Ботоводы Mirai эксплуатируют уязвимость, затрагивающую миллионы роутеров

Ботоводы Mirai эксплуатируют уязвимость, затрагивающую миллионы роутеров

Ботоводы Mirai эксплуатируют уязвимость, затрагивающую миллионы роутеров

Экспертам в области кибербезопасности стало известно об активной эксплуатации уязвимости, затрагивающей миллионы маршрутизаторов. Как отметили специалисты, под угрозой находятся владельцы роутеров, работающих на прошивке Arcadyan.

Стоящие за атаками злоумышленники пытаются набрать уязвимые устройства в свой ботнет Mirai. Для этого атакующие эксплуатируют критическую брешь под идентификатором CVE-2021-20090. По шкале CVSS баг получил 9,9  баллов из 10, а в случае успешного использования он позволяет удалённому преступнику обойти аутентификацию.

Об атаках на маршрутизаторы рассказали специалисты Juniper Threat Labs, поскольку с февраля 2021 года они «ведут» киберпреступную группировку, известную своими атаками на IoT-устройства, и мониторят всю активность, связанную с подобными кампаниями.

Среди уязвимых девайсов присутствуют десятки моделей роутеров производства совершенно разных компаний: Asus, British Telecom, Deutsche Telekom, Orange, O2 (Telefonica), Verizon, Vodafone, Telstra и Telus.

Поскольку брешь затрагивает многие модели и производителей маршрутизаторов, эксперты считают, что в общей сложности под угрозой могут находиться миллионы пользователей. Примечательно, что об уязвимости первой рассказала компания Tenable, которая ещё в апреле опубликовала соответствующее предупреждение.

А в начале августа уже вышел полноценный PoC-код (proof-of-concept). Более того, исследователи отметили, что CVE-2021-20090 существует уже по меньшей мере десять лет, а ранее дыра просочилась приблизительно на 20 моделей роутеров через цепочку поставок.

Со списком уязвимых роутеров можно ознакомиться на изображении ниже:

Семейный Защитник МТС поможет предупредить близких о звонках мошенников

МТС объявил о запуске новой услуги: абоненты смогут в реальном времени получать уведомления (СМС, пуши) о подозрительных звонках членам их семьи. Новая функция доступна в рамках платной подписки «Защитник+ для семьи».

В пакет также включены сервис блокировки мошеннических и спам-звонков, услуга «Безопасный звонок» и страхование (в случае кражи денег посредством телефонного мошенничества МТС поможет вернуть до 1,5 млн рублей).

Комплексную защиту можно распространить на своих близких (до трех дополнительных участников), создав семейную группу. Отдельной платы за это взиматься не будет.

«Злоумышленники продолжают звонить менее информированным и защищенным людям, — поясняет Андрей Бийчук, директор Центра продуктов телеком-технологий. — Например, пожилые могут не распознать в моменте новую схему обмана, а дети и подростки, как правило, не обладают достаточным опытом и критическим мышлением».

По данным МТС, в 2025 году ее ИИ-охранник «Безопасный звонок» отрабатывал у детей и людей преклонного возраста в два раза чаще, чем у других абонентов. При этом пенсионерам мошенники предпочитали звонить около 11-ти утра, а подросткам — в районе 14:00, когда те обычно приходят домой из школы.

Остается надеяться, что с вводом в строй новой единой антифрод-платформы борьба с телефонным мошенничеством в России вступит в новую фазу и принесет долгожданные, еще более существенные плоды.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru