Microsoft нашла в Linux две дыры, позволяющие запустить root-бэкдор

Microsoft нашла в Linux две дыры, позволяющие запустить root-бэкдор

Microsoft нашла в Linux две дыры, позволяющие запустить root-бэкдор

Microsoft на этой неделе выявила две уязвимости в операционной системе Linux, позволяющие условному атакующему повысить права. Проблемы в безопасности, которые можно эксплуатировать в связке, объединили под общим именем «Nimbuspwn».

Согласно описанию специалистов из Microsoft, злоумышленники могут использовать обнаруженные бреши для установки бэкдоров с правами root, а также осуществлять другие вредоносные действия через возможность выполнения кода.

Как отмечается в отчёте Microsoft 365 Defender Research, уязвимости получили идентификаторы CVE-2022-29799 и CVE-2022-29800. Киберпреступники могут также использовать их в атаках программ-вымогателей.

Корень проблемы кроется в компоненте systemd под названием networkd-dispatcher, который предназначен для отправки уведомлений об изменении сетевого статуса.

 

В частности, баги описываются как возможность обхода директории (directory traversal — CVE-2022-29799) и состояние гонки (CVE-2022-29800). В случае успешной эксплуатации злоумышленник может получить контроль над службой D-Bus и установить бэкдор на скомпрометированную конечную точку.

Пользователям networkd-dispatcher настоятельно рекомендуют обновить свои установки до последних версий, чтобы избавиться от рисков эксплуатации дыры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru