Яндекс теперь обязан маркировать Wikipedia как нарушителя закона РФ

Яндекс теперь обязан маркировать Wikipedia как нарушителя закона РФ

Яндекс теперь обязан маркировать Wikipedia как нарушителя закона РФ

В свободной энциклопедии отказались удалять статьи, которые Роскомнадзор считает фейками. “Меры понуждения” для американской некоммерческой организации Wikimedia Foundation должны выполнять все российские поисковики.

Пресс-релиз опубликовали сегодня на сайте РКН. В сообщении говорится, что на интернет-ресурсе Wikipedia “остается неудаленным ряд материалов, признанных запрещенными, в том числе фейков” о военной операции на Украине. Ведомство приняло “меры понуждения”, их отменят только после того, как Wikimedia устранит нарушения.

Под “мерами понуждения” понимается маркировка ресурса как нарушающего закон РФ при выдаче в российских поисковых системах. На прошлой неделе такое же “клеймо” поставили на Google и Twitch.

Добавим, в мае Wikipedia уже оштрафовали на 5 млн рублей за статьи о спецоперации и порохе. Тогда юрист ответчика заявлял, что в деле имеются документы на иностранном языке, которые не были переведены и исследованы, что не дает рассмотреть протокол полноценно. Адвокат подчеркивал: кто угодно может редактировать статьи на “Wikipedia” — вносить правку с указанием источника, которую затем проверяют модераторы.

Тогда же в мае Роскомнадзор внес Wikimedia Foundation Inc в перечень организаций, обязанных открыть в России свое представительство по закону о “приземлении”. При этом, если Wikimedia создаст российский офис, то рискует получить статус иноагента.

“Если будет сделано официальное представительство некоммерческой организации в России, она автоматом становится иностранным агентом, на нее накладываются все эти санкции против иностранных агентов”, — объяснял на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Станислав Козловский, представляющий интересы Wikipedia в России. 

Он напомнил, что “свободная энциклопедия” — строго некоммерческая организация, ее финансирование идет за счёт пожертвований пользователей, авторами статей являются посетители ресурса.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники представляются сотрудниками ФНС и выманивают коды от Госуслуг

В преддверии сезона налоговой отчетности активизировались телефонные мошенники. Теперь злоумышленники представляются инспекторами Федеральной налоговой службы и под этим предлогом пытаются получить доступ к банковским счетам граждан.

Как рассказал Виктор Иевлев, руководитель отдела информационной безопасности группы компаний «Гарда» (входит в ИКС Холдинг), сценарий выглядит максимально убедительно.

«Звонящий представляется сотрудником ФНС, уверенно называет персональные данные собеседника — адрес, номер телефона, почту, ФИО и другие сведения. Такая детализация создаёт ощущение, что действительно звонят из налоговой. После этого “инспектор” обвиняет человека в неподаче декларации и предлагает записаться на приём. Для подтверждения записи якобы приходит СМС с кодом — обычно это код для входа в Госуслуги. Жертву просят его продиктовать», — поясняет эксперт.

На самом деле мошенники таким образом получают доступ к учётным записям и финансовым данным.

По словам специалистов, подобные атаки становятся возможными из-за масштабных утечек персональных данных. Информацию злоумышленники собирают из разных источников: баз утекших онлайн-магазинов и банков, данных data-брокеров, даркнет-площадок, а также открытых профилей в соцсетях. Склеивая фрагменты, они создают подробный «портрет» жертвы — и потому кажутся убедительными.

Эксперты напоминают:

  • ФНС не звонит гражданам, чтобы записать на приём или уточнить декларацию. Сделать это можно только через официальный сайт или через Госуслуги.
  • Никогда не сообщайте коды из СМС — ни под каким предлогом.
  • Если есть хоть малейшие сомнения — прекратите разговор и проверьте номер. Обычно он оказывается зарегистрирован на сторонние организации.
  • Если код всё же был передан мошенникам — сразу свяжитесь с банком, заблокируйте доступ к счетам и смените пароли от всех связанных сервисов, особенно от Госуслуг и личного кабинета ФНС.

«Чем больше информации о себе человек публикует в сети, тем проще злоумышленникам выстроить доверительный контакт. Не стоит недооценивать их подготовку — многие звонки звучат так, будто с вами разговаривает настоящий чиновник», — предупреждает Виктор Иевлев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru