В Cisco Nexus Dashboard закрыли дыру, допускающую выполнение команд от root

В Cisco Nexus Dashboard закрыли дыру, допускающую выполнение команд от root

В Cisco Nexus Dashboard закрыли дыру, допускающую выполнение команд от root

Cisco устранила опасные уязвимости в системе Cisco Nexus Dashboard, предназначенной для управления данными. Эти бреши, если их использовать в атаке, позволяют удалённому злоумышленнику выполнить команды с правами администратора или root.

Одна из уязвимостей под идентификатором CVE-2022-20857 получила статус критической. В случае эксплуатации она открывает доступ к API. Отправляя специально подготовленные HTTP-запросы, атакующий может удалённо выполнить произвольные команды с правами root.

Второй баг CVE-2022-20861 (высокая степень опасности) затрагивает пользовательский веб-интерфейс и позволяет условному киберпреступнику провести атаку вида CSRF (Cross-site request forgery — межсайтовая подделка запроса). Для эксплуатации достаточно заставить администратора пройти по определённой ссылке.

Ещё одна брешь, также получившая высокую степень риска, отслеживается под идентификатором CVE-2022-20858. С её помощью удалённый злоумышленник может загрузить образ контейнера или «залить» вредоносные образы.

По словам Cisco, уязвимости затрагивают Nexus Dashboard 1.1 и более поздние версии системы. С выходом 2.2(1e) проблемы в безопасности были устранены.

Cisco Nexus Dashboard Release First Fixed Release
1.1 (not affected by CVE-2022-20858) Migrate to a fixed release.
2.0 Migrate to a fixed release.
2.1 Migrate to a fixed release.
2.2 2.2(1e)

 

К слову, указанные бреши выявила команда исследователей Cisco Advanced Security Initiatives Group (ASIG) в ходе внутреннего аудита безопасности. Ни одна из дыр не используется в реальных атаках злоумышленников.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru