Мошенники начали использовать дипфейки для страховых афер

Мошенники начали использовать дипфейки для страховых афер

Мошенники начали использовать дипфейки для страховых афер

Злоумышленники все чаще используют дипфейки для получения страховых выплат по автострахованию, фальсифицируя данные о ДТП. В рунете стремительно растет количество объявлений с предложениями такой «поддельной аварии». Об этой тенденции рассказал руководитель блока «Урегулирование убытков» Росгосстраха Арман Гаспарян.

По его оценке, которую приводят РИА Новости, количество объявлений, в которых автовладельцам предлагают имитацию аварии за несколько сотен рублей на основе фотографии реального автомобиля, растет очень быстро. При этом результат выглядит весьма правдоподобно.

«На первый взгляд может показаться, что такие изображения создают для пранков — чтобы подшутить над знакомыми. Но если внимательно прочитать текст подобных объявлений, где нередко указывают, что они работают и с грузовиками, и со спецтехникой, становится очевидно, что речь идет вовсе не о розыгрышах», — предупредил представитель Росгосстраха.

По словам Армана Гаспаряна, злоумышленники используют высокий уровень цифровизации российских страховых компаний и широкие возможности дистанционной подачи заявлений. Появление схем мошенничества с применением дипфейков повышает требования к цифровым системам анализа изображений, которые прикладываются к заявлениям о страховых выплатах.

Еще одной проблемой стало массовое применение генеративного ИИ для составления досудебных претензий. Однако в юридических вопросах нейросети нередко «галлюцинируют» — выдают ссылки на несуществующие законы и нормативные документы.

«Юристам, чтобы подготовить ответ по существу, приходится тратить больше времени на проверку указанных в претензии нормативных актов. А в итоге выясняется, что это всего лишь фантазии искусственного интеллекта», — отметил Арман Гаспарян.

Российские власти утвердили координаторов доменов .ru, .рф и .su

Правительство России утвердило официальный перечень организаций, которые координируют регистрацию доменных имён в национальных доменных зонах .ru, .рф и .su. В список вошли две автономные некоммерческие организации.

За домены .ru и .рф будет отвечать АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет». Координатором зоны .su назначена АНО «Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей».

Обе организации и раньше работали с регистраторами доменных имён, вели соответствующие реестры и обладали данными о зарегистрированных доменах. Регистраторы, в свою очередь, заключают с координаторами соглашения для работы в этих доменных зонах.

С 1 сентября 2026 года именно координаторы будут заниматься регистрацией доменных имён второго уровня для госорганов, государственных и муниципальных учреждений, а также госкомпаний в соответствующих доменах верхнего уровня.

В правительстве отмечают, что документ должен упорядочить работу координаторов и привести уже сложившуюся практику в соответствие с законодательством. Речь идёт о реализации новых норм закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которые были приняты в декабре 2025 года.

Таким образом, государство формально закрепило тех, кто и так много лет занимался управлением ключевыми российскими доменными зонами. Теперь этот статус прописан официально, а регистрация доменов для госсектора будет проходить через утверждённых координаторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru