Фишеры используют дыры OAuth в реализации Microsoft и Google

Фишеры используют дыры OAuth в реализации Microsoft и Google

Фишеры используют дыры OAuth в реализации Microsoft и Google

Исследователи в области кибербезопасности обнаружили ранее неизвестные методы запуска кибератак с URL-редиректами на слабые имплементации OAuth 2.0. Такие атаки могут приводить к обходу средств детектирования фишинга и защиты электронной почты, а также внушать жертвам ложное чувство безопасности при посещении фишинговых страниц.

На проблемы в безопасности указали специалисты компании Proofpoint. По их словам, злоумышленники атакуют Outlook Web Access, PayPal, Microsoft 365 и Google Workspace, используя бреши в имплементации OAuth 2.0.

Кстати, уязвимостям протокола OAuth 2.0 мы посвятили аналитическую статью, в которой эксперт объясняет, опасно ли аутентифицироваться через профиль в соцсетях.

При разработке приложений с поддержкой OAuth девелоперы могут выбрать среди различных типов потоков, в зависимости от своих потребностей. На примере реализации от Microsoft можно посмотреть, как это взаимосвязано:

 

Потоки требуют от разработчика, чтобы тот определил конкретные параметры, среди которых уникальный идентификатор клиента и URL, на который будет перенаправляться пользователь после успешной аутентификации.

Как выяснили эксперты Proofpoint, атакующие могут модифицировать отдельные параметры в валидных потоках аутентификации. В итоге условный злоумышленник может организовать редирект жертвы на вредоносный сайт. Например, этого можно добиться изменением параметра запроса «response_type».

«Этот вектор атаки использует ряд сторонних приложений Microsoft 365 с вредоносными URL-редиректами, определёнными для каждого из таких приложений», — отмечают в отчёте исследователи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шпионский софт Dante от Memento Labs впервые засветился в кибератаках

Специалисты Kaspersky GReAT обнаружили использование шпиона Dante в реальных кибератаках. Вредонос создан итальянской компанией Memento Labs (ранее Hacking Team). Об этом эксперты рассказали на конференции Security Analyst Summit 2025 в Таиланде. Аналитики нашли следы Dante во время расследования операции под названием «Форумный тролль».

Эта кампания была нацелена на сотрудников российских компаний и учреждений — СМИ, госструктур, вузов и банков.

Злоумышленники рассылали персонализированные письма с приглашением на «Примаковские чтения». Если получатель открывал ссылку в браузере Chrome, устройство заражалось — без каких-либо дополнительных действий со стороны пользователя.

Главным инструментом атаки оказался зловред LeetAgent. Его команды написаны на языке Leet — редкий выбор для кибершпионажа. Исследуя код, специалисты нашли похожие элементы в другом вредоносе и выяснили, что это и есть тот самый Dante — коммерческий шпионский софт от Memento Labs.

Hacking Team, переименованная в Memento Labs, известна ещё с 2000-х годов. Ранее компания создавала «легальные» решения для наблюдения, в том числе систему Remote Control Systems (RCS), которой пользовались спецслужбы разных стран.

После громкого взлома 2015 года и утечки внутренних документов компания сменила владельца и имя. О новом проекте Dante было известно с 2019 года, но до этого момента его применение не фиксировалось.

По словам Бориса Ларина, ведущего эксперта Kaspersky GReAT, атрибуция таких шпионских инструментов крайне сложна:

«Чтобы подтвердить происхождение Dante, нам пришлось разобраться в слоях запутанного кода и сопоставить множество признаков. Название Dante, видимо, выбрано не случайно — путь к истине оказался непростым».

Чтобы не быть замеченным, Dante тщательно проверяет среду, в которой запускается, и только после этого начинает действовать.

Атаки с его участием впервые были зафиксированы платформой Kaspersky Symphony XDR. Полный отчёт о расследовании и технические детали «Форумного тролля» будут опубликованы на портале Kaspersky Threat Intelligence.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru