В сети Tor появился новый сайт REvil, привязанный редиректом к оригиналу

В сети Tor появился новый сайт REvil, привязанный редиректом к оригиналу

В сети Tor появился новый сайт REvil, привязанный редиректом к оригиналу

Серверы REvil в сети Tor вновь доступны и теперь перенаправляют запросы на новый сайт утечек. На его страницах представлен длинный список жертв шифровальщика — в основном результаты прошлых атак, но две записи совсем свежие.

Создатели сайта зарегистрировали новое onion-имя и активно продвигают его на русскоязычном хакерском форуме RuTOR. На новую площадку можно попасть через редирект с прежнего сайта утечек (Happy Blog).

По всей видимости, речь идет об альтернативном RaaS-сервисе (Ransomware-as-a-Service, вымогатель как услуга) на основе REvil, появившемся по воле оставшихся на свободе участников преступной группы или какого-то осиротевшего аффилиата. Об этом свидетельствует также предложение для партнеров, опубликованное на новом сайте утечек:

 

В настоящее время здесь доступен 26-страничный список жертв шифровальщика, среди которых эксперты BleepingComputer обнаружили пару новых имен, в том числе Oil India. Об атаке на индийскую нефтегазовую госкомпанию стало известно в начале текущего месяца.

По данным MalwareHunterTeam, новая партнерка на базе REvil работает как минимум с середины декабря. Ее площадки для публикации краденых данных и контроля платежей появились в начале текущего месяца и размещены на других серверах Tor.

Прежние onion-сайты шифровальщика с ноября контролируются ФБР. В прошлом году их тоже кто-то взломал, оставив свою страницу регистрации.  

 

Группировка, стоявшая за REvil, получила широкую известность после прошлогодней атаки на Kaseya, из-за которой ей пришлось взять тайм-аут на два месяца. В сентябре RaaS-сервис возобновил работу, однако через месяц вновь закрылся — по причине взлома блога и платежного onion-сайта.

В октябре и ноябре в Западной Европе были произведены первые аресты в связи с атаками REvil. В январе в России с подачи американцев задержали 14 предполагаемых участников преступной группы, а в США сейчас судят украинца, подозреваемого в причастности к боевым операциям REvil.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Каждая вторая компания в Москве увольняла сотрудников после ИБ-инцидентов

Компания «СёрчИнформ» опубликовала исследование о том, как московские организации пережили 2025 год в части информационной безопасности. В опросе участвовали 125 специалистов ИБ из разных компаний — от госсектора до коммерческих структур. Главная цифра, которая сразу бросается в глаза: 59% московских компаний сталкивались с ИБ-инцидентами по вине сотрудников.

И, что важно, в 62% случаев нарушение произошло ненамеренно — обычные ошибки, невнимательность, неправильная работа с документами.

Эксперты считают, что это показатель недостаточной осведомлённости сотрудников и нехватки обучения.

Замгендиректора «СёрчИнформ» Алексей Парфентьев отмечает: случайные инциденты всегда преобладают, потому что даже люди, знающие базовые правила, могут допускать ошибки.

 

Поэтому ИБ-службам стоит не только внедрять защитные системы, но и помогать сотрудникам понимать, как правильно работать с конфиденциальными данными.

Какие инциденты случались чаще всего

В 2025 году компании фиксировали:

  • утечки данных — 47%
  • внешние атаки через сотрудников — 17%
  • откаты и взяточничество — 14%
  • стороннюю занятость/«боковики» — 12%
  • промышленный шпионаж — 11%
  • дискредитацию компании — 11%

Чаще всего злоумышленники пытались «слить»:

  • персональные данные — 56%
  • внутренние регламенты — 48%
  • данные о клиентах и сделках — 35%
  • финансовые документы — 24%
  • техническую информацию — 19%

Через какие каналы утекала информация

Лидеры здесь вполне ожидаемы:

  • почта — 63%,
  • мессенджеры — 59%,
  • облачные сервисы — 38%,
  • флешки и другие носители — 32%.

Интересно, что ИИ-сервисы пока не стали массовым каналом утечек — о таких случаях заявили лишь 6% компаний.

Кто становился виновником утечек

Чаще всего — обычные сотрудники: их упомянули 72% компаний. Далее идут:

  • линейные руководители — 30%,
  • руководители направлений — 22%,
  • топ-менеджеры — 15%,
  • внештатные специалисты — 12%,
  • контрагенты — 10%.

Как компании наказывают нарушителей

Большинство обходятся предупреждением или выговором — так делают 75% компаний. Но 52% организаций увольняли сотрудников, ставших причиной инцидента. До суда дело доходило в 10% случаев. А 9% работодателей нарушителей никак не наказывали.

 

Кто обнаруживает инциденты

  • ИБ- или ИТ-службы — 83%,
  • сотрудники других подразделений — 32%,
  • контрагенты — 9%.

Исследование проводится ежегодно в рамках Road Show SearchInform, и 2025 год в очередной раз показал: человеческий фактор остаётся главной причиной ИБ-инцидентов, а компании — даже при развитой технической защите — всё ещё нуждаются в системном обучении персонала.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru