Новые патчи от Apple закрыли возможность удаленного джейлбрейка iPhone

Новые патчи от Apple закрыли возможность удаленного джейлбрейка iPhone

Новые патчи от Apple закрыли возможность удаленного джейлбрейка iPhone

Компания Apple выпустила очередной набор обновлений безопасности для iOS, macOS, tvOS и watchOS. В числе прочего устранены критические уязвимости в компонентах ядра ОС, позволившие участникам недавнего Tianfu Cup удаленно разлочить iPhone.

Апдейт iOS 15.2 суммарно закрывает 42 уязвимости; половина из них грозят исполнением стороннего кода. Некоторые из этих критичных ошибок были выявлены два месяца назад в ходе соревнования этичных хакеров Tianfu Cup

Как оказалось, продемонстрированные уязвимости ядра мобильной ОС (CVE-2021-30955, CVE-2021-30927 и CVE-2021-30980) актуальны также для macOS, tvOS и watchOS. Согласно описаниям Apple, обнаруженные конкурсантами ошибки — состояние гонки, использование освобожденной памяти — позволяют с помощью вредоносного приложения выполнить в системе любой код с привилегиями ядра. 

Такой же исход возможен при использовании CVE-2021-30983, CVE-2021-30985 или CVE-2021-30991, также найденных одной из китайских команд – участниц Tianfu Cup. Эти ошибки (переполнение буфера, запись и чтение за пределами буфера) появляются при подключении расширения ядра IOMobileFrameBuffer, обеспечивающего доступ к буферу кадров экрана.

Из остальных проблем, затрагивающих iPhone, примечательны CVE-2021-30932 в приложении Notes и CVE-2021-30948 во встроенном Password Manager. Обе позволяют при наличии физического доступа к устройству обойти защиту и получить конфиденциальные данные; в первом случае это список контактов в обход блокировки экрана, во втором — сохраненные пароли в обход аутентификации.

Из новых уязвимостей macOS внимания заслуживает CVE-2021-30938, связанная с работой модуля Wi-Fi. С ее помощью локальный пользователь может вызвать системный сбой и даже получить данные из памяти ядра. Наличие проблемы подтверждено для всех актуальных версий десктопной ОС, в том числе Big Sur и Catalina.

В многострадальном движке WebKit разработчик на сей раз исправил семь различных ошибок. Все они могут проявиться при обработке созданного злоумышленниками веб-контента и грозят исполнением вредоносного кода.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru