Конструктор WordPress-сайтов Elementor содержит критическую RCE-дыру

Конструктор WordPress-сайтов Elementor содержит критическую RCE-дыру

Конструктор WordPress-сайтов Elementor содержит критическую RCE-дыру

Elementor, популярный конструктор сайтов на WordPress, число установок которого превышает пять миллионов, содержит неприятную уязвимость, которую можно использовать для удалённого выполнения кода и получения контроля над затронутыми веб-ресурсами.

Согласно описанию от Plugin Vulnerabilities, баг появился в версии 3.6.0 плагина, которая вышла 22 марта 2022 года. Статистика говорит о том, что около 37% пользователей установили 3.6.x.

«Эта брешь приводит к тому, что атакующие могут запустить вредоносный код на уязвимом сайте. В этом случае эксплуатация может быть даже со стороны не вошедшего в систему злоумышленника, ещё проще использовать баг в том случае, если атакующий аутентифицировался на сайте и получил доступ к админке», — объясняют исследователи.

 

Баг устранили в последней версии Elementor, а в пометках указано, что «уязвимость может позволить любому аутентифицированному пользователю поменять название сайта, лого и даже загрузить произвольные файлы на сайт».

В прошлом месяце мы приводили интересную статистику компании Patchstack, которая отметила, что 29% критических дыр в WordPress-плагинах не получают патчей.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru