В Израиле придумали маску, защищающую от технологий распознавания лиц

В Израиле придумали маску, защищающую от технологий распознавания лиц

В Израиле придумали маску, защищающую от технологий распознавания лиц

На ткань или бумагу наносят определенный рисунок. Паттерн не даёт технологиям распознать человека в маске. Шаблон справляется с видеосистемами по всему миру, но исследователи говорят, что камеры можно “натаскать”.

Пандемия COVID-19 сделала ношение масок привычной практикой, что сначала сильно тормозило работу систем распознавания лиц по всему миру. Со временем технологии адаптировались — теперь обычная медицинская или любая дизайнерская маска не мешает установить личность.

Ученые из Бен-Гуриона и Тель-Авива решили проверить гипотезу: можно ли создать такую маску, которая не поддается системам распознавания лиц. 

Исследователи экспериментировали с разными рисунками и градиентами. В итоге они получили шаблон, который ставит в тупик любую FRT (Facial recognition technology). Маска по очертаниям напоминает строение черепа — на ткани прослеживается рот, нос, скулы и даже часть глаз. Всё это окрашено в сложный градиент “радужных” цветов. 

“Мы проверили эффективность нашей маски в полевых условиях, — говорят исследователи. — Система смогла идентифицировать только 3% участников. Пол не имеет значения”.

Человека в обычной маске камера узнает в 80% случаев. Ученые говорят, что придуманный шаблон не является единственно возможным. При желании можно разработать модель под каждую технологию, на которой сегодня работают мировые системы распознавания лиц.

Исследователи считают, что и с этой угрозой можно справиться. Например, настроить так системы, чтобы они расценивали любую надетую на лицо маску как простую медицинскую. Это поможет технике не “растеряться”. 

Еще один “рабочий” вариант — научить камеры восстанавливать нижнюю часть лица, ориентируясь только на верхнюю. 

“Существует популярное направление — генеративно-состязательная сеть (GAN), — рассказывает аспирант Алон Золфи, руководивший исследованием “враждебных” масок. — Оно использует известные “входные данные” и дорабатывает портрет. Правда, это “тяжелый” подход: он требует совершенно другой архитектуры технических решений и обучения. Большую роль в этом процессе играет и человек, который стоит за камерой”.

В отчёте (PDF) специалисты поделились ссылкой на видео, демонстрирующее эффективность их разработки. Мы приводим ролик ниже:

Positive Technologies вернулась к прибыли в 2,7 млрд рублей после убытка

Positive Technologies (ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) опубликовала консолидированную финансовую и управленческую отчётность за 2025 год. Компания показала восстановление роста и вернулась к прибыли после слабого 2024 года.

Объём оплаченных отгрузок достиг 33,6 млрд рублей, что на 40% больше, чем годом ранее. Выручка по МСФО выросла на 26% — до 30,9 млрд рублей. EBITDA составила 12,3 млрд рублей при маржинальности 40%.

Ключевой показатель — чистая управленческая прибыль (NIC) — снова стал положительным и составил 2,7 млрд рублей (годом ранее был убыток). Чистая прибыль по МСФО выросла вдвое — до 7,3 млрд рублей.

На фоне улучшения финансовых показателей совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды — 2 млрд рублей (28,08 рубля на акцию).

В компании также отметили, что снизили расходы и оптимизировали бизнес. Операционные затраты, не связанные с зарплатами, сократились на 25%, а общая численность сотрудников уменьшилась до 2,6 тыс. человек.

Основной вклад в выручку дали продукты MaxPatrol SIEM, MaxPatrol VM, PT Network Attack Discovery и PT Application Firewall. Быстрее всего росли MaxPatrol EDR, PT NGFW и MaxPatrol O2.

Компания продолжает расширять клиентскую базу: за год появилось более 700 новых заказчиков, а в воронке продаж на 2026 год — свыше 1900 компаний.

На 2026 год Positive Technologies планирует увеличить объём отгрузок до 40–45 млрд рублей, сохранить контроль над расходами и нарастить прибыль, чтобы продолжить выплаты дивидендов.

В целом 2025 год для компании стал годом «перезапуска»: после просадки в 2024-м бизнес вернулся к росту и положительной рентабельности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru