В сети Tor появился новый сайт REvil, привязанный редиректом к оригиналу

В сети Tor появился новый сайт REvil, привязанный редиректом к оригиналу

В сети Tor появился новый сайт REvil, привязанный редиректом к оригиналу

Серверы REvil в сети Tor вновь доступны и теперь перенаправляют запросы на новый сайт утечек. На его страницах представлен длинный список жертв шифровальщика — в основном результаты прошлых атак, но две записи совсем свежие.

Создатели сайта зарегистрировали новое onion-имя и активно продвигают его на русскоязычном хакерском форуме RuTOR. На новую площадку можно попасть через редирект с прежнего сайта утечек (Happy Blog).

По всей видимости, речь идет об альтернативном RaaS-сервисе (Ransomware-as-a-Service, вымогатель как услуга) на основе REvil, появившемся по воле оставшихся на свободе участников преступной группы или какого-то осиротевшего аффилиата. Об этом свидетельствует также предложение для партнеров, опубликованное на новом сайте утечек:

 

В настоящее время здесь доступен 26-страничный список жертв шифровальщика, среди которых эксперты BleepingComputer обнаружили пару новых имен, в том числе Oil India. Об атаке на индийскую нефтегазовую госкомпанию стало известно в начале текущего месяца.

По данным MalwareHunterTeam, новая партнерка на базе REvil работает как минимум с середины декабря. Ее площадки для публикации краденых данных и контроля платежей появились в начале текущего месяца и размещены на других серверах Tor.

Прежние onion-сайты шифровальщика с ноября контролируются ФБР. В прошлом году их тоже кто-то взломал, оставив свою страницу регистрации.  

 

Группировка, стоявшая за REvil, получила широкую известность после прошлогодней атаки на Kaseya, из-за которой ей пришлось взять тайм-аут на два месяца. В сентябре RaaS-сервис возобновил работу, однако через месяц вновь закрылся — по причине взлома блога и платежного onion-сайта.

В октябре и ноябре в Западной Европе были произведены первые аресты в связи с атаками REvil. В январе в России с подачи американцев задержали 14 предполагаемых участников преступной группы, а в США сейчас судят украинца, подозреваемого в причастности к боевым операциям REvil.

Российские HR зачастили на OnlyFans

Сотрудники кадровых служб и подразделений безопасности российских компаний всё чаще проверяют популярную платформу для взрослых OnlyFans на предмет активности топ-менеджмента и публичных сотрудников. Такая проверка рассматривается как стандартная процедура и направлена на выявление возможных юридических и репутационных рисков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал эту практику в беседе с «Газетой.ru»:

«Компроматом в данном случае может быть не только платный аккаунт с откровенным контентом. Сам факт наличия у топ-менеджера идентифицируемого профиля, через который он взаимодействует с моделями OnlyFans, уже представляет собой репутационный риск», — отметил эксперт.

По его словам, обнаружение аккаунтов на OnlyFans у людей, занимающих высокие должности или находящихся в публичном поле, неоднократно становилось причиной повышенного и зачастую нездорового ажиотажа. Аналогичная ситуация, как отметил Бедеров, касается и представителей политической сферы.

Ранее Игорь Бедеров указывал, что сама платформа OnlyFans в прошлом допускала утечки информации, включая данные клиентов. Кроме того, популярностью сервиса пользуются злоумышленники — в частности, для распространения вредоносных приложений.

В результате многие модели OnlyFans всё чаще обращаются к частным специалистам по информационной безопасности, чтобы защитить свои аккаунты и контент, а также персональные данные подписчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru