Microsoft нашла в Linux две дыры, позволяющие запустить root-бэкдор

Microsoft нашла в Linux две дыры, позволяющие запустить root-бэкдор

Microsoft нашла в Linux две дыры, позволяющие запустить root-бэкдор

Microsoft на этой неделе выявила две уязвимости в операционной системе Linux, позволяющие условному атакующему повысить права. Проблемы в безопасности, которые можно эксплуатировать в связке, объединили под общим именем «Nimbuspwn».

Согласно описанию специалистов из Microsoft, злоумышленники могут использовать обнаруженные бреши для установки бэкдоров с правами root, а также осуществлять другие вредоносные действия через возможность выполнения кода.

Как отмечается в отчёте Microsoft 365 Defender Research, уязвимости получили идентификаторы CVE-2022-29799 и CVE-2022-29800. Киберпреступники могут также использовать их в атаках программ-вымогателей.

Корень проблемы кроется в компоненте systemd под названием networkd-dispatcher, который предназначен для отправки уведомлений об изменении сетевого статуса.

 

В частности, баги описываются как возможность обхода директории (directory traversal — CVE-2022-29799) и состояние гонки (CVE-2022-29800). В случае успешной эксплуатации злоумышленник может получить контроль над службой D-Bus и установить бэкдор на скомпрометированную конечную точку.

Пользователям networkd-dispatcher настоятельно рекомендуют обновить свои установки до последних версий, чтобы избавиться от рисков эксплуатации дыры.

В каждой седьмой студенческой работе обнаружены следы использования ИИ

В 2025 году следы использования генеративного искусственного интеллекта были обнаружены примерно в каждой седьмой студенческой работе, проверенной системой «Антиплагиат». Всего за год через сервис прошло около 8 млн учебных текстов.

Такую статистику привёл РИА Новости генеральный директор компании «Антиплагиат» Евгений Лукьянчиков. По его словам, признаки применения ИИ выявлены в 15,3% работ, при этом средний уровень заимствований из открытых источников составил около 20%.

Наиболее активно генеративные модели используют студенты гуманитарных и социально-экономических направлений: в этих дисциплинах доля ИИ-сгенерированных фрагментов примерно вдвое выше, чем в работах по техническим и естественнонаучным специальностям. В целом, отмечают в «Антиплагиате», интерес студентов к ИИ-инструментам продолжает расти.

Евгений Лукьянчиков также сообщил, что сейчас ведётся разработка новой версии системы «Антиплагиат». Она сможет одновременно выявлять как заимствования, так и тексты, созданные с помощью ИИ, отслеживать процесс написания работы в реальном времени и передавать соответствующие данные преподавателю. Запуск обновлённой версии запланирован на февраль.

«Сегодня уже недостаточно просто искать совпадения в тексте — важно уметь отличать самостоятельную работу от механического копирования или бездумного использования генеративных ИИ-моделей», — подчеркнул Евгений Лукьянчиков. По его мнению, искусственный интеллект должен помогать развитию критического мышления, а не подменять его.

При этом ИИ используют не только студенты. Ранее широкий резонанс вызвало обнаружение следов применения зарубежного ИИ-чат-бота при подготовке пояснительной записки к одному из законопроектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru