Дуров назвал разработчиков WhatsApp некомпетентными из-за утечки данных

Дуров назвал разработчиков WhatsApp некомпетентными из-за утечки данных

Дуров назвал разработчиков WhatsApp некомпетентными из-за утечки данных

Павел Дуров опять бросает камни в огород мессенджера-конкурента WhatsApp, на этот раз ссылаясь на опубликованный Forbes материал. Создатель Telegram отметил «некомпетентность» разработчиков подконтрольного Facebook мессенджера, указав на возможную утечку сообщений пользователей WhatsApp.

Напомним, что на днях издание Forbes опубликовало статью, в которой речь идёт об успехах американского стартапа Boldend, сотрудникам которого удалось разработать способ взлома WhatsApp.

Согласно данным Forbes, Boldend работает с властями США, а основная задача стартапа — создание инструментов, помогающих вести войну в киберпространстве. Судя по всему, специалисты Boldend нашли уязвимость в WhatsApp позволяющую взломать систему обмена сообщениями и перехватить переписки пользователей.

Тем не менее Forbes также акцентирует внимание на том, что брешь устранили ещё в январе 2021 года. Однако Павел Дуров, само собой, не мог пропустить такой интересный повод и поиздеваться над прямым конкурентом Telegram.

Бывший генеральный директор «ВКонтакте» отметил, что WhatsApp с самого основания содержал уязвимости. Более того, «не было ни дня, когда бы можно было считать WhatsApp защищённым».

Также Дуров не забыл упомянуть Telegram, который, по его словам, никогда не сталкивался с такими проблемами.

Кибершпионы охотятся за геоданными российских госструктур и промышленности

«Лаборатория Касперского» раскрыла новые детали атак кибершпионской группы HeartlessSoul. По данным исследователей, злоумышленники атакуют российские организации и проявляют особый интерес к геоинформационным данным.

Группа активна как минимум с осени 2025 года. Основными целями стали: государственный сектор, промышленные предприятия, организации, связанные с авиационными системами, а также отдельные частные пользователи.

Для заражения HeartlessSoul использует троян. Чаще всего его распространяют через фишинговые письма с вредоносными вложениями. Также злоумышленники создают поддельные сайты под конкретные цели.

Например, для атак на авиационную сферу они делали фальшивые ресурсы, где предлагали скачать якобы рабочий софт, а на деле это была вредоносная программа.

Ещё один способ распространения — легитимные платформы. Исследователи обнаружили, что зловред размещали на SourceForge под видом GearUP, сервиса для улучшения соединения в онлайн-играх.

 

Главная функция трояна — кража файлов. Он собирает документы, архивы, изображения, а также GIS-файлы — геоинформационные данные. Такая информация может быть особенно важной, поскольку помогает получить сведения о дорогах, инженерных сетях и других объектах инфраструктуры.

Кроме того, троян умеет вытаскивать данные из Telegram и популярных браузеров, включая Google Chrome, Microsoft Edge, Яндекс Браузер и Opera.

Технический анализ также показал связь HeartlessSoul с другой группой — GOFFEE. По данным «Лаборатории Касперского», они используют общую инфраструктуру и нацелены на российский госсектор. Это может говорить о совместных или скоординированных операциях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru