Вредонос Chromeloader начал сбрасывать ZIP-бомбы и грузить шифровальщиков

Вредонос Chromeloader начал сбрасывать ZIP-бомбы и грузить шифровальщиков

Исследователи из VMware заметили, что заражения Chromeloader стали опаснее. Угонщик браузера, специализировавшийся на показе рекламы, расширил свой репертуар и теперь может вывести из строя систему жертвы или наградить ее шифровальщиком.

В VMware отслеживают ChromeLoader с начала этого года и в марте отметили появление macOS-версии зловреда. Согласно наблюдениям, за последние несколько месяцев авторы киберкампании, которой не видно конца, привнесли много изменений, и атаки, полагающиеся на PowerShell, в скором времени могут стать более сложными.

Вредонос обычно распространяется в виде файлов ISO и DMG, выдаваемых за кряки или пиратские копии популярного софта (чаще всего это игры). Основная цель Chromeloader — сбор учетных данных жертвы и слежка за использованием браузера; полгода он также параллельно запускал adware.

Поддельный образ диска при этом монтируется как виртуальный CD-ROM со следующим содержимым:

 

Распаковка app.zip происходит при двойном клике по ярлыку Install (соответствующую команду выполняет resources.bat, содержимое загружается в папку C:\Users\UserName\AppData\Roaming). В результате на машине оседает целевой исполняемый файл — имена могут быть различными:

  • Cash.exe
  • Flbmusic.exe
  • Opensubtitles-uploader.exe
  • Diet.exe
  • Healthy.exe
  • Strength.exe
  • Shape.exe
  • Energy.exe
  • Bloom.exe
  • Tone.exe

В бинарник встроен nw.exe — компонент фреймворка NW.js, позволяющего создавать десктопные приложения на основе веб-технологий. Для обеспечения постоянного присутствия сторонней программы в системе создается запланированное задание.

Некоторые из перечисленных экзешников пытались собирать логины и пароли из браузера, другие запускали новый outlook.exe для вывода данных. Принудительный показ рекламы осуществляется через запуск встроенного скрипта PowerShell, который прописывается в реестре на исполнение с заданным интервалом и обращается к разным сомнительным доменам для загрузки adware-расширения chrome_zoom.

В конце августа наблюдатели заметили, что ChromeLoader начали использовать в деструктивных атаках — для загрузки архивных бомб (классического 42.zip с привлекательным для геймеров именем — very_fun_game, FreeNitro, jaws2018crack и т. п.). При распаковке такие файлы сильно загружают CPU и забивают память компьютера.

Операторы Enigma тоже пытались включить ChromeLoader в свою схему доставки. Названный шифровальщик обычно распространяется через архивные HTML-вложения со встроенным JavaScript. В конце прошлого месяца злоумышленники загружали его как REG-archive.zip и KeyFILE-Generator_protected.exe. 

Из менее опасных полезных нагрузок, появившихся в репертуаре ChromeLoader, аналитики отметили поддельные программы OpenSubtitles (для поиска субтитров к фильмам) и FLB Music (для проигрывания аудиозаписей на разных платформах). Первую злоумышленники использовали в связке с adware для перенаправления веб-трафика, кражи паролей и продвижения вредоносов под видом легитимных апдейтов.

Второй фейк содержал electron.exe.pdb — портативную базу данных, используемую при настройке отладчика Electron. Возможности схожего с NW.js тулкита позволяли авторам атак загружать дополнительные модули для прослушки на определенных портах и организации связи со своим приложением по сети.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru