Group-IB вывела на рынок новую SaaS-платформу для снижения киберрисков

Group-IB вывела на рынок новую SaaS-платформу для снижения киберрисков

Group-IB вывела на рынок новую SaaS-платформу для снижения киберрисков

ИБ-компания Group-IB представила Unified Risk Platform — автоматизированную платформу для предотвращения целевых атак, утечек, мошенничества и посягательств на бренд. Новый стек продуктов и сервисов позволяет создавать индивидуальные профили киберугроз, учитывающие сферу деятельности и региональную принадлежность бизнес-структуры, а также оптимизировать защиту с подключением релевантных механизмов в режиме реального времени.

Компоненты Unified Risk Platform, по словам разработчиков, быстро развертываются по месту и интегрируются с существующими системами безопасности. Собранная за 11 лет база данных об актуальных киберугрозах (Threat Intelligence) постоянно пополняется; анализ информации, поступающей из 60 различных источников, производится с использованием алгоритмов машинного обучения и технологии нейросетей.

 

 

В состав Unified Risk Platform включены следующие продукты GIB (оценки приведены по результатам исследований Forrester):

  • Threat Intelligence — позволяет повысить эффективность ИБ-команды как минимум на 10% в сравнении с аналогами;
  • Managed XDR — скорость реагирования на 20% выше;
  • Digital Risk Protection — выявляет пиратский контент в среднем за 30 минут и устраняет 80% угроз для интеллектуальной собственности в течение 7 дней;
  • Fraud Protection — выявляет и предотвращает на 20% больше попыток финансового мошенничества, притом реже ошибается (ложноположительных срабатываний на 20% меньше);
  • Attack Surface Management — позволяет укрепить слабые места, отслеживая забытые ИТ-активы, незащищенные участки инфраструктуры, некорректные настройки в сети;
  • Business Email Protection — обеспечивает защиту корпоративной почты от сложных атак.

Услуги, доступные на новой SaaS-платформе:

  • аудит и консалтинг,
  • реагирование на инциденты и цифровая криминалистика,
  • образовательные программы,
  • исследование высокотехнологичных преступлений.

 

«Рост кибератак, увеличение количества киберпреступных групп, новые тактики и инструменты, которые используют атакующие, наглядно демонстрируют, что компаниям, а иногда и целым странам, все труднее управлять своими рисками в киберпространстве, — комментирует Дмитрий Волков, генеральный директор Group-IB. — В ответ на эти вызовы Group-IB вывела на рынок Unified Risk Platform — единую платформу, позволяющую предоставить максимальный уровень защиты благодаря пониманию методов, инструментов и намерений атакующих. Проактивное выявление и предотвращение сложных целевых атак, мошенничества, утечек, незаконного использования интеллектуальной собственности и бренда клиента — все эти актуальные киберугрозы должны быть предотвращены еще на стадии подготовки кибератаки, и наша экосистема технологий и сервисов способна это сделать».

ЦИК подтвердил законность использования Telegram в предвыборной агитации

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подтвердила законность использования Telegram в ходе предвыборной агитации. В комиссии сослались на «Закон о выборах депутатов Госдумы»: согласно статье 62, кандидаты вправе самостоятельно выбирать содержание, формы и методы такой агитации.

О допустимости использования Telegram в предвыборной агитации ЦИК сообщила в ответ на запрос «Ведомостей». Исключение составляют только те платформы, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

Опасения по поводу использования Telegram для предвыборной агитации усилились после заявления ФАС от 5 марта. Тогда ведомство указало, что рассматривает размещение рекламы на ряде площадок, включая Telegram и YouTube, как возможное нарушение законодательства. Это вызвало заметный резонанс.

Однако уже через несколько недель позиция ФАС изменилась. Ведомство заявило, что до конца 2026 года не будет применять ограничительные меры в отношении тех, кто размещает рекламу на этих площадках.

Как рассказали «Ведомостям» представители основных партий, они стараются использовать те же платформы и инструменты, которыми пользуются потенциальные избиратели. Так, секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов отметил, что Telegram используют 65 млн россиян, а значит, это «серьёзная аудитория», которую нельзя игнорировать. В похожем ключе высказались и представители «Единой России» и «Новых людей».

При этом, как подчеркнул электоральный юрист Олег Захаров, использование Telegram для агитации всё же остаётся в определённой «серой зоне». В первую очередь это касается оплаты Telegram Ads, которую невозможно провести с избирательного счёта. Под вопросом остаётся и размещение рекламы по договорам с владельцами каналов.

Юрист Гарегин Митин назвал одной из главных сложностей возможные проблемы с доступом к платформе. Поэтому, по его мнению, партиям стоит также делать ставку на другие каналы — социальные сети, собственные интернет-ресурсы и электронную почту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru