WhatsApp-аккаунт можно перехватить с помощью переадресации звонков

WhatsApp-аккаунт можно перехватить с помощью переадресации звонков

WhatsApp-аккаунт можно перехватить с помощью переадресации звонков

Эксперты в области кибербезопасности рассказали об интересном методе, который позволяет получить контроль над аккаунтами пользователей WhatsApp, а также добраться до их личных сообщений и списков контактов. Трюк рассчитан на переадресацию вызовов и отправку одноразового пароля посредством звонка.

Как известно, операторы связи позволяют переадресовывать вызовы на другие телефонные номера, а мессенджер WhatsApp допускает отправку кодов верификации через вызов.

Основатель и гендиректор компании CloudSEK Рахул Саси предупреждает, что с помощью этих двух составляющих злоумышленники могут получать контроль над WhatsApp-аккаунтами пользователей.

Исследователи из BleepingComputer подтвердили, что метод рабочий, однако воспользоваться им смогут только подготовленные хакеры. В целом процесс взлома занимает несколько минут, однако стоит учитывать, что атакующему необходимо знать номер жертвы и применить социальную инженерию.

Прежде всего, по словам Саси, злоумышленник должен убедить жертву позвонить на телефонный номер, который содержит MMI-код (Man Machine Interface). Такие коды, начинающиеся со «звёздочки» и заканчивающиеся «решёткой», операторы связи используют для включения переадресации вызовов.

«Сначала вы получаете звонок от атакующего, который убеждает вас позвонить на номер, начинающийся с **67*10 или *405*10. В течение буквально нескольких минут вы выйдете из учётки WhatsApp, а злоумышленник получит полный контроль над ней», — объясняет специалист.

 

Суть в том, что атакующий входит в аккаунт с помощью доставки кода верификации посредством звонка от службы WhatsApp. Единственное серьёзное препятствие в этой схеме можно легко обойти, владея методами социальной инженерии.

Защититься от этого вектора проще некуда — достаточно активировать двухфакторную аутентификацию (2FA) в WhatsApp.

Злоумышленники резко активизировали продажи фейковых билетов на концерты

Компания «Эфшесть»/F6 сообщила о заметной активизации мошенников, продающих фейковые билеты на концерты в России и за рубежом. При этом злоумышленники меняют тактику: если раньше они чаще использовали фишинговые сайты, то в 2026 году основная активность сместилась в мессенджеры и социальные сети.

О росте числа мошеннических схем с продажей поддельных электронных билетов на концертно-зрелищные мероприятия сообщает РИА Новости со ссылкой на F6. Аферисты активно используют бренды как российских, так и зарубежных исполнителей.

В 2026 году злоумышленники изменили подход. Раньше они чаще предлагали поддельные билеты через фишинговые ресурсы или сайты-двойники популярных агрегаторов, а теперь основными каналами стали мессенджеры и соцсети. Объявления о продаже билетов на мероприятия в России обычно размещают за 1–5 дней или даже за несколько часов до концерта, а на зарубежные события — за 2–3 месяца.

Количество таких объявлений напрямую зависит от интереса к мероприятию. В среднем перед каждым концертом появляется около 300 публикаций, выполненных по единому шаблону и размещённых с подставных аккаунтов, которые затем быстро удаляют.

«Переписка с "продавцом" происходит в личных сообщениях. Злоумышленники охотно и дружелюбно отвечают на вопросы потенциальных покупателей. При продаже билетов на зарубежные концерты "продавцы" обычно уверяют, что передача билетов покупателю будет проводиться через официальный сайт организатора концерта», — говорится в сообщении компании.

После этого мошенники просят перевести деньги любым удобным способом и обещают отправить квитанцию после поступления платежа. Когда пользователь оплачивает «билет», его просят «подождать подтверждения» или сообщают о якобы возникших «проблемах с поддержкой».

В F6 рекомендуют покупать билеты на концерты, спектакли и другие мероприятия только через официальные ресурсы. Любые предложения в мессенджерах, социальных сетях и на досках объявлений следует рассматривать как потенциально мошеннические.

Помимо билетов на концерты и спектакли, злоумышленники уже давно освоили продажу фейковых авиабилетов. В таких схемах целью часто становится не только получение денег за несуществующие билеты, но и кража платёжных реквизитов. Кроме того, продажа поддельных билетов уже давно стала частью схем с фальшивыми свиданиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru