60% ресурсов под криптоаферы оформлены в России

60% ресурсов под криптоаферы оформлены в России

60% ресурсов под криптоаферы оформлены в России

Половина сайтов, созданных под криптоаферы в YouTube, были оформлены на российских регистраторах доменных имен. Все ресурсы заточены под международные криптокошельки. Среди “восходящих” звезд крипто-фейк-шоу — президенты и футболисты.

Новое исследование Анатомия криптоскама выпустила компания Group-IB.

Схема Fake Crypto Giveaway стремительно взлетела еще в феврале. Известные личности якобы рекламируют криптопроекты и предлагают инвесторам перейти на промосайт для удвоения вложенных сумм. Чтобы “озолотиться”, нужно перевести криптомонеты или токены, в других случаях — сообщить seed-фразу от криптокошелька.

Чаще всего мошенники использовали образ Илона Маска. В мае на старой конференции про крипту аферистам удалось заработать $1,3 млн.

За полгода схема серьезно масштабировалась. Исследователи обнаружили регистрацию 2 000 доменных имен для фейковых промосайтов. Это почти в пять раз больше, чем во второй половине прошлого года и в 50 раз больше, чем годом ранее.

Бурный рост новых доменов объясняется автоматизацией инструментов для запуска мошеннической схемы. От киберпреступников больше не требуется особенных технических знаний.

Даже начинающий мошенник может получить все необходимые услуги под ключ: купить стримы для YouTube с профессиональной озвучкой на любых иностранных языках, видео с участием звездных предпринимателей, лендинги, взломанные YouTube-каналы и сервисы по накрутке подписчиков и просмотров.

Среди новых звезд-приманок оказался президент Сальвадора Найиб Букеле, а недавно началась реклама промосайтов с футболистом Криштиану Роналду.

Оба рекламных лица были выбраны неслучайно. В 2021 году Сальвадор стал первым в мире государством, которое объявило биткоин легитимным платежным средством — во многом по инициативе президента страны.

Криштиану Роналду стал первым футболистом, получившим награду криптовалютой. Клуб “Ювентус” наградил спортсмена токенами по числу забитых голов за всю карьеру. В июне о сотрудничестве с футболистом объявила криптобиржа Binance.

По данным Group-IB, 60% доменных имен сайтов для криптоафер были оформлены у российских регистраторов. Но в основном использовались интернациональные доменные зоны, так как мишень подобных ресурсов — это владельцы криптокошельков из Европы и США.

Все описания к видеороликам и на промосайтах сделаны на английском языке. В топ-5 самых популярных доменных зон криптовалютных сайтов аферистов вошли: .com (31.65%), .net (23.86%), .org (22.94%) и .us (5.89%).

Аналитики Group–IB составили рейтинг криптовалют и проектов, названия которых мошенники обыгрывают чаще всего. Это, в первую очередь, ETH (Ethereum, “эфир”), Ark (ARK Invest), Elon Musk с несуществующими криптопроектами от Tesla и SpaceX, а также Shiba (токен Shiba Inu).

Подсмотрел в чужой телефон? Можешь нарваться на уголовную статью

Излишнее любопытство может быть расценено как вмешательство в частную жизнь, если речь идёт о действиях, связанных со сбором и использованием защищённой информации. В таком случае просмотр содержимого чужого телефона может вступать в противоречие с действующим законодательством.

О том, что просмотр чужого телефона при определённых обстоятельствах может повлечь уголовную ответственность, рассказал ТАСС кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Моисеев.

Речь идёт о статье 137 УК РФ — «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Она предусматривает штраф до 300 тыс. рублей, обязательные или исправительные работы, а также лишение свободы на срок до пяти лет.

«По букве закона, в формулировке статьи подразумевается не только распространение, но и сбор информации. При этом использование каких-либо средств фиксации информации является одним из способов такого сбора информации. На мой взгляд, говорить об уголовном деле можно в тех случаях, если информация, полученная путём подглядывания, носит характер частной жизни. При этом водораздел проходит в тех случаях, когда сам обладатель этой информации относится к этой информации как к частной, принимает меры по её охране», — рассказал юрист.

Однако для привлечения к ответственности необходимо доказать умысел. Если человек просто случайно задержал взгляд на экране чужого телефона, доказать намеренное вмешательство будет сложно, отметил Андрей Моисеев.

Как показывают исследования, для сбора данных россияне чаще используют шпионское ПО. С тех пор ситуация существенно не изменилась. Обычно речь идёт о попытках контролировать членов семьи — супругов или детей. Однако встречаются и примеры, когда технические средства применяют для сбора компромата на коллег.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru