РТК-Солар и Сколково запустили всероссийскую программу скаутинга ИБ-команд

РТК-Солар и Сколково запустили всероссийскую программу скаутинга ИБ-команд

РТК-Солар и Сколково запустили всероссийскую программу скаутинга ИБ-команд

Компания «РТК-Солар» и Фонд «Сколково» объявили о старте общероссийской программы по поиску и инвестиционному развитию перспективных ИБ-команд и стартапов — «DeepTech Cybersecurity: передовые технологии кибербезопасности».

Уникальная для России программа скаутинга запущена на базе совместного проекта «Хаб Кибербезопасности». Принять участие могут авторы инноваций в любой стадии развития, от идей и прототипов до коммерчески успешных решений.

Поиск претендентов на поддержку и помощь в ускорении темпов роста будет проводиться по следующим основным направлениям:

  • технологии для защиты облачных инфраструктур;
  • сетевая кибербезопасность и веб-защита;
  • Application Security и DevSecOps;
  • мониторинг и выявление инцидентов ИБ;
  • технологии для инвентаризации и оценки защищенности информационных активов;
  • смежные ИТ-технологии, которые можно эффективно применить в сфере кибербезопасности.

Проекты участников DeepTech Cybersecurity будут оцениваться по таким критериям, как значимость решаемой проблемы, рыночный потенциал, возможность запуска технологии в сервисной модели, технологическая стадия решения, опыт команды.

Все команды, подавшие заявки на участие, получат доступ к внутреннему сообществу «Хаба Кибербезопасности», то есть возможность получить независимую внешнюю оценку и проконсультироваться у партнеров хаба — ведущих экспертов, потенциальных венчурных инвесторов, крупнейших заказчиков.

Новые участники комьюнити также смогут присоединиться к программе Security Explorer, разработанной Фондом «Сколково». В рамках этого предакселератора запланированы модули обучения по оценке емкости сегментов рынка, выбору векторов технологического развития, формированию ценностного предложения бренда, выбору бизнес-модели, подготовке дорожной карты и т. п. По завершении курса предусмотрены индивидуальные консультации — эксперты «РТК-Солар» и Фонда «Сколково» дадут рекомендации по развитию проектов и помогут выбрать оптимальные инструменты для роста.

«Рынок кибербезопасности в России обладает высоким уровнем зрелости технологий, на нем доминируют крупные успешные игроки, — комментирует Ярослав Галайко, директор по стратегическому и инвестиционному развитию «РТК-Солар». — Маленьким стартапам крайне сложно преодолеть барьеры входа — им трудно работать с современным бизнесом, для которого важен комплексный подход к кибербезопасности. Чтобы стартапы появлялись, им нужна комплексная всесторонняя поддержка, и представленная сегодня программа по поиску и инвестиционному развитию технологических компаний служит именно этой цели».

По итогам DeepTech Cybersecurity будут отобраны 15 наиболее перспективных команд для участия в следующем этапе — программе фокусной бизнес-акселерации. Финалисты также смогут воспользоваться упрощенной процедурой получения статуса резидента «Сколково» и получат доступ к анализатору кода Solar appScreener.

Победителям второго этапа конкурса будет предоставлена возможность протестировать решения на Национальном киберполигоне, презентовать их на крупнейшей конференции SOC-Форум 2022, а также привлечь грантовую поддержку и стратегические инвестиции в развитие проектов. Самые зрелые стартапы смогут провести коммерческие пилоты и проверить рыночные гипотезы в целевых клиентах при поддержке «РТК-Солар». Заявки на участие принимаются до 15 августа на сайте.

Касперская: ИИ не уволит программистов, а заставит их работать по-другому

Искусственный интеллект не оставит айтишников без работы, он лишь перекроит их обязанности. Таким мнением в интервью ТАСС поделилась президент InfoWatch и глава ассоциации «Отечественный софт» Наталья Касперская.

По её словам, генеративные модели способны ошибаться и галлюцинировать, поэтому оставить их без человеческого присмотра не получится.

Программисты будут меньше писать код вручную и больше ставить задачи ИИ, разбивать их на части и проверять результат. Вокруг нейросетей уже возникает целая «обвязка» из специалистов, которые ими управляют.

«Специальности мутируют», — резюмировала Касперская.

Массовые увольнения разработчиков из-за ИИ она считает неэффективными. Некоторые американские компании, по её данным, уже возвращают сокращённых сотрудников после падения качества и роста числа ошибок.

Работы айтишникам добавит и растущий зоопарк российских ИТ-решений. Раньше разработчикам хватало поддержки Windows и иногда Linux, а теперь продукты приходится адаптировать сразу к нескольким операционным системам и их версиям.

Одновременно расходятся российский и зарубежный технологические стеки, поэтому экспортёрам приходится поддерживать фактически две разные экосистемы.

При этом нынешнего зарплатного разгона в ИТ Касперская не ждёт: в 2026 году доходы специалистов могут вырасти примерно на 5%. Пока средняя зарплата программиста, по её словам, вдвое выше заработка квалифицированного рабочего.

Касперская также призвала не зацикливаться на больших языковых моделях. Они дороги, а Россия в этом сегменте пока не входит в число лидеров. Гораздо полезнее развивать прикладной ИИ для распознавания объектов, компьютерного зрения, защиты информации и военных задач.

В общем, нейросети не заберут работу у программистов. Но желающих просто писать код и не проверять за машиной они вполне могут отправить на профессиональную перепрошивку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru