Брешь в Tesla Model Y позволяет разблокировать электромобиль за секунды

Брешь в Tesla Model Y позволяет разблокировать электромобиль за секунды

Исследователь в области кибербезопасности Жузеп Родригес обнаружил новый вектор атаки на электромобиль Tesla Model Y. Если злоумышленники с физическим доступом к машине воспользуются описанным методом, они смогут разблокировать и угнать её за считаные секунды.

Как утверждает (PDF) специалист, это так называемая relay-атака на NFC, для реализации которой потребуется взаимодействие двух преступников, работающих в тандеме. Один из угонщиков должен находиться поблизости от владельца автомобиля, у которого есть ключ-карта NFC или смартфон с виртуальным ключом Tesla.

Напомним, что NFC-карты позволяют владельцам электромобилей Tesla разблокировать их и запускать двигатель. Для этого нужно лишь поднести карту к NFC-считывателю, встроенному в корпус автомобиля со стороны водителя.

Также автолюбители для разблокировки машины могут использовать брелок или виртуальный ключ на смартфоне, хотя производитель рекомендует всегда иметь при себе NFC-карту на случай, если смартфон разрядится, а брелок потеряется.

 

В описанном Родригесом сценарии злоумышленники могут угнать Tesla Model Y в том случае, если у них будет возможность расположиться на расстоянии около 5 сантиметров от NFC-карты или смартфона владельца машины. Такое можно себе представить, например, в очереди или в ресторане.

Одному из атакующих придётся воспользоваться устройством Proxmark RDV4.0 для связи с NFC-считывателем, установленным на борту автомобиля. Сама машина должна в этом случае отвечать определённой задачей, которую будет решать NFC-карта владельца.

Однако в случае атаки Proxmark отправляет эту задачу по Wi-Fi или Bluetooth на мобильный телефон подельника. Последний размещает свой девайс рядом с карманом или бумажником предполагаемой жертвы — это поможет взаимодействовать с NFC-картой.

Ответ карты перехватывается и отправляется обратно на устройство Proxmark, которое передаёт его первому атакующему. Вся «операция» укладывается в считаные секунды.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru