Арест операторов REvil в России никак не повлиял на атаки кибергруппы

Арест операторов REvil в России никак не повлиял на атаки кибергруппы

Арест операторов REvil в России никак не повлиял на атаки кибергруппы

Киберпреступная группировка REvil (Sodinokibi) даже не думает останавливаться после ареста десятка участников в России. Об активности злоумышленников сообщают исследователи из компании ReversingLabs, продолжающие наблюдать за деятельностью популярной кибергруппы.

Прошло около двух недель с момента задержания членов REvil. Напомним, что сотрудники ФСБ России провели следственные мероприятия по 25 адресам, а под арест попали 8 диспетчеров операторов шифровальщика из 14 задержанных.

Москве за последние год-два часто вменяли попустительство в отношении кибергруппировок, однако задержание членов REvil и другой группировки — The Infraud Organization продемонстрировало желание Кремля бороться с преступностью в цифровом пространстве.

Тем не менее, как отметили в ReversingLabs, недавние аресты практически никак не повлияли на операции REvil. Более того, группировка продолжает работать в том же темпе, который фиксировался и до оперативно-разыскных мероприятий.

Но стоит отметить, что не только аресты в России не затронули деятельность киберпреступников, поскольку в ноябре 2021 года Европол сообщил о задержании операторов REvil и GandCrab. На тот момент специалисты ReversingLabs наблюдали в среднем 47 новых семплов REvil в день (326 в неделю).

В середине лета инфраструктура REvil на какое-то время ушла в офлайн, но потом достаточно быстро восстановила прежний уровень работы. После задержания членов группы в России число зафиксированных в день образцов вредоноса немного увеличилось —  24 до 26 (169 и 180 в неделю соответственно).

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru