Яндекс теперь обязан маркировать Wikipedia как нарушителя закона РФ

Яндекс теперь обязан маркировать Wikipedia как нарушителя закона РФ

Яндекс теперь обязан маркировать Wikipedia как нарушителя закона РФ

В свободной энциклопедии отказались удалять статьи, которые Роскомнадзор считает фейками. “Меры понуждения” для американской некоммерческой организации Wikimedia Foundation должны выполнять все российские поисковики.

Пресс-релиз опубликовали сегодня на сайте РКН. В сообщении говорится, что на интернет-ресурсе Wikipedia “остается неудаленным ряд материалов, признанных запрещенными, в том числе фейков” о военной операции на Украине. Ведомство приняло “меры понуждения”, их отменят только после того, как Wikimedia устранит нарушения.

Под “мерами понуждения” понимается маркировка ресурса как нарушающего закон РФ при выдаче в российских поисковых системах. На прошлой неделе такое же “клеймо” поставили на Google и Twitch.

Добавим, в мае Wikipedia уже оштрафовали на 5 млн рублей за статьи о спецоперации и порохе. Тогда юрист ответчика заявлял, что в деле имеются документы на иностранном языке, которые не были переведены и исследованы, что не дает рассмотреть протокол полноценно. Адвокат подчеркивал: кто угодно может редактировать статьи на “Wikipedia” — вносить правку с указанием источника, которую затем проверяют модераторы.

Тогда же в мае Роскомнадзор внес Wikimedia Foundation Inc в перечень организаций, обязанных открыть в России свое представительство по закону о “приземлении”. При этом, если Wikimedia создаст российский офис, то рискует получить статус иноагента.

“Если будет сделано официальное представительство некоммерческой организации в России, она автоматом становится иностранным агентом, на нее накладываются все эти санкции против иностранных агентов”, — объяснял на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Станислав Козловский, представляющий интересы Wikipedia в России. 

Он напомнил, что “свободная энциклопедия” — строго некоммерческая организация, ее финансирование идет за счёт пожертвований пользователей, авторами статей являются посетители ресурса.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru