Экспорт российского ПО может достигнуть $6,5 млрд за 2025 год

Экспорт российского ПО может достигнуть $6,5 млрд за 2025 год

Экспорт российского ПО может достигнуть $6,5 млрд за 2025 год

Экспорт российского ПО постепенно восстанавливается после резкого снижения в 2022 году благодаря переориентации на новые региональные рынки. По итогам 2025 года его объём может достичь 6,5 млрд долларов, что на 10% выше показателя 2024 года. Такой прогноз содержится в исследовании компании «ТеДо», представленном на Kazan Digital Week 2025.

Ключевыми направлениями стали финтех, образовательные технологии (edtech), цифровизация госсектора, e-commerce и кибербезопасность. Около трети всего ИТ-экспорта приходится на страны СНГ, ещё 10% — на Юго-Восточную Азию.

«Экспорт российских ИТ-услуг растёт последние три-четыре года, но он не является рекордным за пятилетний период. В 2021 году объём достигал $10 млрд. В 2022 году произошёл резкий спад до $5,5 млрд из-за геополитических причин, когда мы потеряли значительную часть западного рынка. С тех пор начался постепенный рост за счёт переориентации экспорта ПО и ИТ-услуг в страны Глобального Юга», — рассказал «Коммерсанту» партнёр практики кибербезопасности «ТеДо» Максим Иванов.

По мнению заместителя генерального директора по науке АО «СиСофт Девелопмент» (входит в ГК «СиСофт») Михаила Бочарова, рост интереса к российским продуктам может объясняться снижением привлекательности решений «коллективного Запада» в ряде стран, особенно там, где доминирует антиамериканская политика. Эксперт отметил, что для укрепления позиций за рубежом российским компаниям важно предлагать более современные технологии.

Партнёр iKS-Consulting Татьяна Толмачева подчеркнула, что выход на международные рынки остаётся серьёзным вызовом для многих российских разработчиков. Это требует значительных инвестиций в локализацию и адаптацию продуктов под специфику конкретных стран, а также в создание системы поддержки на месте.

Коммерческий директор ДАР (входит в ГК «КОРУС Консалтинг») Константин Смирнов считает преждевременным говорить о массовом выходе российского ПО за рубеж. По его словам, с одной стороны, потенциал внутреннего рынка ещё не исчерпан благодаря продолжающемуся процессу импортозамещения. С другой стороны, за рубежом усиливается конкуренция как со стороны западных, так и азиатских компаний, особенно на рынках с низким уровнем цифровой зрелости.

Директор департамента управления продуктом «Нанософта» Сергей Сыч назвал главными барьерами для экспорта российского ПО валютные и платёжные риски, а также инфраструктурные ограничения. По его словам, отключение CDN, SSL-сертификатов и репозиториев будет затруднять продвижение решений, распространение дистрибутивов и выпуск обновлений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru