Бренд Conti почил в бозе: в Tor закрыт официальный сайт шифровальщика

Бренд Conti почил в бозе: в Tor закрыт официальный сайт шифровальщика

Бренд Conti почил в бозе: в Tor закрыт официальный сайт шифровальщика

Операторы Conti отключили остатки общедоступной инфраструктуры — два сервера в сети Tor, которые использовались для публикации данных жертв и ведения переговоров о выкупе. Админ-панель сайта Conti News и хранилище краденой информации закрыли еще месяц назад, и список неплательщиков все это время не пополнялся.

Уход последних серверов Conti в офлайн заметили в среду, 22 июня, участники проекта DarkFeed (мониторинг ransomware). В пятницу, по словам BleepingComputer, они по-прежнему были недоступны.

 

Во второй половине мая группировка, стоящая за Conti, начала сворачивать связанные с этим шифровальщиком операции. Серверы, используемые для коммуникаций и хранения данных, были выведены из эксплуатации, служба для ведения переговоров с жертвами отключена, загрузка на сайт информации об успешных атаках прекратилась.

Чтобы скрыть эти работы от аутсайдеров, ОПГ пустила дымовую завесу: поручила одному участнику проявлять активность на сайте. Он продолжал публиковать некие краденые данные (на поверку, результаты прежних атак) и поддразнивать одну из последних жертв — правительство Коста-Рики.

Массированная атака Conti на госструктуры Коста-Рики произошла в апреле. Злоумышленникам удалось украсть 672 Гбайт данных у 27 организаций и остановить работу ряда жизненно важных служб; в итоге в стране было объявлено чрезвычайное положение.

Решение упразднить бренд Conti назрело, прежде всего, из-за повышенного внимания со стороны ИБ-сообщества и правоохранительных органов. Атаки злоумышленников стали слишком дерзкими и громкими, а после утечки внутренних данных ОПГ некоторые твиттеряне начали собирать на преступников досье. Власти США, со своей стороны, объявили награду до $10 млн за головы руководителей преступного синдиката.

Поскольку операторы Conti активно устанавливали партнерские связи и охотно принимали под свое крыло менее удачливых коллег, они теперь могут себе позволить работать под другими брендами, разбившись на мелкие группы и сохраняя связи со своими главарями и специалистами — тестировщиками, разработчиками, программистами.

Поставщиков радиостанций для МВД отправили в СИЗО из-за иностранных деталей

В России разгорается очередной скандал вокруг импортозамещения. Руководителей двух связанных петербургских компаний — «Профи-связь» и «Астроком» — арестовали по делу о мошенничестве при поставках радиостанций для МВД. Следствие считает, что компании поставили силовикам радиостанции «Радон», которые по документам должны были быть собраны из российских комплектующих, но фактически содержали иностранные детали.

По данным «Коммерсанта», гендиректора «Профи-связи» Виталия Козлова и руководителя «Астрокома» Алексея Баранова задержали в Санкт-Петербурге, а затем доставили в Москву.

В центре расследования оказался контракт 2020 года на поставку радиостанций «Радон П45» для нужд МВД. Сумма сделки была относительно небольшой — около 950 тыс. рублей. Однако проведенная экспертиза МВД показала, что изделия не соответствовали требованиям технического задания в части происхождения компонентов.

Следствие квалифицировало ситуацию как мошенничество, совершённое организованной группой.

Сами фигуранты обвинения отвергают. По их версии, контракт был исполнен полностью, а претензий к качеству оборудования со стороны заказчика никогда не возникало. Защита также настаивала, что спор носит хозяйственный характер и должен рассматриваться в арбитраже, а не в рамках уголовного дела. Однако суд отправил обоих обвиняемых в СИЗО.

На этом история может не закончиться. По данным издания, следователи проверяют возможную связь фигурантов с другими государственными контрактами.

Особое внимание вызывает компания «Астроком», которая поставляла средства связи для Росгвардии. В 2021 году организация получила контракт почти на 165 млн рублей на поставку более 2800 радиостанций «Радон». Однако впоследствии соглашение было расторгнуто из-за невозможности исполнения, а заказчику пришлось добиваться возврата части аванса через суд.

Ранее обе компании уже попадали в поле зрения антимонопольщиков. В 2022 году УФАС по Санкт-Петербургу установило, что «Профи-связь», «Астроком» и ряд связанных структур использовали один и тот же IP-адрес для участия в торгах по гособоронзаказу. Кроме того, между фирмами были обнаружены связи через владельцев и руководство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru