Apple оставила в macOS Big Sur и Catalina две 0-day дыры

Apple оставила в macOS Big Sur и Catalina две 0-day дыры

Apple оставила в macOS Big Sur и Catalina две 0-day дыры

В конце марта Apple выпустила срочные патчи, закрывающие две опасные бреши, приводящие к повреждению памяти — CVE-2022-22675 и CVE-2022-22674, которые на тот момент уже использовались в реальных кибератаках. Теперь корпорацию обвиняют в том, что она оставила уязвимыми прошлые версии macOS.

Напомним, что внеплановые обновления устранили две 0-day не только в десктопной операционной системе, но и в мобильных iOS и iPadOS. В Купертино отметили, что разработчики знают об эксплуатации багов в атаках киберпреступников.

В итоге апдейты получили пользователи iOS, iPadOS и macOS Monterey, однако Apple по какой-то причине забыла про Big Sur, Catalina и более ранние версии десктопной ОС. Получается, что люди, нежелающие обновляться до Monterey, остаются уязвимыми перед хакерами.

«Apple решила оставить 35-40% поддерживаемых macOS-устройств в опасности. Стоит учитывать, что версии macOS Big Sur и Catalina до сих пор получают все причитающиеся обновления, а уж патчи для 0-day точно являются важными апдейтами», — объясняют специалисты компании Intego.

Джошуа Лонг из Intego опубликовал заметки, в которых демонстрируется уязвимость версии Big Sur перед двумя вышеупомянутыми уязвимостями. По словам Лонга, Intego неоднократно пыталась связаться с Apple по поводу оставленных багов, однако купертиновцы пока игнорируют подобные обращения.

У депутатов Госдумы начали блокировать аккаунты Apple

С блокировками аккаунтов Apple столкнулись как минимум три депутата Госдумы. По их словам, это связано с санкционной политикой США. Один из парламентариев получил блокировку при попытке оплатить подписку, другому уведомление пришло неожиданно.

О блокировке аккаунтов депутатов сообщили «Ведомости» со ссылкой на самих парламентариев.

Ранее единственным российским политиком, публично заявлявшим о такой блокировке, был Дмитрий Рогозин, ныне сенатор от Запорожской области. При этом, по его словам, техникой Apple он никогда не пользовался, а о блокировке узнал случайно, проверяя почту на почти заброшенном аккаунте.

Депутаты Роза Чемерис и Виталий Милонов, которые пользуются iPhone, утверждают, что Apple ID у них нет. Еще один депутат, как отмечает издание, смог оплатить подписку на один из сервисов на глазах у корреспондента.

Политолог Константин Калачев назвал использование депутатами смартфонов Apple проявлением двоемыслия. В то же время, по его словам, такая практика объяснима: iPhone — качественный продукт, а от привычек в целом сложно отказаться. Тем, кто столкнулся с блокировкой, он посоветовал перейти на альтернативные платформы.

Руководитель отдела разработки компании EvApps Дмитрий Ентин исключил возможность передачи данных российских депутатов операторами связи или продавцами устройств: это прямо запрещено российским законодательством. Он также допустил, что с блокировками могут столкнуться полные тезки подсанкционных лиц. При этом Ентин отметил, что ему не известны случаи реальных блокировок аккаунтов подсанкционных лиц.

Аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов назвал блокировку аккаунтов нелогичным шагом: подобные меры, по его словам, не применялись даже в отношении представителей Ирана. Он подчеркнул, что поддержка оборудования и ПО — важное условие для спокойного возвращения на российский рынок. В качестве возможного решения Вильянов упомянул оформление аккаунтов на других людей или регистрацию в другой стране.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru