Банковский Android-троян SOVA теперь может шифровать смартфоны

Банковский Android-троян SOVA теперь может шифровать смартфоны

Банковский троян SOVA, предназначенный для атак на Android-устройства, получил доработанный код и новые функции, среди которых особо стоит отметить возможность шифровать файлы на мобильных устройствах пользователей.

Последняя версия вредоноса способна атаковать в общей сумме 200 приложений, среди которых банковский софт, криптобиржи и кошельки для цифровой валюты. SOVA пытается украсть конфиденциальные данные и файлы cookies.

Помимо этого, авторы доработали код трояна, поэтому теперь он может действовать в системе более незаметно. Релиз получил версию 5.0.

Исследователи из Cleafy наблюдают за SOVA с сентября 2021 года, когда авторы впервые представили вредонос. По словам специалистов, киберпреступники существенно доработали свое детище в 2022-м.

Например, в марте авторы выпустили версию 3, в которой добавили перехват кодов двухфакторной аутентификации, кражу cookies и возможность внедрения кода в ряд новых банковских приложений.

Четвертая версия вышла уже в июле, в ней разработчики добавили систему удаленного доступа к рабочему столу (VNC) и увеличили число атакуемых приложений. В этом же релизе появилась возможность снимать скриншоты, осуществлять клики и свайпы и красть данные из Gmail, GPay и Google Password Manager.

SOVA v5 — последняя на данный момент версия трояна, которая отметилась новым модулем шифровальщика. Вредонос использует AES для шифрования всех файлов на зараженном устройстве, добавляя к ним расширение “.enc”.

 

«Новый модуль шифровальщика весьма интересен, поскольку нечасто встречается среди банковских троянов для Android. Авторы прекрасно понимают, что в последнее время смартфоны стали хранителями персональных и финансовых данных для большинства пользователей», — объясняют в Cleafy.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru