Госдума предлагает сажать на 7 лет за вывоз гостайны из страны

Госдума предлагает сажать на 7 лет за вывоз гостайны из страны

Госдума предлагает сажать на 7 лет за вывоз гостайны из страны

Внесены поправки в законопроект, расширяющий понятие госизмены. Незаконная пересылка за границу носителей с данными, содержащими гостайну, карается сроком в семь лет. То же самое будет грозить россиянину, допущенному к гостайне, если он решит покинуть страну.

Госдума приняла поправки к уголовному кодексу в первом чтении в середине июня. Основная законодательная новелла: госизменой будет признаваться переход на сторону противника в ходе военного конфликта, в котором участвует Россия. За это будут давать 20 лет колонии.

В новых дополнениях: до семи лет тюрьмы грозит россиянину, допущенному к гостайне, если он уедет. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал соответствующую поправку (документ есть в распоряжении ТАСС).

Предлагается дополнить статью "Нарушения требований по защите государственной тайны":

Согласно документу, выезд из России гражданина, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из страны заведомо для него ограничено, наказывается штрафом от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или лишением свободы на срок до трех лет. За преступление в составе группы грозит от трех до семи лет.

Кроме того, за “незаконное перемещение или пересылку носителей, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, за пределы России” предусматривается штраф до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет. В составе группы — до семи лет.

Проект закона во втором чтении Госдума рассмотрит через неделю, 5 июля. Инициаторами изменений в УК, напоминает “Ъ”, стали депутаты Василий Пискарев, Андрей Картаполов, Эрнест Валеев, Анатолий Выборный и Андрей Красов (все из “Единой России”).

Напомним, в сентябре по подозрению в госизмене был задержан основатель Group-IB Илья Сачков. Его подозревают в передаче секретных данных за границу. Бизнесмен вину не признает.

Сайты не открываются: россияне жалуются на сбои из-за Защиты интернета

В России у многих пользователей стали некорректно загружаться веб-сайты. Наиболее вероятная причина — сбои в работе защиты от фишинговых и других потенциально опасных ресурсов, которую некоторые операторы связи включают самостоятельно. Проблемы начинают появляться после активации опции «Защита интернета», причём, по данным СМИ, операторы могут подключать её без явного согласия пользователей.

Как сообщает портал Digital Report, проблемы с доступом к веб-ресурсам наблюдаются в течение последних нескольких недель.

По данным издания, сервис основан на технологии глубокой инспекции пакетов (DPI). Представители операторов объясняют его использование попыткой действовать на опережение: злоумышленники всё чаще обходят базовые антифишинговые механизмы, основанные на сигнатурном подходе.

При этом число атак продолжает расти, как и ущерб от них. Превентивная защита должна снизить риски для пользователей, а вместе с ними — и количество претензий к операторам со стороны абонентов, пострадавших от мошеннических схем.

Однако такая защита может давать ложные срабатывания. Чаще всего проблемы возникают при обращении к облачным сервисам, отдельным корпоративным ресурсам и онлайн-играм.

Чтобы отключить функцию, пользователям приходится обращаться в техническую поддержку оператора, которая часто перегружена, либо самостоятельно искать нужную настройку. При этом, по словам абонентов, она может быть спрятана довольно глубоко.

Опрошенные изданием юристы отмечают, что действия операторов могут быть не вполне законными. Подключение услуг, даже бесплатных, требует явного согласия абонента. В противном случае такие действия можно расценивать как навязывание услуги, что противоречит требованиям законодательства о защите прав потребителей. Кроме того, подобная практика может нарушать принцип сетевой нейтральности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru