WhatsApp-аккаунт можно перехватить с помощью переадресации звонков

WhatsApp-аккаунт можно перехватить с помощью переадресации звонков

WhatsApp-аккаунт можно перехватить с помощью переадресации звонков

Эксперты в области кибербезопасности рассказали об интересном методе, который позволяет получить контроль над аккаунтами пользователей WhatsApp, а также добраться до их личных сообщений и списков контактов. Трюк рассчитан на переадресацию вызовов и отправку одноразового пароля посредством звонка.

Как известно, операторы связи позволяют переадресовывать вызовы на другие телефонные номера, а мессенджер WhatsApp допускает отправку кодов верификации через вызов.

Основатель и гендиректор компании CloudSEK Рахул Саси предупреждает, что с помощью этих двух составляющих злоумышленники могут получать контроль над WhatsApp-аккаунтами пользователей.

Исследователи из BleepingComputer подтвердили, что метод рабочий, однако воспользоваться им смогут только подготовленные хакеры. В целом процесс взлома занимает несколько минут, однако стоит учитывать, что атакующему необходимо знать номер жертвы и применить социальную инженерию.

Прежде всего, по словам Саси, злоумышленник должен убедить жертву позвонить на телефонный номер, который содержит MMI-код (Man Machine Interface). Такие коды, начинающиеся со «звёздочки» и заканчивающиеся «решёткой», операторы связи используют для включения переадресации вызовов.

«Сначала вы получаете звонок от атакующего, который убеждает вас позвонить на номер, начинающийся с **67*10 или *405*10. В течение буквально нескольких минут вы выйдете из учётки WhatsApp, а злоумышленник получит полный контроль над ней», — объясняет специалист.

 

Суть в том, что атакующий входит в аккаунт с помощью доставки кода верификации посредством звонка от службы WhatsApp. Единственное серьёзное препятствие в этой схеме можно легко обойти, владея методами социальной инженерии.

Защититься от этого вектора проще некуда — достаточно активировать двухфакторную аутентификацию (2FA) в WhatsApp.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru