Apple оставила в macOS Big Sur и Catalina две 0-day дыры

Apple оставила в macOS Big Sur и Catalina две 0-day дыры

Apple оставила в macOS Big Sur и Catalina две 0-day дыры

В конце марта Apple выпустила срочные патчи, закрывающие две опасные бреши, приводящие к повреждению памяти — CVE-2022-22675 и CVE-2022-22674, которые на тот момент уже использовались в реальных кибератаках. Теперь корпорацию обвиняют в том, что она оставила уязвимыми прошлые версии macOS.

Напомним, что внеплановые обновления устранили две 0-day не только в десктопной операционной системе, но и в мобильных iOS и iPadOS. В Купертино отметили, что разработчики знают об эксплуатации багов в атаках киберпреступников.

В итоге апдейты получили пользователи iOS, iPadOS и macOS Monterey, однако Apple по какой-то причине забыла про Big Sur, Catalina и более ранние версии десктопной ОС. Получается, что люди, нежелающие обновляться до Monterey, остаются уязвимыми перед хакерами.

«Apple решила оставить 35-40% поддерживаемых macOS-устройств в опасности. Стоит учитывать, что версии macOS Big Sur и Catalina до сих пор получают все причитающиеся обновления, а уж патчи для 0-day точно являются важными апдейтами», — объясняют специалисты компании Intego.

Джошуа Лонг из Intego опубликовал заметки, в которых демонстрируется уязвимость версии Big Sur перед двумя вышеупомянутыми уязвимостями. По словам Лонга, Intego неоднократно пыталась связаться с Apple по поводу оставленных багов, однако купертиновцы пока игнорируют подобные обращения.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru