Хакеры взломали базу данных полиции Шанхая и украли ПДн миллиарда китайцев

Хакеры взломали базу данных полиции Шанхая и украли ПДн миллиарда китайцев

В даркнете выставлены на продажу 1 млрд записей с ПДн граждан Китая. Неизвестные хакеры уверяют, что они взломали базу данных полиции Шанхая и украли более 23 Тбайт данных.

Со слов продавца, записи содержат такую информацию, как имя, адрес, место рождения, номер удостоверения личности, номер телефона и данные уголовного дела. За весь дамп злоумышленники просят 10 биткоинов (порядка $196 тыс. по текущему курсу).

Объявление о продаже обнаружили на подпольном форуме наблюдатели из Binance. В своем твите они не стали уточнять, где именно произошла утечка, отметив лишь, что это «одна из азиатских стран», и виной тому, вероятно, уязвимость базы данных Elasticsearch, которой пользуется некий госорган.

Подобное предположение выдвинуто не без оснований: слабая защита облачных хранилищ стала притчей во языцех. В данном случае речь может идти об облаке Alibaba, Tencent или Huawei — крупнейших провайдеров в стране.

Китайское ИБ-сообщество в замешательстве: если заявление хакеров верно, это крупнейшая за всю историю утечка в КНР. Каким образом злоумышленникам удалось получить доступ к столь внушительной базе данных, можно только гадать. Власти Шанхая и Администрация киберпространства Китая пока не комментируют случившееся.

По китайским законам, раскрытие персональных данных может обернуться тюремным сроком. Одиозная находка заставила операторов криптобиржи Binance ужесточить верификацию пользователей, потенциально попавших под раздачу.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru