Linux-ботнет Beastmode опробует новые уязвимости в роутерах TOTOLINK

Linux-ботнет Beastmode опробует новые уязвимости в роутерах TOTOLINK

Linux-ботнет Beastmode опробует новые уязвимости в роутерах TOTOLINK

В период с февраля по март эксперты Fortinet зафиксировали новую волну атак с целью расширения бот-сети Beastmode. Как оказалось, арсенал лежащего в ее основе Linux-вредоноса пополнился новыми эксплойтами, в том числе для роутеров TOTOLINK разных моделей.

Боты Beastmode, или B3astmode, заимствуют код Mirai и, как и он, умеют проникать на сетевые устройства и IoT через брутфорс паролей — либо используют уязвимости в прошивках. Репертуар наследников грозного зловреда, как и многих собратьев, включает проведение DDoS-атак.

Новые проблемы роутеров TOTOLINK, по словам Fortinet, были взяты на вооружение через неделю после публикации PoC-кодов на GitHub. Столь же быструю реакцию эксперты наблюдали ранее у операторов ботнета Manga, он же Dark Mirai.

Все уязвимости (CVE-2022-26210, CVE-2022-26186 и с CVE-2022-25075 по CVE-2022-25084) классифицируются как инъекция команд и позволяют выполнить произвольный код в системе. Степень опасности во всех случаях оценена как критическая (в 9,8 балла по CVSS). Патчи уже доступны, ввиду текущих атак пользователям настоятельно рекомендуется обновить прошивки.

В рамках той же вредоносной кампании Beastmode пытался применить и другие эксплойты:

  • CVE-2021-45382 (9,8 балла CVSS) для снятых с поддержки роутеров D-Link;
  • CVE-2021-4045 (9,8 балла) для IP-камер Tapo C200 производства TP-Link;
  • CVE-2017-17215 (8,8 балла) для роутеров Huawei HG532;
  • CVE-2016-5674 (9,8 балла) для сетевых видеорегистраторов NUUO и Netgear.

В результате отработки эксплойта на устройство жертвы загружаются шелл-скрипты. Все они могут скачивать файл Beastmode, но под разными именами; параметры его исполнения тоже в каждом случае свои. По всей видимости, ботоводы таким образом проверяют эффективность эксплойтов или просто разделяют боты на группы, чтобы облегчить управление.

Типы DDoS-атак, которые способен проводить Beastmode, вполне обычны для Mirai-подобных зловредов:

  • HTTP flood;
  • TCP ACK;
  • TCP SYN;
  • простой UDP flood;
  • UDP VSE;
  • UDP OVH HEX;
  • UDP STD HEX;
  • UDP CLAMP.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

АО ГЛОНАСС обнаружило уязвимости в электробусах и грузовиках

Специалисты департамента безопасности автотранспорта ГЛОНАСС в ходе предварительной проверки бортового оборудования выявили ряд уязвимостей в системах грузовых автомобилей и электробусов. Их эксплуатация позволяет потенциальным злоумышленникам вмешиваться в работу систем торможения и рулевого управления, а также провоцировать возгорание батарей в электротранспорте.

О результатах исследования бортовых систем электробусов, высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС), автомобилей госслужащих и грузовых машин, перевозящих опасные грузы, сообщили «Известия».

Как пояснил директор направления автомобильной кибербезопасности ГЛОНАСС Владимир Педанов, исследование проводилось по инициативе ИЦК «Автомобилестроение». Для анализа были отобраны четыре категории транспортных средств: серийные электробусы, грузовики для перевозки опасных веществ, автомобиль госслужащих и высокоавтоматизированное ТС. В каждой категории тестировался один образец.

По словам Владимира Педанова, потенциально уязвимыми могут оказаться все автомобили, выпущенные после 2007 года. Они оснащены программно определяемыми системами ADAS (Advanced Driver Assistance Systems, системы помощи водителю), которые используют телематические модули. Через них злоумышленники могут получить доступ к бортовым системам.

Так, в электробусе при удалённом подключении становится видим трафик электронного блока управления (ЭБУ). Если отправить ложные данные о пониженной температуре батареи, система запускает её принудительный разогрев, что может привести к возгоранию.

Мультимедийные комплексы также представляют угрозу: их можно использовать для слежки за пассажирами, включая госслужащих, или для блокировки автомобиля. Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров отметил, что такие системы нередко подключены к публичным сетям и интернету, что облегчает посторонним доступ к ним.

Эксперимент, в котором участвуют «НПП “Гамма”», Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ), ГЛОНАСС и другие организации, продлится до лета 2026 года. К участию также присоединился автопроизводитель КАМАЗ. По словам Владимира Педанова, результаты исследования станут основой для создания нормативных требований, регулирующих безопасность транспортных средств.

По предварительным оценкам, корректировка требований может понадобиться как для зарубежных, так и для российских производителей. В целом от внешних атак могут оказаться уязвимыми до полумиллиона только иностранных автомобилей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru