От рекламы на радио до осетинских пирогов: в сеть слили еще семь компаний

От рекламы на радио до осетинских пирогов: в сеть слили еще семь компаний

От рекламы на радио до осетинских пирогов: в сеть слили еще семь компаний

В открытый доступ выложили семь дампов российских интернет-магазинов и сервисов. В базы попали заказчики печатной продукции и “сувенирки”, клиенты рекламного агентства, магазина автозапчастей в Кемерово и службы доставки осетинских пирогов в Санкт-Петербурге.

О “новинках” даркнета традиционно пишет Telegram-канал “Утечки информации”.

На чёрный рынок баз накануне выставили семь лотов:

  • printonline[.]ru — занимается полиграфией и сувенирной продукцией. База датируется маем и содержит данные 132 пользователей: ФИО, электронные почты, телефоны, адреса и хешированные пароли
  • nadpo[.]ru — “Национальная академия дополнительного профессионального образования”. Файл тоже майский, содержит почти 60 тыс. заявок: ФИО, телефоны, город/регион
  • get-radio[.]ru — онлайн-сервис рекламы на радио. Дамп датируется июнем, в нем больше тысячи пользователей: имена и фамилии, электронки, телефоны, хешированные пароли
  • auto-club42[.]ru — интернет-магазин автозапчастей в Кемерово: 8,5 тысяч пользователей с именами, почтами, телефонами и паролями
  • okru[.]ru — Армавирская доска объявлений. Самый свежий дамп — 20.07.2022. В файле 200 тыс. пользователей: ФИО, эл. почты, телефоны, пароли и IP-адреса
  • kopirka[.]ru — фото-копировальный центр: 730 тыс. пользователей: ФИО, эл. почты, пароли.

Закрывает галерею слитых данных сервис по доставке осетинских пирогов в Санкт-Петербурге. Купивший базу pirogidomoy[.]ru сможет увидеть 230 тыс. заказов: кому, куда и какие именно пироги развозили по Питеру до 14 июля.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru