Apple устранила используемую в атаках 0-day в iPhone, iPad и macOS

Apple устранила используемую в атаках 0-day в iPhone, iPad и macOS

Apple устранила используемую в атаках 0-day в iPhone, iPad и macOS

Apple выкатила патчи для своих операционных систем iOS и macOS, в которых разработчики устранили уязвимость нулевого дня (0-day). По данным корпорации из Купертино, злоумышленники используют брешь в атаках на пользователей iPhone, iPad и Mac-компьютеров.

Уязвимость получила идентификатор CVE-2021-30807 и представляет собой возможность повреждения памяти в расширении ядра IOMobileFramebuffer. Apple получила информацию об этой дыре от анонимного исследователя.

Используя выявленный баг, приложения могли запускать произвольный код с привилегиями ядра. Благодаря предоставленным данным разработчики смогли усовершенствовать обработку памяти в iOS 14.7.1, iPadOS 14.7.1 и macOS Big Sur 11.5.1.

Список затронутых проблемой устройств включает смартфоны с iPhone 6s и более поздние модели, все девайсы iPad Pro, iPad Air 2 и более поздние модели, iPad mini 4 и более поздние модели.

«Apple в курсе информации о возможной эксплуатации найденной уязвимости в реальных атаках», — пишет корпорация в официальном заявлении.

Как всегда, купертиновцы были скупы на детали, поскольку сейчас необходимо дать пользователям возможность установить патчи. Если злоумышленники узнают подробности дыры сегодня, многие пострадают до патчинга.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru