В общий доступ попали 25 миллионов записей об использовании BeanVPN

В общий доступ попали 25 миллионов записей об использовании BeanVPN

В общий доступ попали 25 миллионов записей об использовании BeanVPN

Команда исследователей при новостном издании Cybernews нашла в интернете открытую базу данных Elasticsearch объемом 18,5 Гбайт. Как оказалось, она содержит 25 млн записей о соединениях, сгенерированных бесплатным Android-приложением BeanVPN.

В паблик попали такие сведения, как ID мобильного устройства, ID пользователя сервисов Google Play, IP-адрес, время включения/выключения VPN и прочие диагностические данные. Эту информацию, по словам аналитиков, можно использовать для деанонимизации пользователя, определения его местонахождения и получения email-адреса, под которым он входит в Google-аккаунт.

На счету BeanVPN в магазине Google числится свыше 50 тыс. загрузок, в App Store это приложение отсутствует. На запрос Cybernews о комментарии разработчик (IMSOFT) не ответил. Судя по контактам на его сайте beanvpn.com, единственный офис компании находится в многоквартирном доме в Бухаресте. В настоящее время доступ к слитой базе данных закрыт.

В прошлом году в похожей ситуации оказались пользователи Android-приложений SuperVPN, GeckoVPN и ChatVPN. В даркнете были выставлены на продажу базы данных, совокупно содержащие 21 млн записей с конфиденциальной информацией, в том числе финансового характера.

Неадекватная защита облачных хранилищ нередко приводит к масштабной утечке, а в случае атаки на такой сервер грозит потерей данных. Проблема давно не дает покоя ИБ-экспертам, однако все их увещевания, призывы и показательные публикации пока не дают искомого эффекта.

В России создадут уникальную базу IMEI для контроля мобильных устройств

Минцифры планирует в 2026 году запустить базу уникальных номеров мобильных устройств — IMEI. Об этом рассказал заместитель главы министерства Дмитрий Угнивенко на заседании Общественного совета при Минцифры.

По его словам, которые передаёт «Интерфакс», идея в том, чтобы ввести учёт IMEI — уникальных номеров, которые есть у каждого мобильного устройства, будь то смартфон, планшет, умные часы или модем. В отличие от сим-карты, IMEI привязан именно к самому аппарату и не меняется при смене оператора.

В министерстве рассчитывают, что такая база позволит точнее определять, где и как используется мобильная связь. В частности, это может помочь при обеспечении безопасности в условиях угрозы беспилотников.

Если IMEI будет связан с конкретным номером, можно будет достоверно понимать, что сим-карта используется обычным абонентом, а не, например, в БПЛА.

Как отметил Угнивенко, более точная идентификация устройств в перспективе может смягчить текущие ограничения. Речь идёт о ситуациях, когда в целях безопасности временно отключается мобильный интернет и начинают работать так называемые «белые списки» сайтов, которые формирует Минцифры.

Сейчас для снижения рисков уже применяются дополнительные меры. В России действует период «охлаждения» для иностранных сим-карт, а также для сим-карт российских операторов, которые попали в страну из-за рубежа. Всё это призвано усложнить использование мобильной связи в потенциально опасных сценариях.

IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это 15-значный номер, который однозначно идентифицирует устройство, а не владельца или сим-карту. В Минцифры подчёркивают, что именно эта особенность делает IMEI удобным инструментом для более точечного контроля без тотальных ограничений для всех пользователей.

Кроме того, власти России запускают масштабную систему противодействия кибермошенничеству, о чём сегодня рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии, посвящённой борьбе с цифровыми преступлениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru