Майский указ Путина сместил акценты в программе AM Camp

Майский указ Путина сместил акценты в программе AM Camp

«Ростелеком», «Лаборатория Касперского», BI.ZONE и Positive Technologies — участие в большой конференции AM Camp подтвердили ключевые игроки российского рынка ИБ. «Лагерь» развернётся 26 мая в прямом эфире AM Live.

Кибератаки множатся, санкции давят, а зарубежные поставщики ушли. В таких условиях стали очевидны слабые места в кибербезопасности. Ведущие эксперты отрасли за один день расскажут об изменениях на рынке, помогут определиться со стратегией замещения и дадут практические советы.

Кибермарафон стартует дискуссией «Изменения рынка кибербезопасности в России в условиях санкционного давления». Кресла спикеров займут Рустэм Хайретдинов (BI.ZONE), Дмитрий Стеценко («Лаборатория Касперского»), Андрей Янкин («Инфосистемы Джет»), Екатерина Сюртукова («Ростелеком-Солар») и Юлия Воронова (Positive Technologies).

Российские рынки ИТ и ИБ сейчас переживают болезненную трансформацию. Она совпала с возросшим уровнем киберугроз. Эксперты обсудят:

  • Как миграция на отечественную ИТ-платформу влияет на качество кибербезопасности?
  • Насколько в действительности импортонезависимы российские СЗИ?
  • На что нужно обратить внимание при составлении планов замещения импорта?

Встречу проведет генеральный директор Anti-Malware.ru Илья Шабанов.

Темой второй дискуссии станет «Стратегия и тактика перехода на российские решения». Будем разбираться, какие стратегии существуют сейчас, как их выбирать и планировать. Среди спикеров Денис Горчаков («Ростелеком»), Константин Родин («АйТи БАСТИОН»), Иван Чернов (UserGate), Александра Савельева («АВ Софт»), Александр Орешков, (ГК М.видео – Эльдорадо) и Александр Луганцев (АО ВТБ). Задавать тон и неудобные вопросы будет Алексей Лукацкий (бизнес-консультант по безопасности Cisco).

Тема третьей дискуссии большого дня «Практика построение кибербезопасности на российском стеке технологий». Обсудим импортозамещение на опыте ведущих российских компаний.

Можно ли в принципе обойтись только российскими ИТ- и ИБ-продуктами? Какие отечественные аналоги работают на «отлично», а какие нуждаются в серьезной доработке?

Развернутый список всех экспертов и ключевые вопросы серии AM Camp здесь.

AM Camp «Национальная платформа кибербезопасности» — это возможность за один день получить «выжимку» экспертности и практики от ключевых фигур отрасли.

Смотреть трансляцию, стать участником и задавать свои вопросы можно из любой точки мира. Бесплатная регистрация по ссылке.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Водяной знак в Windows 11 предупредит о несоответствии ПК требованиям ИИ

Компания Microsoft добавила код в Windows 11 24H2, который сообщит пользователям о том, что их компьютеры не соответствуют аппаратным требованиям для поддержки приложений с искусственным интеллектом.

Предупреждение будет отображаться в виде водяного знака. Изначально единственным требованием являлась инструкция PopCnt в процессоре, но позже кодирование выявило обязательное наличие SSE4.2.

Этот факт не затронет большинство пользователей, так как процессоры, поддерживающие Windows 11, оснащены инструкциями SSE 4.2.

Microsoft добавила эту проверку для приложений, работающих на основе ИИ, таких как Проводник, Copilot и DirectX.

Специалисты Albacore провели исследование бета-версии Windows 11 26200 и обнаружили, что AI Explorer всё же проверяет требования к процессору. Если они не соблюдены, то появляется предупреждение.

Компания нашла способ обойти данную проверку, отключив ID 48486440. Этот метод лишь запрещает AIX выполнять код, но не API.

Скорее всего, компания Microsoft сделала эту дополнительную проверку на случай, если кто-то использует обходные пути, чтобы заставить ОС загрузиться с неподдерживаемым процессором, ведь Windows 11 24H2 не будет загружаться без этих наборов инструкций.

На днях софтверный гигант решил отображать рекламу, ссылающуюся на магазин приложений, в виде «рекомендаций» в меню «Пуск». Microsoft также ограничила возможность настройки пользовательского интерфейса Windows 11 с помощью известных приложений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru