На продажу в даркнет выставили ПДн российских клиентов Oriflame

На продажу в даркнет выставили ПДн российских клиентов Oriflame

На продажу в даркнет выставили ПДн российских клиентов Oriflame

Хакер продает персональные данные клиентов косметической компании Oriflame. Дамп похож на фрагмент базы, слитой в Сеть год назад. В файле информация о клиентах из стран бывшего СССР, включая Россию.

О крупной утечке из Oriflame стало известно год назад. Тогда в сеть попали 1,3 млн сканов паспортов российских клиентов косметического бренда. Компания объяснила потерю данных хакерской атакой, в ноябре Хамовнический суд оштрафовал Oriflame на 30 000 рублей.

Теперь база снова “всплыла”.

Telegram-канал “Утечки информации” пишет о базе в 14 млн строк. Это данные клиентов из бывших советских стран, в том числе и России: ФИО, пол, дата рождения, адрес эл. почты, телефон, адрес проживания, а также идентификаторы ВКонтакте и Facebook (компания Meta и Facebook признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории России).

Фрагмент только по России содержит 5,5 млн строк.

По информации исследователей даркнета, у хакера есть и данные транзакций по кредитным картам. Продавать он их пока не планирует.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru