Прямой финансовый ущерб: Дуров критикует Apple и Google

Прямой финансовый ущерб: Дуров критикует Apple и Google

Прямой финансовый ущерб: Дуров критикует Apple и Google

Павел Дуров раскритиковал Apple и Google. По мнению основателя Telegram, политики техногигантов наносят финансовый ущерб сотням тысяч мобильных приложений по всему миру.

Apple уже на две недели задерживает обновление Telegram без объяснения причин и каких-либо отзывов со стороны компании, сообщил Дуров.

Он заявил, что предстоящее обновление Telegram должно “произвести революцию в том, как люди выражают свои мысли при обмене сообщениями”.

“Если так обращаются с Telegram, одним из 10 самых популярных приложений в мире, можно только представить, с какими трудностями сталкиваются небольшие разработчики приложений, — пишет Дуров. — Это не просто деморализует: это наносит прямой финансовый ущерб сотням тысяч мобильных приложений по всему миру”.

Бизнесмен в очередной раз раскритиковал комиссии Apple и Google. Речь о сборе в 30%, который компании берут с разработчиков за размещение в своих магазинах.

В июне Дуров уже обвинял Apple в намеренном ограничении веб-версий приложений. По его словам, Telegram Web не может в полной мере раскрыться на iOS-устройствах.

Apple может специально ухудшать качество веб-версий, чтобы подталкивать пользователей к скачиванию приложений из App Store, за которое она получает комиссию, считает Дуров.

Добавим, в феврале владелец Telegram раскритиковал и WhatsApp. Он назвал разработчиков мессенджера некомпетентными, предупредил пользователей о возможной утечке и рекомендовал не пользоваться сервисом.

Microsoft убрала ослепляющие белые вспышки в Проводнике Windows 11

Microsoft наконец-то избавила пользователей Windows 11 от раздражающей проблемы с яркими белыми вспышками в Проводнике при использовании тёмной темы. Баг проявлялся после установки необязательного обновления KB5070311 и выглядел особенно болезненно — буквально «вспышка в глаза» при каждом запуске Проводника.

Проблема возникала не только при открытии File Explorer, но и в ряде повседневных сценариев: при создании новой вкладки, выборе пункта «Больше информации» во время копирования файлов, включении и отключении панели сведений, а также при переходах в разделы «Главная» и «Галерея».

Единственным временным «лечением» до недавнего времени был отказ от тёмного режима.

Microsoft официально признала баг ещё на прошлой неделе, отметив, что окно Проводника «на мгновение отображает пустой белый экран перед загрузкой файлов и папок». Теперь эта история закрыта: исправление вошло в декабрьское накопительное обновление KB5072033, выпущенное в рамках Patch Tuesday.

Источник: BleepingComputer

 

В сопроводительном описании Microsoft кратко пояснила: обновление устраняет проблему, из-за которой File Explorer кратковременно вспыхивал белым цветом при навигации между страницами.

Но на этом список исправлений не заканчивается. В KB5072033 также устранили баг, из-за которого виртуальные машины теряли сетевое подключение после перезапуска хоста, если внешний виртуальный коммутатор «отвязывался» от физического сетевого адаптера.

Кроме того, обновление затронуло Windows PowerShell: теперь система предупреждает пользователей, если скрипты используют командлет Invoke-WebRequest для загрузки контента из интернета — это должно снизить риск незаметного запуска вредоносного кода.

Напомним, что в ноябре Microsoft разбиралась ещё с одной серьёзной проблемой: при установке накопительных обновлений на Windows 11 24H2 и 25H2 могли аварийно завершаться Проводник, меню «Пуск» и другие ключевые компоненты оболочки. В некоторых случаях система оставалась частично работоспособной, но без навигации и элементов интерфейса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru