Специалисты взломали iPhone 13 с полностью пропатченной iOS 15

Специалисты взломали iPhone 13 с полностью пропатченной iOS 15

Специалисты взломали iPhone 13 с полностью пропатченной iOS 15

На конкурсе Tianfu Cup специалисты продемонстрировали способ взломать новенький iPhone 13 с полностью пропатченной версией iOS 15. За выявленную уязвимость этичные хакеры получили $300 000.

Tianfu Cup — один из главных хакерских конкурсов в Китае, на котором исследователи в области кибербезопасности демонстрируют эксплуатацию найденных брешей в популярном софте. В этом году Tianfu Cup проходил 16 и 17 октября в городе Чэнду.

Участникам дали три попытки по пять минут, чтобы показать работу своих эксплойтов. По итогам победила команда Kunlun Lab, заработавшая $654 500. Кстати, в этом году эксперты успешно взломали следующие обозначенные цели:

  • Windows 10 – 5 раз
  • Adobe PDF Reader – 4 раза
  • Ubuntu 20 – 4 раза
  • Parallels VM – 3 раза
  • iOS 15 – 3 раза
  • Apple Safari – 2 раза
  • Google Chrome – 2 раза
  • ASUS AX56U router – 2 раза
  • Docker CE – 1 раз
  • VMWare ESXi – 1 раз
  • VMWare Workstation – 1 раз
  • qemu VM – 1 раз
  • Microsoft Exchange – 1 раз

Тем не менее самым интересным эксплойтом оказался 0-click, приводящий к удалённому выполнению кода на полностью пропатченной iOS 15. Исследователи показали способ взлома на свежем iPhone 13.

Помимо этого, стоит отметить цепочку эксплойтов для уязвимости в Goolge Chrome, которая приводит к удалённому выполнению кода. Такое на Tianfu Cup продемонстрировали впервые.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru