РТК-Солар и Сколково запустили всероссийскую программу скаутинга ИБ-команд

РТК-Солар и Сколково запустили всероссийскую программу скаутинга ИБ-команд

РТК-Солар и Сколково запустили всероссийскую программу скаутинга ИБ-команд

Компания «РТК-Солар» и Фонд «Сколково» объявили о старте общероссийской программы по поиску и инвестиционному развитию перспективных ИБ-команд и стартапов — «DeepTech Cybersecurity: передовые технологии кибербезопасности».

Уникальная для России программа скаутинга запущена на базе совместного проекта «Хаб Кибербезопасности». Принять участие могут авторы инноваций в любой стадии развития, от идей и прототипов до коммерчески успешных решений.

Поиск претендентов на поддержку и помощь в ускорении темпов роста будет проводиться по следующим основным направлениям:

  • технологии для защиты облачных инфраструктур;
  • сетевая кибербезопасность и веб-защита;
  • Application Security и DevSecOps;
  • мониторинг и выявление инцидентов ИБ;
  • технологии для инвентаризации и оценки защищенности информационных активов;
  • смежные ИТ-технологии, которые можно эффективно применить в сфере кибербезопасности.

Проекты участников DeepTech Cybersecurity будут оцениваться по таким критериям, как значимость решаемой проблемы, рыночный потенциал, возможность запуска технологии в сервисной модели, технологическая стадия решения, опыт команды.

Все команды, подавшие заявки на участие, получат доступ к внутреннему сообществу «Хаба Кибербезопасности», то есть возможность получить независимую внешнюю оценку и проконсультироваться у партнеров хаба — ведущих экспертов, потенциальных венчурных инвесторов, крупнейших заказчиков.

Новые участники комьюнити также смогут присоединиться к программе Security Explorer, разработанной Фондом «Сколково». В рамках этого предакселератора запланированы модули обучения по оценке емкости сегментов рынка, выбору векторов технологического развития, формированию ценностного предложения бренда, выбору бизнес-модели, подготовке дорожной карты и т. п. По завершении курса предусмотрены индивидуальные консультации — эксперты «РТК-Солар» и Фонда «Сколково» дадут рекомендации по развитию проектов и помогут выбрать оптимальные инструменты для роста.

«Рынок кибербезопасности в России обладает высоким уровнем зрелости технологий, на нем доминируют крупные успешные игроки, — комментирует Ярослав Галайко, директор по стратегическому и инвестиционному развитию «РТК-Солар». — Маленьким стартапам крайне сложно преодолеть барьеры входа — им трудно работать с современным бизнесом, для которого важен комплексный подход к кибербезопасности. Чтобы стартапы появлялись, им нужна комплексная всесторонняя поддержка, и представленная сегодня программа по поиску и инвестиционному развитию технологических компаний служит именно этой цели».

По итогам DeepTech Cybersecurity будут отобраны 15 наиболее перспективных команд для участия в следующем этапе — программе фокусной бизнес-акселерации. Финалисты также смогут воспользоваться упрощенной процедурой получения статуса резидента «Сколково» и получат доступ к анализатору кода Solar appScreener.

Победителям второго этапа конкурса будет предоставлена возможность протестировать решения на Национальном киберполигоне, презентовать их на крупнейшей конференции SOC-Форум 2022, а также привлечь грантовую поддержку и стратегические инвестиции в развитие проектов. Самые зрелые стартапы смогут провести коммерческие пилоты и проверить рыночные гипотезы в целевых клиентах при поддержке «РТК-Солар». Заявки на участие принимаются до 15 августа на сайте.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru