С начала года троян Emotet поразил более миллиона компьютеров

С начала года троян Emotet поразил более миллиона компьютеров

С начала года троян Emotet поразил более миллиона компьютеров

Возрожденный ботнет-спамер Emotet продолжает стремительно наращивать свои мощности. В этом году эксперты AdvIntel насчитали уже 1 267 598 машин, зараженных одноименным трояном; более трети таких инцидентов произошли в США.

Наиболее заметные всплески активности Emotet наблюдались в марте и летом. Вредоноса с функциями загрузчика охотно используют для входа в чужие сети операторы шифровальщиков, которым он предоставляется в пользование как услуга (Loader-as-a-Service, LaaS).

 

Наибольшее количество заражений зафиксировано на территории США. Треть атак в рамках анти-рейтинга Топ-25 от AdvIntel пришлось на долю Западной Европы, более 15% — на страны Юго-Восточной Азии и Иран. Высокий уровень инфицирования также отмечен в Бразилии.

 

С ноября прошлого года вплоть до расформирования кибергруппы, стоявшей за Conti, троянские боты, по словам экспертов, приводили с собой только этого вымогателя. В настоящее время их с той же целью используют операторы Quantum, он же Mount Locker, и BlackCat. При этом проникший на машину Emotet загружает маячок Cobalt Strike, помогающий злоумышленникам развернуть полезную нагрузку для развития атаки и внедрения в сеть шифровальщика.

В AdvIntel считают ботоводов Emotet выходцами из Восточной Европы. Зловред по-прежнему распространяется через спам-рассылки и использует различные техники, в том числе социальную инженерию, кражу учетных данных и адресов имейл из браузеров и Outlook, подбор паролей, подмену DLL (для обхода защиты и повышения привилегий).

За четыре месяца после воскрешения упорный троян поразил более 100 тыс. компьютеров в разных странах. Из-за высокого темпа заражений уровень угрозы в настоящее время оценен как критический.

Роскомнадзор расширил список опальных VPN: под блоком уже 439 сервисов

Российский регулятор продолжает массировать блокировку VPN в национальном сегменте интернета. По состоянию на середину прошлого месяца черный список таких сервисов, формируемый Роскомнадзором, увеличился до 439 позиций.

В октябре перечень VPN, заблокированных из-за невыполнения требования об ограничении доступа к запрещенному в РФ контенту, содержал 258 имен. Таким образом, за три месяца прирост составил 70%.

В конце прошлого года РКН также активизировал блокировку протоколов SOCKS5, VLESS и L2TP, зачастую используемых для обхода регуляторных ограничений.

Вместе с тем спрос россиян на VPN-услуги, как выяснили журналисты, остается стабильным и даже растет. Правда, поиск доступных альтернатив требует все больших усилий.

Опрошенные «Ъ» аналитики отметили кратный и даже более рост аудитории VPN-сервисов, не попавших под блок РКН. В точке обмена трафиком Piterix в конце декабря был зафиксирован резкий рост числа обращений к хостингу ЕС.

В Servicepipe регистрируют значительное увеличение трафика в российских интернет-магазинах, исходящего с зарубежных IP. Одна из возможных причин — постоянно включенные VPN как мера, помогающая юзерам справляться со сбоями мессенджеров в условиях ужесточения регуляторных ограничений.

На днях также стало известно, что в минувшем году в рунете по требованию регулятора было суммарно удалено 1289 тыс. единиц запрещенного контента, в том числе рекламы VPN как о способах обхода действующих блокировок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru