Вышла iOS 15.0.2, Apple устранила уязвимость нулевого дня в iPhone

Вышла iOS 15.0.2, Apple устранила уязвимость нулевого дня в iPhone

Вышла iOS 15.0.2, Apple устранила уязвимость нулевого дня в iPhone

Вчера вечером владельцам iPhone пришло обновление iOS под номером 15.0.2. Оказалось, что Apple устранила уязвимость нулевого дня (0-day), которую в настоящее время активно эксплуатируют киберпреступники в реальных атаках.

Брешь, получившая идентификатор CVE-2021-30883, затрагивает расширение ядра IOMobileFramebuffer, помогающее разработчикам контролировать способ обработки дисплея памятью.

По словам самой Apple, вредоносное приложение может выполнить произвольный код с привилегиями ядра. В результате атакующий получает полный контроль над мобильным устройством жертвы.

Купертиновцы решили пока не раскрывать подробности выявленной уязвимости и любые другие детали, касающиеся её эксплуатации. Корпорация ждёт, пока пользователи установят вышедшие патчи.

Однако независимый исследователь Саар Армар придерживается другого мнения, поэтому он опубликовал как техническое описание бага, так и PoC-код (proof-of-concept) демонстрационного эксплойта. В сущности, специалист имел на это право, ведь патчи уже вышли, однако это значит, что пользователям нужно максимально оперативно инсталлировать iOS 15.0.2.

В каком-то смысле эта 0-day похожа на другую брешь, которая летом использовалась в атаках на iPhone, iPad и macOS — CVE-2021-30807. Тогда Apple тоже быстро выпустила соответствующие патчи. А в целом CVE-2021-30883 стала уже семнадцатой уязвимостью нулевого дня, которую устранили в продуктах «яблочной» корпорации за этот год.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Здравоохранение и госсектор вошли в топ отраслей по кибератакам в 2025 году

По данным центра Solar 4RAYS, во втором квартале 2025 года на одну российскую организацию в среднем приходилось более 160 заражений вредоносными программами — это на 20% больше, чем в начале года. Хакеры используют такие атаки не только для шпионажа, но и ради заработка на украденных данных. Чаще всего под удар попадают здравоохранение, госсектор, промышленность и ТЭК.

Хотя количество организаций, где фиксировались заражения, снизилось на 23% (до 17 тысяч), среднее число атак на одну компанию выросло.

Эксперты объясняют это сезонным фактором: летом активность и хакеров, и ИБ-служб обычно снижается, а значит, атаки дольше остаются незамеченными. При этом прогнозируется, что осенью число атакованных организаций вырастет.

Во втором квартале больше всего заражений пришлась на промышленность (36%), медицину (18%), образование (13%) и ТЭК (11%). Но уже в июле–августе ситуация изменилась: доля заражений в медучреждениях выросла до 27%, а в госсекторе почти удвоилась — до 17%. В этих сферах заметно увеличилось и среднее число атак на одну организацию.

 

Если в начале года чаще всего фиксировались стилеры (ПО для кражи данных), то к середине года их доля снизилась до 28%, а заметно выросла активность APT-группировок (35%) и вредоносов для удалённого доступа (RAT) — до 23%. По словам специалистов, такие программы сложнее обнаружить, а их использование позволяет злоумышленникам не только похищать данные, но и перепродавать доступ к заражённым системам.

 

Около 35% заражений майнерами и ботнетами было зафиксировано именно в сетях медицинских организаций. Причины — быстрый темп цифровизации при недостаточном уровне защиты и высокая ценность медицинских данных, которые часто используют для вымогательства.

Наибольший интерес у атакующих вызывают сферы с критически важными данными и инфраструктурой — ТЭК, промышленность, госсектор и медицина. При этом риск успешной атаки возрастает там, где уровень киберзащиты остаётся низким.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru