Microsoft нашла в Linux две дыры, позволяющие запустить root-бэкдор

Microsoft нашла в Linux две дыры, позволяющие запустить root-бэкдор

Microsoft нашла в Linux две дыры, позволяющие запустить root-бэкдор

Microsoft на этой неделе выявила две уязвимости в операционной системе Linux, позволяющие условному атакующему повысить права. Проблемы в безопасности, которые можно эксплуатировать в связке, объединили под общим именем «Nimbuspwn».

Согласно описанию специалистов из Microsoft, злоумышленники могут использовать обнаруженные бреши для установки бэкдоров с правами root, а также осуществлять другие вредоносные действия через возможность выполнения кода.

Как отмечается в отчёте Microsoft 365 Defender Research, уязвимости получили идентификаторы CVE-2022-29799 и CVE-2022-29800. Киберпреступники могут также использовать их в атаках программ-вымогателей.

Корень проблемы кроется в компоненте systemd под названием networkd-dispatcher, который предназначен для отправки уведомлений об изменении сетевого статуса.

 

В частности, баги описываются как возможность обхода директории (directory traversal — CVE-2022-29799) и состояние гонки (CVE-2022-29800). В случае успешной эксплуатации злоумышленник может получить контроль над службой D-Bus и установить бэкдор на скомпрометированную конечную точку.

Пользователям networkd-dispatcher настоятельно рекомендуют обновить свои установки до последних версий, чтобы избавиться от рисков эксплуатации дыры.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru