Google: Провайдеры помогли установить шпион Hermit на смартфоны клиентов

Google: Провайдеры помогли установить шпион Hermit на смартфоны клиентов

Google: Провайдеры помогли установить шпион Hermit на смартфоны клиентов

На прошлой неделе Lookout рассказала о шпионском софте Hermit для Android, который якобы использовали власти Казахстана. Google не осталась в стороне и разослала пользователям уведомления о том, что их устройства были заражены.

Специалисты Google Threat Analysis Group (TAG) также подчеркнули, что для защиты владельцев Android-смартфонов специалисты доработали механизм Google Play Protect.

Напомним, что Hermit — разработка итальянской компании RCS Lab S.p.A., которая как раз специализируется на слежке. Среди функций шпионского софта — перехват СМС-сообщений, геолокации, а также кража фотографий и контактов.

Более того, Hermit по команде оператора может записывать аудио и даже сам звонить или перенаправлять вызовы пользователя. Модульность вредоноса позволяет подстраивать его под свои нужды.

Изучив цепочку атак, исследователи из Zimperium заподозрили, что операторы шпиона действовали заодно с интернет-провайдерами. Задача последних была проста — отключить целям мобильный интернет и прислать СМС-сообщение с указанием установить некое приложение, которое якобы вернёт доступ в Сеть.

«Мы считаем, что именно по этой причине большинство подобного софта были замаскированы под приложения от операторов связи. Как правило, если провайдеры не замешаны, шпионские программы маскируются под мессенджеры», — объясняют специалисты.

Для атак на пользователей iOS злоумышленники задействовали профили, позволяющие загружать на устройства фейковые приложения под прикрытием оператора без необходимости размещать их в App Store.

 

Анализ iOS-версии шпиона показал, что авторы используют шесть эксплойтов для следующих уязвимостей: CVE-2018-4344, CVE-2019-8605, CVE-2020-3837, CVE-2020-9907, CVE-2021-30883, и CVE-2021-30983.

Для установки Hermit на Android у пользователя должна быть включена возможность загрузки софта из сторонних магазинов.

«Такие кампании — очередное напоминание, что атакующим не всегда нужно использовать эксплойты. С помощью недобросовестных интернет-провайдеров и сторонней загрузки злоумышленники могут осуществить задуманное», — подытоживают эксперты.

Telegram обновил Android-клиент и усложнил отслеживание своего трафика

Разработчики Telegram обновили Android-клиент и исправили баг, из-за которого трафик мессенджера было проще распознавать системам DPI. Новая версия получила номер 12.6.4, сам Telegram подтверждает выход свежего Android-релиза, а сообщество разработчиков связывает обновление с устранением проблемы в ClientHello.

По сути, история такая: в последних обсуждениях вокруг Telegram всё чаще говорили, что часть MTProto-трафика стала заметнее для систем анализа, а значит, и блокировать его оказалось проще.

Теперь, как утверждается, в Android-версии этот баг поправили, из-за чего соединение должно стать менее заметным для DPI, а обходы — проще и стабильнее. В публичном поле это уже подают как важный технический фикс, хотя iOS-версия с аналогичным апдейтом, по имеющейся информации, ещё только ожидается.

Отдельный интерес к обновлению подогревает публикация от сообщества разработчиков: утверждается, что официальная команда Telegram якобы несколько месяцев не закрывала проблему, пока энтузиасты не подготовили готовое решение.

4 апреля Павел Дуров заявил, что Telegram продолжит адаптироваться и будет делать свой трафик более сложным для обнаружения и блокировки, поэтому нынешнее обновление многие воспринимают как практическое продолжение этой линии, а не просто рядовой патч.

Заодно в Telegram появилась и ещё одна заметная новинка: мессенджер начал показывать специальную пометку рядом с аккаунтами, которые используют неофициальные клиенты или сторонние приложения. Смысл предупреждения простой: переписка с таким собеседником потенциально может быть менее защищённой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru