Дуров назвал разработчиков WhatsApp некомпетентными из-за утечки данных

Дуров назвал разработчиков WhatsApp некомпетентными из-за утечки данных

Дуров назвал разработчиков WhatsApp некомпетентными из-за утечки данных

Павел Дуров опять бросает камни в огород мессенджера-конкурента WhatsApp, на этот раз ссылаясь на опубликованный Forbes материал. Создатель Telegram отметил «некомпетентность» разработчиков подконтрольного Facebook мессенджера, указав на возможную утечку сообщений пользователей WhatsApp.

Напомним, что на днях издание Forbes опубликовало статью, в которой речь идёт об успехах американского стартапа Boldend, сотрудникам которого удалось разработать способ взлома WhatsApp.

Согласно данным Forbes, Boldend работает с властями США, а основная задача стартапа — создание инструментов, помогающих вести войну в киберпространстве. Судя по всему, специалисты Boldend нашли уязвимость в WhatsApp позволяющую взломать систему обмена сообщениями и перехватить переписки пользователей.

Тем не менее Forbes также акцентирует внимание на том, что брешь устранили ещё в январе 2021 года. Однако Павел Дуров, само собой, не мог пропустить такой интересный повод и поиздеваться над прямым конкурентом Telegram.

Бывший генеральный директор «ВКонтакте» отметил, что WhatsApp с самого основания содержал уязвимости. Более того, «не было ни дня, когда бы можно было считать WhatsApp защищённым».

Также Дуров не забыл упомянуть Telegram, который, по его словам, никогда не сталкивался с такими проблемами.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru