Вышла iOS 15.0.2, Apple устранила уязвимость нулевого дня в iPhone

Вышла iOS 15.0.2, Apple устранила уязвимость нулевого дня в iPhone

Вышла iOS 15.0.2, Apple устранила уязвимость нулевого дня в iPhone

Вчера вечером владельцам iPhone пришло обновление iOS под номером 15.0.2. Оказалось, что Apple устранила уязвимость нулевого дня (0-day), которую в настоящее время активно эксплуатируют киберпреступники в реальных атаках.

Брешь, получившая идентификатор CVE-2021-30883, затрагивает расширение ядра IOMobileFramebuffer, помогающее разработчикам контролировать способ обработки дисплея памятью.

По словам самой Apple, вредоносное приложение может выполнить произвольный код с привилегиями ядра. В результате атакующий получает полный контроль над мобильным устройством жертвы.

Купертиновцы решили пока не раскрывать подробности выявленной уязвимости и любые другие детали, касающиеся её эксплуатации. Корпорация ждёт, пока пользователи установят вышедшие патчи.

Однако независимый исследователь Саар Армар придерживается другого мнения, поэтому он опубликовал как техническое описание бага, так и PoC-код (proof-of-concept) демонстрационного эксплойта. В сущности, специалист имел на это право, ведь патчи уже вышли, однако это значит, что пользователям нужно максимально оперативно инсталлировать iOS 15.0.2.

В каком-то смысле эта 0-day похожа на другую брешь, которая летом использовалась в атаках на iPhone, iPad и macOS — CVE-2021-30807. Тогда Apple тоже быстро выпустила соответствующие патчи. А в целом CVE-2021-30883 стала уже семнадцатой уязвимостью нулевого дня, которую устранили в продуктах «яблочной» корпорации за этот год.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru