Российский аналог Википедии сломался в день запуска

Российский аналог Википедии сломался в день запуска

Российский аналог Википедии сломался в день запуска

Сайт Руниверсалис, российский клон Википедии, “лег” в день запуска. Авторы проекта объясняли поломку DDoS-атаками. Ресурс не работает до сих пор. Открытие русской Википедии не слишком анонсировали. Про начало работы сайта сообщил накануне в Telegram-канале депутат Госдумы Антон Горелкин.

“Встречайте “Руниверсалис” – проект, который развивают бывшие редакторы “Русской Википедии”, — написал зампред комитета ГД по информполитике. — Энциклопедия расположена на российских серверах и декларирует уважительное отношение к требованиям законодательства РФ и нашим традиционным ценностям”.

Руни.рф проработал всего несколько часов.

“403 Forbidden. В доступе на страницу отказано”, — такое сообщение увидели посетители ресурса.

В Telegram-канале “Руниверсалис” объяснили “падение” хакерской активностью:

“В текущий момент в связи с повышенным интересом читателей к Руниверсалис и, как пишет наш хостер, в связи с “аномальной нагрузкой, которая характерна для DDoS-атаки”, сайт временно недоступен. Мы ищем решение для скорейшего возврата сайта в строй”, — информация в ленте сообщества появилась накануне в 20:00.

На момент публикации страница руни.рф по-прежнему недоступна.

“Проект формирует штат редакторов и находится в стадии наполнения. Авторы переносят контент “Русской Википедии” к себе, очищая статьи от пропаганды и вредоносного контента”, — писал депутат Горелкин.

Руниверсалис — почти 100-процентный клон обычной Википедии. Оригинальных материалов нет. Создатели копируют статьи из “Википедии”, внося правки в статьи об актуальных событиях на Украине.

В мае Wikipedia оштрафовали на 5 млн рублей за статьи о спецоперации и порохе. В июле обязали поисковики маркировать ресурс как нарушителя законов РФ.

Роскомнадзор также требует от Wikimedia Foundation Inc открыть в России свое представительство по закону о “приземлении”. При этом, если Wikimedia создаст такой офис, то рискует получить статус иноагента — свободная энциклопедия существует на пожертвования пользователей со всего мира.

В Госдуме предупреждают о высокой активности мошенников по теме налогов

Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш сообщил о заметном росте активности мошенников, которые все чаще эксплуатируют налоговую тематику. Как правило, злоумышленники заманивают жертв на фишинговые страницы, требуя оплатить якобы имеющуюся задолженность или обещая возврат НДС и переплат.

Об этом парламентарий рассказал в комментарии ТАСС. По его словам, мошенники активно пользуются тем, что многие граждане плохо представляют, как на самом деле устроена работа налоговых органов.

Чаще всего под прицел попадают самозанятые, индивидуальные предприниматели и владельцы имущества — именно эти категории граждан регулярно взаимодействуют с ФНС. Однако, как подчеркнул Каплан Панеш, жертвами могут стать и обычные граждане, инвесторы и предприниматели.

Конечной целью злоумышленников являются не только деньги, но и любые потенциально ликвидные данные — от учетных записей до платежных реквизитов.

«Мошенники используют самые разные методы — от массовых рассылок до личных визитов, чтобы создать у человека ощущение срочности и страха перед возможными последствиями. Один из самых распространенных инструментов — фишинговые письма и сообщения в мессенджерах», — предупреждает Каплан Панеш.

Обычно такие сообщения маскируются под уведомления от налоговых органов о перерасчете, долгах или необходимости срочно подать декларацию. В тексте содержится ссылка для “уточнения данных” или внесения оплаты, которая ведет на поддельный сайт, внешне почти не отличимый от официального. Все введенные там логины, пароли, данные банковских карт или коды подтверждения из СМС сразу попадают к злоумышленникам.

Особую опасность, по словам депутата, представляют схемы, связанные с возвратом НДС или получением компенсаций. В таких случаях мошенники могут навязывать оплату дополнительных услуг — например, «помощь юристов» или сопровождение оформления выплат.

«Еще одна распространенная тактика — телефонные звонки. Мошенник, представляясь инспектором ФНС, сообщает, что от работодателя якобы не поступили сведения о доходах, и угрожает крупными штрафами. Затем под предлогом помощи с “электронным запросом” или записи на прием он просит продиктовать одноразовый код из СМС. На самом деле это код для сброса пароля от личного кабинета на Госуслугах», — поясняет Каплан Панеш.

Иногда злоумышленники идут еще дальше и приходят с личными визитами в организации. В таких случаях они действуют особенно напористо, предлагая оплатить «задолженность» прямо на месте. Однако, как напомнил депутат, реальные сотрудники ФНС никогда так не работают: официальные требования об уплате налогов, уведомления и вся критически важная информация направляются исключительно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или через Госуслуги.

Как предупреждает сама налоговая служба, мошеннические атаки с использованием налоговой тематики традиционно резко учащаются перед 1 апреля и 1 декабря. При этом в последнее время все чаще целью таких схем становится именно перехват платежных реквизитов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru