В Израиле придумали маску, защищающую от технологий распознавания лиц

В Израиле придумали маску, защищающую от технологий распознавания лиц

В Израиле придумали маску, защищающую от технологий распознавания лиц

На ткань или бумагу наносят определенный рисунок. Паттерн не даёт технологиям распознать человека в маске. Шаблон справляется с видеосистемами по всему миру, но исследователи говорят, что камеры можно “натаскать”.

Пандемия COVID-19 сделала ношение масок привычной практикой, что сначала сильно тормозило работу систем распознавания лиц по всему миру. Со временем технологии адаптировались — теперь обычная медицинская или любая дизайнерская маска не мешает установить личность.

Ученые из Бен-Гуриона и Тель-Авива решили проверить гипотезу: можно ли создать такую маску, которая не поддается системам распознавания лиц. 

Исследователи экспериментировали с разными рисунками и градиентами. В итоге они получили шаблон, который ставит в тупик любую FRT (Facial recognition technology). Маска по очертаниям напоминает строение черепа — на ткани прослеживается рот, нос, скулы и даже часть глаз. Всё это окрашено в сложный градиент “радужных” цветов. 

“Мы проверили эффективность нашей маски в полевых условиях, — говорят исследователи. — Система смогла идентифицировать только 3% участников. Пол не имеет значения”.

Человека в обычной маске камера узнает в 80% случаев. Ученые говорят, что придуманный шаблон не является единственно возможным. При желании можно разработать модель под каждую технологию, на которой сегодня работают мировые системы распознавания лиц.

Исследователи считают, что и с этой угрозой можно справиться. Например, настроить так системы, чтобы они расценивали любую надетую на лицо маску как простую медицинскую. Это поможет технике не “растеряться”. 

Еще один “рабочий” вариант — научить камеры восстанавливать нижнюю часть лица, ориентируясь только на верхнюю. 

“Существует популярное направление — генеративно-состязательная сеть (GAN), — рассказывает аспирант Алон Золфи, руководивший исследованием “враждебных” масок. — Оно использует известные “входные данные” и дорабатывает портрет. Правда, это “тяжелый” подход: он требует совершенно другой архитектуры технических решений и обучения. Большую роль в этом процессе играет и человек, который стоит за камерой”.

В отчёте (PDF) специалисты поделились ссылкой на видео, демонстрирующее эффективность их разработки. Мы приводим ролик ниже:

В рунете могут ввести универсальный ID пользователя для нужд аналитики

Минцифры РФ собирается ввести в оборот единый идентификатор пользователя, действующий на всех платформах национального сегмента интернета. Подобная унификация должна облегчить оценку аудитории и популярности контента.

О планах по повышению точности такой аналитики стало известно из выступления замглавы Минцифры Бэллы Черкесовой на заседании Общественного совета при министерстве.

Способы совершенствования методов сбора статистики по использованию онлайн-сервисов, по словам спикера, уже обсуждаются с отраслью. Большой интерес проявляют онлайн-кинотеатры.

В настоящее время данные о посещениях и просмотре сайтов, внесенных в реестр Роскомнадзора, передаются в Mediascope — в обезличенном и зашифрованном виде. Однако, когда пользователь заходит на страницу с разных устройств и разных площадок, его визиты воспринимаются как действия других юзеров, что искажает статистику.

Во избежание таких накладок Минцифры предлагает обновить состав передаваемых на анализ данных и изменить подход к формированию ID пользователя — привязать его к номеру телефона и сделать неизменным, с сохранением требований по обезличиванию и шифрованию данных.

Комментируя инициативу регулятора, вице-президент российской Ассоциации развития интерактивной рекламы (АРИР) Александр Папков отметил, что унификация позволит лишь частично решить задачу. Гораздо важнее, по его мнению, модернизировать процесс защищенного обмена данными.

«В любом случае даже при введении единого идентификатора критически важно обеспечить полный и равный доступ к возможностям его использования всеми участниками рынка, так как исключительно в здравой конкурентной борьбе могут появиться передовые решения», — заявил представитель АРИР корреспонденту «Российской газеты».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru