Банковский Android-троян Klopatra открывает тайный лаз через VNC

Банковский Android-троян Klopatra открывает тайный лаз через VNC

Банковский Android-троян Klopatra открывает тайный лаз через VNC

В Cleafy проанализировали нового Android-зловреда с функциями банкера и RAT, использующего VNC. Свою находку эксперты нарекли Klopatra — по имени сертификата, встроенного в одну из ранних версий трояна.

Суммарно исследователи обнаружили более 40 разных сборок вредоноса (первые датированы мартом 2025), что свидетельствует об активной разработке. Количество заражений Klopatra уже превысило 3000.

Характерной особенностью новобранца является интеграция с Virbox, позволяющая скрыть вредоносную начинку многослойной обфускацией. Коммерческий инструмент защиты исполняемого кода также предоставляет возможность проверок на наличие отладчиков и эмуляторов, а также на целостность.

В комбинации с использованием нативных библиотек (C/C++; обычно основная логика Android-зловредов реализуется на Java/Kotlin) подобная архитектура значительно снижает видимость для статических анализаторов и антивирусных сканеров.

Заражение Klopatra начинается с дроппера, замаскированного под легитимное приложение — к примеру, пиратскую копию Mobdro Pro IP TV + VPN. Внедрившись в систему, вредонос просит разрешения на установку приложений из сторонних источников (REQUEST_INSTALL_PACKAGES).

 

Для работы основного пейлоада Klopatra требуется доступ к Accessibility Services. Спецвозможности Android позволяют вредоносу совершать следующие действия:

  • мониторить экран и захватывать отображаемый текст, в том числе пароли и баланс банковского счета;
  • фиксировать пользовательский ввод (выполнять функции кейлоггера);
  • имитировать тапы и жесты юзера, чтобы автономно взаимодействовать с банковскими приложениями.

Встроенный VNC-сервер Klopatra работает в двух режимах: стандартном (трансляция экрана и активности жертвы) и скрытном (черный оверлей на экране не позволяет выявить стороннее вмешательство в транзакции).

При открытии жертвой банковского или криптовалютного приложения троян пускает в ход фишинговые оверлеи, получаемые с C2-сервера. Все данные, введенные на поддельных страницах входа в аккаунт, мгновенно оказываются в руках злоумышленников.

Артефакты, найденные в коде зловреда и C2, позволяют предположить, что авторы новой вредоносной разработки владеют турецким языком. На настоящий момент выявлено более 3 тыс. жертв Klopatra — в основном в Испании и Италии.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru