Миллионам роутеров и IP-камер угрожает бот, вооруженный 30+ эксплойтами

Миллионам роутеров и IP-камер угрожает бот, вооруженный 30+ эксплойтами

Миллионам роутеров и IP-камер угрожает бот, вооруженный 30+ эксплойтами

Исследователи из Alien Labs компании AT&T выявили новую вредоносную программу, нацеленную на сетевые и IoT-устройства. Linux-зловред с кодовым именем BotenaGo ищет потенциально уязвимые мишени и пытается применить эксплойты, коих у него более трех десятков.

На момент анализа написанные на Go боты, по словам экспертов, плохо детектились антивирусами. По состоянию на 14 ноября их распознают половина защитных решений из коллекции VirusTotal (29/60), некоторые — с вердиктом Mirai, но DDoS-функциональности у новобранца не обнаружено.

После запуска BotenaGo включает счетчик заражений, чтобы информировать оператора об успехах.

 

После этого вредонос ищет папку dlrs для загрузки своих шелл-скриптов. Если эта папка не найдена, он прекращает свою работу. В противном случае происходит вызов функции scannerInitExploits, отвечающей за подготовку площади атаки — сопоставление эксплойтов с сигнатурами целевых систем.

 

Сама атака происходит следующим образом: BotenaGo отправляет простой запрос GET, ищет в ответе знакомую строку (сигнатуру) и, обнаружив совпадение, пускает в ход эксплойт.

Список уязвимостей, используемых зловредом (только те, что имеют CVE-идентификатор), в разделении по производителям устройств:

Поиск по Shodan строки Server: Boa/0.93.15, которая для бота является сигналом к атаке, показал около 2 млн потенциально уязвимых устройств. Результаты по строке Basic realm=\"Broadband Router\, на которую вредонос реагирует эксплойтом CVE-2020-10173 для Comtrend VR-3033, оказались скромнее, но тоже впечатляющими — 250 тыс. потенциальных мишеней.

Команды BotenaGo получает двумя способами: прослушивает порты 31412 и 19412 (на последнем получает IP-адрес цели) или использует терминал системы. Так, при работе зловреда локально в виртуальной машине оператор может подавать команды через Telnet.

После успешного эксплойта бот по идее должен продолжать атаку, используя присланную ссылку. Однако определить его дальнейшие действия не удалось: к моменту анализа вся полезная нагрузка уже была удалена с сервера BotenaGo.

Из-за отсутствия активной связи зловреда с C2-сервером исследователям осталось только гадать о причинах его появления в интернете. По мнению Alien Labs, варианты могут быть такими:

  1. BotenaGo является частью тулкита; в этом случае должен существовать другой модуль, передающий ему IP-адреса целей или обновляющий такую информацию на C2. 
  2. Ссылки на полезную нагрузку говорят о связи с Mirai; не исключено, что BotenaGo — новый инструмент, который операторы Mirai задействуют лишь на определенных устройствах в составе ботнета, отдавая команды вручную. 
  3. BotenaGo проходит бета-тестирование, и его код случайно слили в Сеть.

Как бы то ни было, зловред с таким богатым арсеналом составляет большую угрозу для многочисленных устройств, прошивки которых редко обновляются. Эксперты предупреждают, что число эксплойтов, которыми оперирует BotenaGo, может со временем возрасти.

Заметим, для Mirai-подобных ботнетов и аналогов использование большого количества эксплойтов для наращивания потенциала — не редкость. Достаточно вспомнить Satori, Hakai, Mozi и совсем недавний Gitpaste-12.

Подпишитесь на новости

Облако под ноль: Beget восстанавливает инфраструктуру после атаки

У Beget случилось то, чего боится любой клиент хостинга: облачную инфраструктуру уничтожили, а резервные копии файлов VPS, по оценке провайдера, будут доступны лишь половине пользователей. После кибератаки в ночь на 2 ноября компания собирает облако заново.

О ходе восстановления Beget рассказал в своём телеграм-канале. По данным компании, злоумышленники добрались до управляющего контура всей архитектуры и запустили обнуляющие скрипты.

Пострадали и внутренние системы: для части клиентов пропали актуальные связи между аккаунтами и услугами. Теперь провайдер восстанавливает ещё и сведения о том, кому что принадлежит.

Архитектуру облака и управляющие сервисы уже подняли. Первые серверы Beget рассчитывает подключить в течение одного-двух дней после публикации сообщения.

Затем предстоят интеграция и тестирование. Сроков полного восстановления по-прежнему нет, а наличие бэкапа ещё не означает, что данные быстро вернутся.

С хостингом ситуация получше: в работу вернули более 60%. Специалисты проверили уцелевшие серверы с резервными копиями и обновили базу бэкапов. Остальные серверы пострадали сильнее, с ними придётся возиться дольше.

Последствия вышли за пределы сайтов и виртуальных машин. Из-за сбоя перебои возникли у BelkaCar: Beget обеспечивал связь приложения каршеринга с серверами. Сервис восстановил доступ для пользователей, перебравшись к другому подрядчику.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru