340 тыс. запросов в секунду: Госуслуги с утра под кибератаками

340 тыс. запросов в секунду: Госуслуги с утра под кибератаками

340 тыс. запросов в секунду: Госуслуги с утра под кибератаками

С сегодняшнего утра киберпреступники проводят атаки на федеральные и региональные государственные порталы «Госуслуги». Об этом на круглом столе в Совете Федерации рассказал Игорь Ляпунов, занимающий пост вице-президента по информационной безопасности в компании «Ростелеком».

Отмечается, что администраторы веб-ресурса «фиксируют десятикратный рост нагрузки». В пике количество запросов дошло до 340 тысяч в секунду.

Как отметил Ляпунов, кибератаки идут с половины десятого утра, но поскольку госсайты находятся под защитой «Ростелекома», «каких-то серьёзных эффектов нет», добавил специалист.

Стоит отметить, что недавно кибергруппировки KillNet и NoName057(16) провели взлом ряда интернет-ресурсов Литвы в ответ на действия страны в отношении Калининграда. При этом атаки на различные российские сайты демонстрируют скачок с февраля 2022 года.

Например, в марте киберпреступники провели дефейс сайтов российских госучреждений. А незадолго до этого досталось ресурсам российских СМИ, в которых опубликовали политические призывы.

Подпишитесь на новости

Операторы попросили сохранить перерегистрацию зарубежных базовых станций

Российские операторы связи нашли проблему в правилах перехода на отечественные базовые станции: обновление документов на исправное зарубежное оборудование может потребовать его замены. Купить российскую технику в необходимых объёмах, по словам компаний, пока невозможно.

Бумаги обновили, а станцию выбрасываем? Отрасль просит обойтись без такого сценария.

О предложениях операторов сообщил РБК с форума «Спектр-2026». Директор по регуляторным вопросам «ВымпелКома» Константин Зудин рассказал, что компании просят ГКРЧ предусмотреть исключения для перерегистрации уже работающих зарубежных станций.

С 1 января 2028 года устанавливать на сетях разрешается только отечественные базовые станции. Однако, как объясняют операторы, действующие формулировки затрагивают и повторную регистрацию существующего оборудования.

Она требуется при продлении разрешений на частоты, изменении параметров совместного использования сети, перемещении станции и других корректировках. По словам Зудина, речь идёт о тысячах перерегистраций в день.

МегаФон также предупредил о риске массового вывода исправного оборудования из эксплуатации и ухудшения связи.

Минцифры подтвердило получение инициатив. Вопрос обещают проработать и вынести на заседание ГКРЧ до конца 2026 года.

Операторы поддерживают переход на российское оборудование, но просят учитывать объёмы поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru