340 тыс. запросов в секунду: Госуслуги с утра под кибератаками

340 тыс. запросов в секунду: Госуслуги с утра под кибератаками

340 тыс. запросов в секунду: Госуслуги с утра под кибератаками

С сегодняшнего утра киберпреступники проводят атаки на федеральные и региональные государственные порталы «Госуслуги». Об этом на круглом столе в Совете Федерации рассказал Игорь Ляпунов, занимающий пост вице-президента по информационной безопасности в компании «Ростелеком».

Отмечается, что администраторы веб-ресурса «фиксируют десятикратный рост нагрузки». В пике количество запросов дошло до 340 тысяч в секунду.

Как отметил Ляпунов, кибератаки идут с половины десятого утра, но поскольку госсайты находятся под защитой «Ростелекома», «каких-то серьёзных эффектов нет», добавил специалист.

Стоит отметить, что недавно кибергруппировки KillNet и NoName057(16) провели взлом ряда интернет-ресурсов Литвы в ответ на действия страны в отношении Калининграда. При этом атаки на различные российские сайты демонстрируют скачок с февраля 2022 года.

Например, в марте киберпреступники провели дефейс сайтов российских госучреждений. А незадолго до этого досталось ресурсам российских СМИ, в которых опубликовали политические призывы.

Минцифры: плату за иностранный интернет-трафик в России не обсуждают

В Минцифры заявили, что вопрос о введении отдельной платы за иностранный интернет-трафик в России не рассматривается. Об этом сообщил замглавы министерства Иван Лебедев на заседании Госдумы.

«Не рассматривается плата за иностранный трафик», — сказал Лебедев, отвечая на вопрос депутата КПРФ Олега Смолина.

Последний поинтересовался, могут ли в стране ввести отдельный платеж за доступ к зарубежному сегменту интернета.

Иными словами, платить сверху за сам факт похода в иностранный интернет пока не предлагают. По крайней мере, официально такой сценарий сейчас отрицают.

Тема всплыла на фоне обсуждений вокруг VPN. Ранее сообщалось, что в России могут рассмотреть плату за использование VPN-сервисов, а цифровые платформы якобы перестанут пускать пользователей, которые заходят через средства обхода блокировок.

Позже глава Минцифры Максут Шадаев написал в отраслевом чате «Мы ИТ» в МАКС, что перед министерством стоит задача снизить использование VPN-сервисов в России.

На этом фоне вопрос о платном иностранном трафике выглядел как логичное продолжение тревожной цепочки: сначала разговоры о VPN, потом — опасения, что зарубежный интернет могут превратить в отдельную платную опцию. Но в Минцифры эту идею сейчас отсекают.

Так что на данный момент расклад такой: отдельную плату за иностранный трафик не готовят, но тема ограничения и снижения использования VPN явно остаётся в повестке. Пользователи могут выдохнуть, но, пожалуй, пока не слишком расслабляться.

На прошлой неделе мы сообщали, что 47% россиян не готовы платить за зарубежный интернет, 28% уйдут в VPN.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru