На продажу в даркнет выставили ПДн российских клиентов Oriflame

На продажу в даркнет выставили ПДн российских клиентов Oriflame

На продажу в даркнет выставили ПДн российских клиентов Oriflame

Хакер продает персональные данные клиентов косметической компании Oriflame. Дамп похож на фрагмент базы, слитой в Сеть год назад. В файле информация о клиентах из стран бывшего СССР, включая Россию.

О крупной утечке из Oriflame стало известно год назад. Тогда в сеть попали 1,3 млн сканов паспортов российских клиентов косметического бренда. Компания объяснила потерю данных хакерской атакой, в ноябре Хамовнический суд оштрафовал Oriflame на 30 000 рублей.

Теперь база снова “всплыла”.

Telegram-канал “Утечки информации” пишет о базе в 14 млн строк. Это данные клиентов из бывших советских стран, в том числе и России: ФИО, пол, дата рождения, адрес эл. почты, телефон, адрес проживания, а также идентификаторы ВКонтакте и Facebook (компания Meta и Facebook признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории России).

Фрагмент только по России содержит 5,5 млн строк.

По информации исследователей даркнета, у хакера есть и данные транзакций по кредитным картам. Продавать он их пока не планирует.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru