Взлом RuTube заставит больше тратить на информационную безопасность

Взлом RuTube заставит больше тратить на информационную безопасность

Взлом RuTube заставит больше тратить на информационную безопасность

Мощная атака на видеохостинг требует пересмотра политики защиты информации для бизнеса и государства. Такое мнение высказывают профильные специалисты. “Ремонт” платформы может обойтись в 200 млн рублей и станет стимулом вкладываться в подготовку кадров по ИБ, антихакерские решения и технологии.

RuTube “положили” 9 мая. Восстановить работу хостинга, и то частично, удалось только к вечеру 11 мая. В компании заявили, что исходный код не утрачен, хотя атакой повредили 75% основной версии и 90% резервных копий. На данный момент известно, что функциональность видеохостинга ограничена: можно посмотреть трансляции федеральных каналов, а вот поиск и комментарии пока закрыты.

Разбираться с “ремонтом” позвали экспертов из Positive Technologies. По их мнению, расследование причин и последствий атаки может затянуться на недели. Киберпреступники выгружали и удаляли критические данные, чтобы доказать факт нападения публично и оставить лазейки для возвращения. Ответственность за взлом накануне взяла на себя группировка Anonymous.

“Активные действия злоумышленников датируются апрелем этого года”, — рассказал Anti-Malware.ru директор экспертного центра безопасности Positive Technologies Алексей Новиков.

Теперь специалисты будут выяснять, как такое стало возможным, и “латать” дыры, чтобы не допустить повторения.

“Пока не будет завершено расследование, нельзя дать гарантий, что не произойдет повторная успешная атака", — предупреждает Новиков.

Локаут RuTube станет аргументом для всех digital-компаний увеличивать бюджеты на обеспечение информационной безопасности.

Прецедент может привести и к изменениям в законодательстве. Аналитики снова заговорили о необходимости запустить в России программу bug bounty. Она позволяет сторонним айтишникам находить уязвимости в крупных компаниях и получать за это деньги.

К слову, сегодня мы как раз провели эфир на тему программ по поиску уязвимостей в софте. Запись скоро будет доступна на YouTube, а пока ее можно посмотреть здесь

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышел первый релиз СУБД Arenadata DB на базе Greengage

Группа Arenadata представила первый релиз своей MPP-СУБД Arenadata DB (ADB), собранный на основе открытого проекта Greengage. Это важный шаг, который закрепляет полную независимость развития продукта от технологии Greenplum, ранее служившей его основой.

В рамках перехода команда настроила CI/CD-процессы для сборки ADB из репозиториев Greengage и обновила всю техническую документацию. Новый релиз Arenadata DB 6.29.0 стал ключевым этапом, который создаёт фундамент для дальнейшего развития системы.

По словам технического директора Arenadata Дмитрия Плужникова, после ухода Greenplum из open source было важно сохранить контроль над развитием ядра:

«Теперь мы можем самостоятельно вносить изменения в код, решать накопленные проблемы и развивать технологию вместе с профессиональным сообществом».

Одним из первых практических результатов перехода стало устранение проблемы «брошенных» файлов (orphaned files) — давнего бага, унаследованного от PostgreSQL и долго не исправлявшегося в апстриме Greenplum.

Переход на Greengage даёт Arenadata возможность параллельно поддерживать две линии развития продукта:

  • текущую — ADB 6, с сохранением обратной совместимости;
  • и новую — ADB 7, релиз которой запланирован на конец 2025 года.

Проект Greengage, на котором теперь основана СУБД, развивается как самостоятельное решение с открытым кодом под лицензией Apache 2.0. Arenadata поддерживает открытую модель разработки и уже запустила процедуру приёма внешних коммитов, позволяющую сторонним разработчикам вносить вклад в улучшение системы.

Arenadata DB остаётся массивно-параллельной реляционной СУБД для работы с большими объёмами данных — от десятков до сотен терабайт. Система рассчитана на выполнение сложных аналитических запросов и построение корпоративных хранилищ с горизонтальной масштабируемостью.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru