Госдума предлагает сажать на 7 лет за вывоз гостайны из страны

Госдума предлагает сажать на 7 лет за вывоз гостайны из страны

Госдума предлагает сажать на 7 лет за вывоз гостайны из страны

Внесены поправки в законопроект, расширяющий понятие госизмены. Незаконная пересылка за границу носителей с данными, содержащими гостайну, карается сроком в семь лет. То же самое будет грозить россиянину, допущенному к гостайне, если он решит покинуть страну.

Госдума приняла поправки к уголовному кодексу в первом чтении в середине июня. Основная законодательная новелла: госизменой будет признаваться переход на сторону противника в ходе военного конфликта, в котором участвует Россия. За это будут давать 20 лет колонии.

В новых дополнениях: до семи лет тюрьмы грозит россиянину, допущенному к гостайне, если он уедет. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал соответствующую поправку (документ есть в распоряжении ТАСС).

Предлагается дополнить статью "Нарушения требований по защите государственной тайны":

Согласно документу, выезд из России гражданина, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из страны заведомо для него ограничено, наказывается штрафом от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или лишением свободы на срок до трех лет. За преступление в составе группы грозит от трех до семи лет.

Кроме того, за “незаконное перемещение или пересылку носителей, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, за пределы России” предусматривается штраф до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет. В составе группы — до семи лет.

Проект закона во втором чтении Госдума рассмотрит через неделю, 5 июля. Инициаторами изменений в УК, напоминает “Ъ”, стали депутаты Василий Пискарев, Андрей Картаполов, Эрнест Валеев, Анатолий Выборный и Андрей Красов (все из “Единой России”).

Напомним, в сентябре по подозрению в госизмене был задержан основатель Group-IB Илья Сачков. Его подозревают в передаче секретных данных за границу. Бизнесмен вину не признает.

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru