На продажу в даркнет выставили ПДн российских клиентов Oriflame

На продажу в даркнет выставили ПДн российских клиентов Oriflame

На продажу в даркнет выставили ПДн российских клиентов Oriflame

Хакер продает персональные данные клиентов косметической компании Oriflame. Дамп похож на фрагмент базы, слитой в Сеть год назад. В файле информация о клиентах из стран бывшего СССР, включая Россию.

О крупной утечке из Oriflame стало известно год назад. Тогда в сеть попали 1,3 млн сканов паспортов российских клиентов косметического бренда. Компания объяснила потерю данных хакерской атакой, в ноябре Хамовнический суд оштрафовал Oriflame на 30 000 рублей.

Теперь база снова “всплыла”.

Telegram-канал “Утечки информации” пишет о базе в 14 млн строк. Это данные клиентов из бывших советских стран, в том числе и России: ФИО, пол, дата рождения, адрес эл. почты, телефон, адрес проживания, а также идентификаторы ВКонтакте и Facebook (компания Meta и Facebook признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории России).

Фрагмент только по России содержит 5,5 млн строк.

По информации исследователей даркнета, у хакера есть и данные транзакций по кредитным картам. Продавать он их пока не планирует.

Вышло Android-приложение для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru