InfoWatch реализовала поддержку отечественных ОС в линейке продуктов

InfoWatch реализовала поддержку отечественных ОС в линейке продуктов

InfoWatch реализовала поддержку отечественных ОС в линейке продуктов

InfoWatch сообщила об обновлении линейки своих ИБ-продуктов, предназначенных для предотвращения утечек данных, контроля действий сотрудников и предиктивной аналитики информации. В общей сложности разработчики выпустили пять релизов.

Таким образом, специалисты представили новые аналитические инструменты, которые помогут заказчикам выявлять ИБ-риски и расследовать киберинциденты с помощью искусственного интеллекта.

Помимо этого, в InfoWatch отметили, что все продукты линейки теперь адаптированы для работы в Linux, включая отечественные и сертифицированные (другими словами, соответствуют требованиям импортозамещения).

Обновления получили следующие продукты:

  • DLP-система InfoWatch Traffic Monitor и ее модуль мониторинга действий сотрудников InfoWatch ActivityMonitor.
  • DCAP-система InfoWatch Data Discovery для контроля доступа к данным.
  • InfoWatch Vision — инструмент визуальной аналитики данных
  • UBA-система InfoWatch Prediction.

Эксперты выделили три важные доработки. Первой стал не чувствительный к смене протокола универсальный перехватчик файлов. Второй — автоматически обучаемый классификатор документов «Автолингвист», в основу которого легли технологии искусственного интеллекта. И последнее — усовершенствованные возможности управления установкой, апдейтами и правами доступа.

Мошенники сделали схему с доставкой более убедительной и опасной

Злоумышленники обновили давно известную схему с курьерской доставкой, сделав её заметно убедительнее. Теперь они усиливают «социальную привязку», утверждая, что заказчиком услуги является родственник получателя, и даже называют его по имени. Это создаёт у жертвы ощущение реальности происходящего и снижает бдительность.

О модернизации схемы с лжедоставкой сообщили РИА Новости со ссылкой на Angara Security.

Ранее мошенники, как правило, не уточняли отправителя, делая ставку на фактор срочности. Их основной целью было получение идентификационных кодов от различных сервисов либо их имитация — с последующим развитием атаки и попытками похищения средств. Деньги при этом выманивались под предлогом «перевода на безопасный счёт» или передачи наличных курьеру.

Как отметил эксперт по киберразведке Angara MTDR Юрий Дубошей, в обновлённой схеме цели злоумышленников в целом не изменились. Речь по-прежнему идёт о получении контроля над учётной записью, подтверждении действий от имени жертвы или подготовке почвы для хищения денежных средств. Однако теперь этого добиваются за счёт усиленного психологического давления и одновременных попыток повысить уровень доверия.

В Angara Security напомнили, что сотрудники служб доставки никогда не просят сообщать коды подтверждения. При появлении подобных требований разговор следует немедленно прекратить.

При этом никуда не исчезла и более традиционная фишинговая схема, в которой используются точные копии сайтов известных сервисов доставки. Такие схемы также продолжают эволюционировать, становясь всё более сложными и правдоподобными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru