От рекламы на радио до осетинских пирогов: в сеть слили еще семь компаний

От рекламы на радио до осетинских пирогов: в сеть слили еще семь компаний

От рекламы на радио до осетинских пирогов: в сеть слили еще семь компаний

В открытый доступ выложили семь дампов российских интернет-магазинов и сервисов. В базы попали заказчики печатной продукции и “сувенирки”, клиенты рекламного агентства, магазина автозапчастей в Кемерово и службы доставки осетинских пирогов в Санкт-Петербурге.

О “новинках” даркнета традиционно пишет Telegram-канал “Утечки информации”.

На чёрный рынок баз накануне выставили семь лотов:

  • printonline[.]ru — занимается полиграфией и сувенирной продукцией. База датируется маем и содержит данные 132 пользователей: ФИО, электронные почты, телефоны, адреса и хешированные пароли
  • nadpo[.]ru — “Национальная академия дополнительного профессионального образования”. Файл тоже майский, содержит почти 60 тыс. заявок: ФИО, телефоны, город/регион
  • get-radio[.]ru — онлайн-сервис рекламы на радио. Дамп датируется июнем, в нем больше тысячи пользователей: имена и фамилии, электронки, телефоны, хешированные пароли
  • auto-club42[.]ru — интернет-магазин автозапчастей в Кемерово: 8,5 тысяч пользователей с именами, почтами, телефонами и паролями
  • okru[.]ru — Армавирская доска объявлений. Самый свежий дамп — 20.07.2022. В файле 200 тыс. пользователей: ФИО, эл. почты, телефоны, пароли и IP-адреса
  • kopirka[.]ru — фото-копировальный центр: 730 тыс. пользователей: ФИО, эл. почты, пароли.

Закрывает галерею слитых данных сервис по доставке осетинских пирогов в Санкт-Петербурге. Купивший базу pirogidomoy[.]ru сможет увидеть 230 тыс. заказов: кому, куда и какие именно пироги развозили по Питеру до 14 июля.

В WhatsApp появятся платные функции и подписки с ИИ

Meta (компания признана в России экстремистской и запрещена) готовится аккуратно приучать пользователей к ещё одной подписке. Компания подтвердила, что в ближайшие месяцы начнёт тестировать платные тарифы с эксклюзивными функциями для Instagram, Facebook и WhatsApp (принадлежат Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) — при этом базовые возможности сервисов по-прежнему останутся бесплатными.

Идея простая: подписка будет открывать доступ к дополнительным инструментам для продуктивности и творчества, а также к расширенным ИИ-функциям.

При этом единого шаблона не будет — Meta собирается экспериментировать с разными наборами опций и форматами, а у каждого приложения появится свой собственный «премиум».

Отдельная ставка делается на искусственный интеллект. Meta планирует масштабировать Manus — ИИ-агента, которого компания недавно приобрела примерно за $2 млрд.

Его собираются встроить прямо в продукты Meta, параллельно сохранив отдельные подписки для бизнеса. Судя по утечкам, работа уже идёт: исследователь Алессандро Палузци заметил в разработке Instagram быстрый доступ к Manus AI.

Кроме того, Meta хочет зарабатывать и на генеративных инструментах. Например, сервис Vibes — встроенный в Meta AI инструмент для создания и ремикса коротких ИИ-видео — станет условно бесплатным. Пользователям оставят базовые возможности, а на расширенные лимиты и дополнительные опции придётся оформить подписку.

Пока детали тарифов для WhatsApp и Facebook не раскрываются, а вот про Instagram известно чуть больше. По данным Палузци, платная подписка может дать пользователям возможность создавать неограниченное число списков аудитории, видеть, кто из подписчиков не подписан в ответ, а также просматривать сторис анонимно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru