Госдума предлагает сажать на 7 лет за вывоз гостайны из страны

Госдума предлагает сажать на 7 лет за вывоз гостайны из страны

Госдума предлагает сажать на 7 лет за вывоз гостайны из страны

Внесены поправки в законопроект, расширяющий понятие госизмены. Незаконная пересылка за границу носителей с данными, содержащими гостайну, карается сроком в семь лет. То же самое будет грозить россиянину, допущенному к гостайне, если он решит покинуть страну.

Госдума приняла поправки к уголовному кодексу в первом чтении в середине июня. Основная законодательная новелла: госизменой будет признаваться переход на сторону противника в ходе военного конфликта, в котором участвует Россия. За это будут давать 20 лет колонии.

В новых дополнениях: до семи лет тюрьмы грозит россиянину, допущенному к гостайне, если он уедет. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал соответствующую поправку (документ есть в распоряжении ТАСС).

Предлагается дополнить статью "Нарушения требований по защите государственной тайны":

Согласно документу, выезд из России гражданина, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из страны заведомо для него ограничено, наказывается штрафом от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или лишением свободы на срок до трех лет. За преступление в составе группы грозит от трех до семи лет.

Кроме того, за “незаконное перемещение или пересылку носителей, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, за пределы России” предусматривается штраф до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет. В составе группы — до семи лет.

Проект закона во втором чтении Госдума рассмотрит через неделю, 5 июля. Инициаторами изменений в УК, напоминает “Ъ”, стали депутаты Василий Пискарев, Андрей Картаполов, Эрнест Валеев, Анатолий Выборный и Андрей Красов (все из “Единой России”).

Напомним, в сентябре по подозрению в госизмене был задержан основатель Group-IB Илья Сачков. Его подозревают в передаче секретных данных за границу. Бизнесмен вину не признает.

MaxPatrol EDR 9.0: больше ОС, автономная работа и новый сбор данных

Positive Technologies выпустила новую версию MaxPatrol EDR — продукта для выявления угроз на конечных устройствах и реагирования на инциденты. В релизе разработчики сделали упор на совместимость с разными операционными системами, расширение возможностей сбора данных и более гибкую работу с событиями информационной безопасности.

Больше поддерживаемых ОС

В новой версии MaxPatrol EDR заметно расширен список поддерживаемых платформ. Продукт теперь работает с «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» версии 10.4, что важно для организаций, использующих российские ОС. Также добавлена поддержка Debian 13, Ubuntu 25.04 и Windows Server 2025.

Может работать автономно

Одна из ключевых особенностей релиза — MaxPatrol EDR теперь может использоваться как самостоятельное решение, без обязательной связки с другими продуктами Positive Technologies. Это позволяет развертывать защиту конечных устройств даже в условиях ограниченных аппаратных ресурсов. При этом возможность интеграции никуда не делась: продукт по-прежнему подключается к SIEM, SOAR и IRP — как от Positive Technologies, так и сторонних вендоров.

Собственные IoC и требования регуляторов

В обновлённой версии компании получили возможность проверять файлы с использованием собственных индикаторов компрометации (IoC). Также поддерживается проверка по IoC из внешних источников, включая бюллетени ФСТЭК — это особенно важно для субъектов КИИ.

Новый сбор данных на Windows

Для устройств под управлением Windows в MaxPatrol EDR появился новый модуль сбора данных, основанный на инструменте PT Dumper. Он может собирать более 40 категорий информации — как автоматически, так и вручную. Эти данные используются для выявления следов присутствия злоумышленников, внутреннего расследования инцидентов или передачи информации экспертам Positive Technologies в защищённом архиве.

Удобство для SOC и MSSP

При установке агента теперь можно добавлять текстовые метки с описанием устройства. Это помогает SOC-аналитикам и MSSP-провайдерам быстрее ориентироваться в инфраструктуре, настраивать политики безопасности и автоматизировать группировку агентов. Теги также упрощают поиск и фильтрацию устройств.

Усиление самозащиты

В новой версии усилены механизмы защиты самого агента. На Windows-устройствах вместе с EDR-агентом устанавливается драйвер самозащиты, который не позволяет удалить агент или вмешаться в его работу без авторизации.

Интерфейс и повседневная работа

Разработчики также обновили интерфейс: главное меню стало вертикальным и унифицировано с другими продуктами линейки Positive Technologies. В рабочей области теперь отображается больше данных, запуск командной строки доступен в один клик, а команды можно отправлять сразу на несколько устройств, не теряя контекст.

Обновление доступно в версии MaxPatrol EDR 9.0. После установки пользователи также получают возможность в течение шести месяцев бесплатно использовать антивирусный продукт MaxPatrol EPP.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru