57% россиян не уверены в эффективности своих мер киберзащиты

57% россиян не уверены в эффективности своих мер киберзащиты

57% россиян не уверены в эффективности своих мер киберзащиты

Согласно результатам опроса, проведенного ВЦИОМ и АНО «Цифровая экономика», защитить персональные данные в интернете пытаются 97% жителей России, однако больше половины считают превентивные меры недостаточными.

Опрос о культуре ИБ проводился онлайн в начале июля, в нем приняли участие 1626 представителей разных возрастных групп (18 лет и старше).

Как выяснилось, почти все респонденты обладают базовыми знаниями о кибергигиене. Они используют антивирус, не расшаривают пароли по имейл и не светят их в соцсетях, не хранят данные банковских карт на компьютере, не используют публичный Wi-Fi.

Миллениалы отдают предпочтение более продвинутым способам защиты: придумывают сложные пароли, используют браузер в режиме «инкогнито», отключают автоматическое сохранение учетных данных и открытие потенциально опасных сайтов, чаще пользуются 2FA.

В то же время 57% россиян не уверены, что принимаемые меры надежно защитят их устройства от киберугроз. Больше прочих в своих ИБ-способностях сомневаются пенсионеры, люди с низким достатком (по 70%), жители небольших городов и сел (61-63%), а также те, кто не интересуется состоянием дел на киберфронте (69%).

Что касается сбора данных в интернете, больше половины опрошенных знают об этом понаслышке, а остальных беспокоит в основном инициатива частных лиц и коммерческих компаний.

В отношении госсектора мнения разделились: 47% россиян считают, что использование ПДн госструктурами создает лишние риски, 48% уверены, что это безопасно. Развенчать опасения недоверчивых поможет запуск платформы согласий на Госуслугах, который ожидается в 2028 году.

В вопросе о мошеннических звонках от имени банка респонденты проявили единодушие: конфиденциальные данные по таким запросам предоставлять нельзя. Три четверти участников опроса в ответ просто вешают трубку и уточняют информацию, перезванивая в банк по официальному номеру. Что важнее, так уже поступают 79% людей преклонного возраста.

Ввиду роста числа атак с использованием ИИ, в том числе дипфейков, созданных с помощью таких инструментов, инициаторам опроса было интересно узнать, готовы ли россияне к противодействию новой угрозе.

В этом году МВД РФ фиксирует расширение использования дипфейков в мошеннических схемах. Опрос показал, что в своей способности распознать эту киберугрозу уверены меньше половины опрошенных — в основном молодежь.

Подпишитесь на новости

Россиянам предлагают включить 5G на iPhone за 399 рублей, гарантий нет

Пока Apple официально не разрешила российским iPhone подключаться к 5G, энтузиасты уже продают цифровой ломик. Сервис 5G First предлагает снять ограничение за 399 рублей без джейлбрейка, достаточно подключить смартфон к компьютеру и запустить специальную программу.

Как выяснили в iPhones.ru, решение, вероятно, изменяет операторские настройки iPhone.

Эти профили определяют, какие сетевые функции разрешены для конкретной сим-карты. Программа сохраняет необходимые параметры российского оператора, но включает опции, связанные с доступом к 5G.

Звучит красиво, работает — как повезёт. Сервис не поддерживает некоторые модели, включая iPhone Air и устройства только с eSIM, зависит от версии iOS, оператора и сим-карты.

Разработчики сами называют технологию экспериментальной. Что именно программа меняет в системе, какие данные обрабатывает и переживёт ли настройка очередное обновление iOS, пока неизвестно.


Появился и бесплатный вариант CarrierSIM для iOS 27. Скрипт заставляет систему использовать для российской сим-карты встроенный профиль Vodafone Hungary, в котором 5G уже разрешён.

Для записи изменений применяется механизм AirLift, использующий возможность выхода за пределы каталога синхронизации Apple Books. В общем, не включение галочки, а маленькая экспедиция по внутренностям iOS.

Apple может закрыть обе лазейки следующим обновлением. Кроме того, успешная активация пункта 5G в меню не создаст сеть там, где у оператора её нет. Российские сети пятого поколения пока развёрнуты ограниченно и не всегда заметно выигрывают у LTE.

Минцифры уже обсуждает с Apple официальное включение 5G на iPhone в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru