного WhatsApp, включая версии для бизнеса, и решена с выпуском обновления v2.22.16.12 для обеих платформ.

Уязвимости CVE-2022-27492 (целочисленное переполнение через нижнюю границу представления, 7,8 балла) подвержены все сборки клиента для Android ниже v2.22.16.12, а для iOS — ниже v2.22.15.9. Эксплойт осуществляется через отправку жертве специально созданного видеофайла.

Уязвимости в WhatsApp нередки, в том числе позволяющие удаленно выполнить вредоносный код, свести на нет криптозащиту или захватить контроль над аккаунтом. С точки зрения конфиденциальности это тоже далеко не самый лучший мессенджер, однако многим он нравится из-за удобства. В этом году разработчики решили реабилитироваться и анонсировали несколько нововведений.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru