Миллионам роутеров и IP-камер угрожает бот, вооруженный 30+ эксплойтами

Миллионам роутеров и IP-камер угрожает бот, вооруженный 30+ эксплойтами

Миллионам роутеров и IP-камер угрожает бот, вооруженный 30+ эксплойтами

Исследователи из Alien Labs компании AT&T выявили новую вредоносную программу, нацеленную на сетевые и IoT-устройства. Linux-зловред с кодовым именем BotenaGo ищет потенциально уязвимые мишени и пытается применить эксплойты, коих у него более трех десятков.

На момент анализа написанные на Go боты, по словам экспертов, плохо детектились антивирусами. По состоянию на 14 ноября их распознают половина защитных решений из коллекции VirusTotal (29/60), некоторые — с вердиктом Mirai, но DDoS-функциональности у новобранца не обнаружено.

После запуска BotenaGo включает счетчик заражений, чтобы информировать оператора об успехах.

 

После этого вредонос ищет папку dlrs для загрузки своих шелл-скриптов. Если эта папка не найдена, он прекращает свою работу. В противном случае происходит вызов функции scannerInitExploits, отвечающей за подготовку площади атаки — сопоставление эксплойтов с сигнатурами целевых систем.

 

Сама атака происходит следующим образом: BotenaGo отправляет простой запрос GET, ищет в ответе знакомую строку (сигнатуру) и, обнаружив совпадение, пускает в ход эксплойт.

Список уязвимостей, используемых зловредом (только те, что имеют CVE-идентификатор), в разделении по производителям устройств:

Поиск по Shodan строки Server: Boa/0.93.15, которая для бота является сигналом к атаке, показал около 2 млн потенциально уязвимых устройств. Результаты по строке Basic realm=\"Broadband Router\, на которую вредонос реагирует эксплойтом CVE-2020-10173 для Comtrend VR-3033, оказались скромнее, но тоже впечатляющими — 250 тыс. потенциальных мишеней.

Команды BotenaGo получает двумя способами: прослушивает порты 31412 и 19412 (на последнем получает IP-адрес цели) или использует терминал системы. Так, при работе зловреда локально в виртуальной машине оператор может подавать команды через Telnet.

После успешного эксплойта бот по идее должен продолжать атаку, используя присланную ссылку. Однако определить его дальнейшие действия не удалось: к моменту анализа вся полезная нагрузка уже была удалена с сервера BotenaGo.

Из-за отсутствия активной связи зловреда с C2-сервером исследователям осталось только гадать о причинах его появления в интернете. По мнению Alien Labs, варианты могут быть такими:

  1. BotenaGo является частью тулкита; в этом случае должен существовать другой модуль, передающий ему IP-адреса целей или обновляющий такую информацию на C2. 
  2. Ссылки на полезную нагрузку говорят о связи с Mirai; не исключено, что BotenaGo — новый инструмент, который операторы Mirai задействуют лишь на определенных устройствах в составе ботнета, отдавая команды вручную. 
  3. BotenaGo проходит бета-тестирование, и его код случайно слили в Сеть.

Как бы то ни было, зловред с таким богатым арсеналом составляет большую угрозу для многочисленных устройств, прошивки которых редко обновляются. Эксперты предупреждают, что число эксплойтов, которыми оперирует BotenaGo, может со временем возрасти.

Заметим, для Mirai-подобных ботнетов и аналогов использование большого количества эксплойтов для наращивания потенциала — не редкость. Достаточно вспомнить Satori, Hakai, Mozi и совсем недавний Gitpaste-12.

Kaspersky MDR начал сверять подозрительную активность с утёкшими паролями

«Лаборатория Касперского» обновила сервис Kaspersky Managed Detection and Response (MDR). Теперь он умеет автоматически сопоставлять события безопасности с данными об утёкших логинах и паролях — чтобы заметить захват аккаунта раньше, чем злоумышленник успеет развернуться в корпоративной сети.

Для этого в MDR интегрировали данные Kaspersky Digital Footprint Intelligence — сервиса мониторинга цифрового следа организации и внешних угроз.

Если учётные данные сотрудника засветились в утечке и одновременно с этим система фиксирует подозрительную активность, аналитики получат дополнительный контекст для расследования и приоритизации инцидента.

Функция выглядит своевременной: по данным «Лаборатории Касперского», в 2025 году четверть расследованных атак начиналась с использования скомпрометированных учётных записей. Войти под чужим логином зачастую проще, чем ломать защиту в лоб, а отличить злоумышленника от настоящего пользователя заметно сложнее.

Обновление также добавило уведомления о состоянии защищаемых активов. Администраторов предупредят, если проблемы с подключением или сбором телеметрии могут ухудшить качество мониторинга. Рекомендуемые правила оповещения разрешено менять с учётом особенностей компании и отдельных подразделений.

Провайдеры услуг безопасности получили возможность устанавливать ожидаемые лимиты использования лицензий для каждого клиента. Кроме того, MDR теперь поддерживает Kaspersky Embedded Systems Security для Linux 4.0 — сервис можно подключать к защите встраиваемых Linux-систем.

Сам Kaspersky MDR предназначен для круглосуточного мониторинга инфраструктуры, поиска угроз, расследования инцидентов и реагирования на атаки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru