Распространители Qbot взяли на вооружение Windows-уязвимость Follina

Распространители Qbot взяли на вооружение Windows-уязвимость Follina

Распространители Qbot взяли на вооружение Windows-уязвимость Follina

Участник партнерки по распространению Qbot, которого в Proofpoint идентифицируют как TA570, начал использовать для доставки зловреда эксплойт к уязвимости 0-day в Windows, известной как Follina. Официальный патч для нее еще не вышел, и злоумышленники спешат воспользоваться лазейкой, пока ее не закрыли.

Уязвимость удаленного выполнения кода Follina (CVE-2022-30190) связана с работой инструмента диагностики MSDT и проявляется при его вызове из приложений Microsoft Office для отображения HTML-контента по внешней ссылке. Microsoft работает над патчем и опубликовала рекомендации по снижению рисков. В качестве временной меры можно также установить микропатч, созданный специалистами ACROS Security.

Авторы новой Qbot-кампании, выявленной Proofpoint, рассылают ранее украденные у жертв письма, снабжая их вредоносным вложением HTML. При его открытии происходит загрузка ZIP-архива с файлом в формате .img или .iso, который содержит DLL, документ Word и LNK-файл.

Последний запускает DLL (с помощью rundll32.exe), чтобы обеспечить старт Qbot. Пустой .docx загружает со стороннего сервера HTML-файл с кодом PowerShell — эксплойт CVE-2022-30190, после отработки которого на машину загружается основной модуль Qbot.

Индикаторы компрометации и другие артефакты, всплывшие в ходе киберкампании, опубликованы на GitHub.

Первый отчет о находке, получившей известность как Follina, был подан в Microsoft еще в апреле, однако разработчик тогда не придал ей значения. В конце мая были зафиксированы атаки с использованием новой уязвимости — в частности, ее взяла на вооружение группа китайских хакеров, деятельность которой в Proofpoint отслеживают под идентификатором TA413.

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru