На продажу в даркнет выставили ПДн российских клиентов Oriflame

На продажу в даркнет выставили ПДн российских клиентов Oriflame

На продажу в даркнет выставили ПДн российских клиентов Oriflame

Хакер продает персональные данные клиентов косметической компании Oriflame. Дамп похож на фрагмент базы, слитой в Сеть год назад. В файле информация о клиентах из стран бывшего СССР, включая Россию.

О крупной утечке из Oriflame стало известно год назад. Тогда в сеть попали 1,3 млн сканов паспортов российских клиентов косметического бренда. Компания объяснила потерю данных хакерской атакой, в ноябре Хамовнический суд оштрафовал Oriflame на 30 000 рублей.

Теперь база снова “всплыла”.

Telegram-канал “Утечки информации” пишет о базе в 14 млн строк. Это данные клиентов из бывших советских стран, в том числе и России: ФИО, пол, дата рождения, адрес эл. почты, телефон, адрес проживания, а также идентификаторы ВКонтакте и Facebook (компания Meta и Facebook признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории России).

Фрагмент только по России содержит 5,5 млн строк.

По информации исследователей даркнета, у хакера есть и данные транзакций по кредитным картам. Продавать он их пока не планирует.

Сбои мобильного интернета добрались до общественных туалетов в Москве

Из-за ограничений мобильного интернета в центре Москвы возникли проблемы с оплатой общественных туалетов. В некоторых случаях не помогает даже наличный расчёт. В результате пользование такими туалетами для горожан и туристов превратилось в настоящую задачу со звёздочкой. По имеющимся данным, проблема затрагивает около 30 точек, расположенных ближе всего к Кремлю.

О ситуации пишет издание «Подъём». Как пояснили журналистам в компании ОРК, которая управляет этими общественными туалетами в Москве, сбои возможны даже при оплате наличными.

Дело в том, что связь с управляющими серверами в любом случае идёт через мобильный интернет. В периоды наиболее жёстких ограничений, которые возникают спорадически, такое соединение полностью пропадает.

«Мы сейчас с нашими подрядчиками, которые занимаются оплатой, договариваемся, чтобы нас внесли в „белый список“, сейчас идёт процесс согласования, мы этот вопрос решаем. Для нас это тоже большая проблема. Такое случается, но мы в процессе решения. Оплата проходит с перебоями: иногда да, иногда нет, и это от нас не зависит. Если бы мы могли это исправить, мы бы исправили», — прокомментировали ситуацию в ОРК.

Отключения мобильного интернета в Москве начались 5 марта. Сначала они затронули юг города, а затем сместились в центральную часть. По оценкам, ущерб бизнесу составляет около 1 млрд рублей в сутки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru