Google устранила опасную уязвимость в Java-клиенте OAuth

Google устранила опасную уязвимость в Java-клиенте OAuth

Google устранила опасную уязвимость в Java-клиенте OAuth

В прошлом месяце Google выпустила новую сборку клиентской Java-библиотеки, обеспечивающей авторизацию по протоколу OAuth. В продукте закрыта уязвимость, эксплуатация которой позволяет подменить токен для доступа к API и развернуть на атакуемой платформе полезную нагрузку по своему выбору.

Степень опасности проблемы CVE-2021-22573 в Google оценили в 8,7 балла по шкале CVSS. Автору находки было выплачено $5 тыс. в рамках программы bug bounty.

Согласно официальному описанию, причиной появления уязвимости является неадекватная верификация криптографической подписи токенов — удостоверения провайдера полезной нагрузки. В результате автор атаки сможет предъявить скомпрометированный токен с кастомным пейлоадом, и тот успешно пройдет проверку на стороне клиента.

Использование кода OAuth-библиотеки Google позволяет приложению или юзеру войти в любой веб-сервис, поддерживающий этот протокол авторизации. Во избежание неприятностей пользователям рекомендуется обновить пакет google-oauth-java-client до версии 1.33.3.

OAuth-авторизация пользуется большой популярностью у веб-серферов. Протокол избавляет от необходимости доверять приложению логин и пароль, а также позволяет сократить число аккаунтов в Сети, то есть аудиторию с доступом к персональным данным.

К сожалению, спецификации OAuth не предусматривают обязательных функций безопасности, и надежность в этом плане всецело зависит от усилий разработчика, реализующего эту технологию. Небрежная защита клиентского приложения или сервиса с поддержкой OAuth провоцирует атаки и грозит утечкой конфиденциальных данных.

Злоумышленники используют имитацию взлома для кражи учеток Telegram

Компания F6 выявила новую фишинговую схему кражи аккаунтов пользователей Telegram. В качестве приманки злоумышленники используют сообщение о якобы взломе чата и его «переезде» на новую площадку. Активность зафиксирована в крупных чатах — домовых и ЖК, университетских, посвящённых тематике СВО, поиску работы, покупкам на маркетплейсах и классифайдах.

О новой схеме сообщило РИА Новости со ссылкой на F6.

«В открытых чатах, насчитывающих от 1000 до более чем 100 тысяч пользователей, мошенники публикуют предупреждения о якобы взломанных аккаунтах участников, от имени которых распространяется фейковая информация. Далее в том же сообщении говорится, что администратор или модератор чата потерял доступ к своему профилю, поэтому чат якобы “переезжает на новое место”. Пользователям предлагают перейти по ссылке, обычно скрытой под фразой “Перейти в новый чат”», — описала схему Анастасия Князева.

После перехода по ссылке пользователь попадает в бот, который просит ввести пятизначный код «для подтверждения личности». На деле этот код используется для привязки нового устройства к аккаунту Telegram. Если профиль не защищён «облачным паролем», злоумышленники получают к нему полный доступ.

В результате они могут действовать от имени пользователя и просматривать всю историю переписки. Кроме того, с захваченного аккаунта рассылаются новые сообщения о «переезде», что позволяет масштабировать атаку.

Спустя некоторое время злоумышленники могут заблокировать основное устройство владельца аккаунта, получив возможность читать даже закрытые и служебные чаты. При этом, как отмечают в F6, фишинговые ссылки «живут» недолго, что затрудняет их оперативную блокировку.

Несколькими днями ранее F6 предупреждала о злонамеренных ботах, которые под предлогом «ускорения» Telegram похищали аккаунты и распространяли зловред.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru