В сети Tor появился новый сайт REvil, привязанный редиректом к оригиналу

В сети Tor появился новый сайт REvil, привязанный редиректом к оригиналу

В сети Tor появился новый сайт REvil, привязанный редиректом к оригиналу

Серверы REvil в сети Tor вновь доступны и теперь перенаправляют запросы на новый сайт утечек. На его страницах представлен длинный список жертв шифровальщика — в основном результаты прошлых атак, но две записи совсем свежие.

Создатели сайта зарегистрировали новое onion-имя и активно продвигают его на русскоязычном хакерском форуме RuTOR. На новую площадку можно попасть через редирект с прежнего сайта утечек (Happy Blog).

По всей видимости, речь идет об альтернативном RaaS-сервисе (Ransomware-as-a-Service, вымогатель как услуга) на основе REvil, появившемся по воле оставшихся на свободе участников преступной группы или какого-то осиротевшего аффилиата. Об этом свидетельствует также предложение для партнеров, опубликованное на новом сайте утечек:

 

В настоящее время здесь доступен 26-страничный список жертв шифровальщика, среди которых эксперты BleepingComputer обнаружили пару новых имен, в том числе Oil India. Об атаке на индийскую нефтегазовую госкомпанию стало известно в начале текущего месяца.

По данным MalwareHunterTeam, новая партнерка на базе REvil работает как минимум с середины декабря. Ее площадки для публикации краденых данных и контроля платежей появились в начале текущего месяца и размещены на других серверах Tor.

Прежние onion-сайты шифровальщика с ноября контролируются ФБР. В прошлом году их тоже кто-то взломал, оставив свою страницу регистрации.  

 

Группировка, стоявшая за REvil, получила широкую известность после прошлогодней атаки на Kaseya, из-за которой ей пришлось взять тайм-аут на два месяца. В сентябре RaaS-сервис возобновил работу, однако через месяц вновь закрылся — по причине взлома блога и платежного onion-сайта.

В октябре и ноябре в Западной Европе были произведены первые аресты в связи с атаками REvil. В январе в России с подачи американцев задержали 14 предполагаемых участников преступной группы, а в США сейчас судят украинца, подозреваемого в причастности к боевым операциям REvil.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru