Dark Mirai атакует ноябрьскую RCE-уязвимость в SOHO-роутерах TP-Link

Dark Mirai атакует ноябрьскую RCE-уязвимость в SOHO-роутерах TP-Link

Dark Mirai атакует ноябрьскую RCE-уязвимость в SOHO-роутерах TP-Link

В прошлом месяце TP-Link устранила критическую уязвимость в роутерах TL-WR840N (EU) v5, популярных у домашних пользователей. Не прошло и двух недель, как дыру уже взяли на вооружение операторы одного из актуальных IoT-ботнетов — Dark Mirai, он же Manga и Dark.IoT.

Причиной появления уязвимости CVE-2021-41653, получившей 9,8 балла по шкале CVSS, является неадекватная санация пользовательского ввода на стороне сервера. Эксплойт позволяет с помощью вредоносных запросов захватить контроль над устройством.

Автор находки подчеркнул, что без аутентификации атака невозможна, однако в тех случаях, когда доступ к устройству можно получить через дефолтный пароль, это не проблема.

 

Проведенный в Fortinet анализ обновленного Dark Mirai показал, что в результате эксплойта на роутер загружается вредоносный скрипт tshit.sh. Он проверяет используемую архитектуру (x86, MIPS, ARM и проч.) и скачивает соответствующую полезную нагрузку.

Во избежание конкуренции зловред блокирует порты, которые обычно используют ботоводы. После этого он готов к выполнению команд на проведение DDoS-атак. Согласно результатам анализа, Dark Mirai поддерживает более десятка техник — SYN, DNS, UDP и TCP flood (в последнем случае с фрагментированием пакетов и без), DNS с отражением и усилением трафика и т. п.

В настоящее время в интернете активны несколько DDoS-ботнетов, составленных в основном из роутеров (BotenaGo, Mēris). В Fortinet решили отслеживать Dark Mirai, так как он один из самых активных. К тому же его арсенал постоянно обновляется, и добавление эксплойтов осуществляется очень оперативно.

По данным экспертов, Dark Mirai объявился в интернете в феврале этого года. Летом он засветился в атаках на сетевые устройства, работающие на прошивках Arcadyan и Realtek. В обоих случаях уязвимости были взяты на вооружение за считаные дни после выхода патча. DDoS-атак с этого ботнета в Fortinet пока не зафиксировали.

Зарубежные нейросети тайком учили на сотнях песен Басты, Билана и Лазарева

Российские артисты незаметно отправились обучать нейросети, сотни их песен нашли в открытых зарубежных датасетах. И нет, разрешения у правообладателей, похоже, никто не спрашивал. Аналитики Национальной федерации музыкальной индустрии изучили базы Laion-Disco-12M и Sleeping-D 9M через проект AI Watchdog журнала The Atlantic.

В них хранятся миллионы композиций с YouTube, а во втором наборе — ещё и тексты с Genius, пишут «Ведомости».

Главным преподавателем для ИИ оказался Баста: в датасетах нашли 193 и 104 его трека. Следом идут Feduk — 150 и 91 композиция, Сергей Лазарев — 144 и 118, Дима Билан — 140 и 119, а также группа «Звери» — 135 и 41. В списке засветились Леонид Агутин, Егор Крид, Ваня Дмитриенко и другие исполнители. Туда же попали десятки видеороликов с участием российских артистов.

Само наличие песни в базе ещё не доказывает, что конкретная нейросеть действительно на ней училась. Но вероятность такого сценария The Atlantic оценивает как высокую.

Представители музыкальной индустрии утверждают, что ни зарубежные, ни российские разработчики ИИ за лицензиями к ним не обращались. Рассуждения, видимо, были такие: если контент лежит в открытом интернете, значит, его будто бы можно молча забрать в учебник для алгоритма. Иногда источником могут становиться и пиратские площадки.

Тем временем легальные сделки на мировом рынке уже появляются: Warner Music договорилась с Suno, а Universal Music Group — с Udio. Но пока это редкие исключения.

По оценке НИУ ВШЭ, совокупные потери авторов и правообладателей из-за генеративного контента за 2025-2030 годы могут достигнуть 1 трлн рублей. Российская музыкальная индустрия теперь требует прозрачного лицензирования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru