Group-IB вывела на рынок новую SaaS-платформу для снижения киберрисков

Group-IB вывела на рынок новую SaaS-платформу для снижения киберрисков

Group-IB вывела на рынок новую SaaS-платформу для снижения киберрисков

ИБ-компания Group-IB представила Unified Risk Platform — автоматизированную платформу для предотвращения целевых атак, утечек, мошенничества и посягательств на бренд. Новый стек продуктов и сервисов позволяет создавать индивидуальные профили киберугроз, учитывающие сферу деятельности и региональную принадлежность бизнес-структуры, а также оптимизировать защиту с подключением релевантных механизмов в режиме реального времени.

Компоненты Unified Risk Platform, по словам разработчиков, быстро развертываются по месту и интегрируются с существующими системами безопасности. Собранная за 11 лет база данных об актуальных киберугрозах (Threat Intelligence) постоянно пополняется; анализ информации, поступающей из 60 различных источников, производится с использованием алгоритмов машинного обучения и технологии нейросетей.

 

 

В состав Unified Risk Platform включены следующие продукты GIB (оценки приведены по результатам исследований Forrester):

  • Threat Intelligence — позволяет повысить эффективность ИБ-команды как минимум на 10% в сравнении с аналогами;
  • Managed XDR — скорость реагирования на 20% выше;
  • Digital Risk Protection — выявляет пиратский контент в среднем за 30 минут и устраняет 80% угроз для интеллектуальной собственности в течение 7 дней;
  • Fraud Protection — выявляет и предотвращает на 20% больше попыток финансового мошенничества, притом реже ошибается (ложноположительных срабатываний на 20% меньше);
  • Attack Surface Management — позволяет укрепить слабые места, отслеживая забытые ИТ-активы, незащищенные участки инфраструктуры, некорректные настройки в сети;
  • Business Email Protection — обеспечивает защиту корпоративной почты от сложных атак.

Услуги, доступные на новой SaaS-платформе:

  • аудит и консалтинг,
  • реагирование на инциденты и цифровая криминалистика,
  • образовательные программы,
  • исследование высокотехнологичных преступлений.

 

«Рост кибератак, увеличение количества киберпреступных групп, новые тактики и инструменты, которые используют атакующие, наглядно демонстрируют, что компаниям, а иногда и целым странам, все труднее управлять своими рисками в киберпространстве, — комментирует Дмитрий Волков, генеральный директор Group-IB. — В ответ на эти вызовы Group-IB вывела на рынок Unified Risk Platform — единую платформу, позволяющую предоставить максимальный уровень защиты благодаря пониманию методов, инструментов и намерений атакующих. Проактивное выявление и предотвращение сложных целевых атак, мошенничества, утечек, незаконного использования интеллектуальной собственности и бренда клиента — все эти актуальные киберугрозы должны быть предотвращены еще на стадии подготовки кибератаки, и наша экосистема технологий и сервисов способна это сделать».

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru