Миллионам роутеров и IP-камер угрожает бот, вооруженный 30+ эксплойтами

Миллионам роутеров и IP-камер угрожает бот, вооруженный 30+ эксплойтами

Миллионам роутеров и IP-камер угрожает бот, вооруженный 30+ эксплойтами

Исследователи из Alien Labs компании AT&T выявили новую вредоносную программу, нацеленную на сетевые и IoT-устройства. Linux-зловред с кодовым именем BotenaGo ищет потенциально уязвимые мишени и пытается применить эксплойты, коих у него более трех десятков.

На момент анализа написанные на Go боты, по словам экспертов, плохо детектились антивирусами. По состоянию на 14 ноября их распознают половина защитных решений из коллекции VirusTotal (29/60), некоторые — с вердиктом Mirai, но DDoS-функциональности у новобранца не обнаружено.

После запуска BotenaGo включает счетчик заражений, чтобы информировать оператора об успехах.

 

После этого вредонос ищет папку dlrs для загрузки своих шелл-скриптов. Если эта папка не найдена, он прекращает свою работу. В противном случае происходит вызов функции scannerInitExploits, отвечающей за подготовку площади атаки — сопоставление эксплойтов с сигнатурами целевых систем.

 

Сама атака происходит следующим образом: BotenaGo отправляет простой запрос GET, ищет в ответе знакомую строку (сигнатуру) и, обнаружив совпадение, пускает в ход эксплойт.

Список уязвимостей, используемых зловредом (только те, что имеют CVE-идентификатор), в разделении по производителям устройств:

Поиск по Shodan строки Server: Boa/0.93.15, которая для бота является сигналом к атаке, показал около 2 млн потенциально уязвимых устройств. Результаты по строке Basic realm=\"Broadband Router\, на которую вредонос реагирует эксплойтом CVE-2020-10173 для Comtrend VR-3033, оказались скромнее, но тоже впечатляющими — 250 тыс. потенциальных мишеней.

Команды BotenaGo получает двумя способами: прослушивает порты 31412 и 19412 (на последнем получает IP-адрес цели) или использует терминал системы. Так, при работе зловреда локально в виртуальной машине оператор может подавать команды через Telnet.

После успешного эксплойта бот по идее должен продолжать атаку, используя присланную ссылку. Однако определить его дальнейшие действия не удалось: к моменту анализа вся полезная нагрузка уже была удалена с сервера BotenaGo.

Из-за отсутствия активной связи зловреда с C2-сервером исследователям осталось только гадать о причинах его появления в интернете. По мнению Alien Labs, варианты могут быть такими:

  1. BotenaGo является частью тулкита; в этом случае должен существовать другой модуль, передающий ему IP-адреса целей или обновляющий такую информацию на C2. 
  2. Ссылки на полезную нагрузку говорят о связи с Mirai; не исключено, что BotenaGo — новый инструмент, который операторы Mirai задействуют лишь на определенных устройствах в составе ботнета, отдавая команды вручную. 
  3. BotenaGo проходит бета-тестирование, и его код случайно слили в Сеть.

Как бы то ни было, зловред с таким богатым арсеналом составляет большую угрозу для многочисленных устройств, прошивки которых редко обновляются. Эксперты предупреждают, что число эксплойтов, которыми оперирует BotenaGo, может со временем возрасти.

Заметим, для Mirai-подобных ботнетов и аналогов использование большого количества эксплойтов для наращивания потенциала — не редкость. Достаточно вспомнить Satori, Hakai, Mozi и совсем недавний Gitpaste-12.

Бесплатный iPhone или ловушка: загадочная посылка напугала юзера Reddit

Пользователь Reddit получил по почте iPhone 15 Pro Max, который никогда не заказывал. Смартфон лежал в запечатанной коробке, однако проверка серийного номера сделала внезапный подарок ещё подозрительнее. Сервис Apple распознал номер как принадлежащий iPhone 15 Pro Max.

При этом устройство, судя по данным корпорации, было куплено или активировано ещё в декабре 2023 года, а его гарантия закончилась в 2024-м.

То есть коробка выглядит новой, а смартфон внутри по документам уже успел пожить.

К посылке прилагалась этикетка FedEx, но указанный на ней трек-номер не нашёлся в системе отслеживания перевозчика. Получатель решил не включать устройство и не подключать его к своей сети или Apple ID.


В обсуждении появилась версия о целевой кибератаке: злоумышленник мог отправить заранее модифицированный смартфон, чтобы выманить данные или получить доступ к учётным записям жертвы. Подобные персонализированные атаки иногда относят к китовому фишингу, который обычно направлен на руководителей и других ценных сотрудников организаций.

Однако доказательств того, что посылку действительно отправил хакер, пока нет. Неизвестно даже, находится ли в коробке настоящий iPhone, совпадает ли его серийный номер с указанным на упаковке и подвергалось ли устройство каким-либо модификациям. Это также может быть ошибка доставки, мошенничество с заказами или другой сценарий, не связанный со взломом.

Получателям таких посылок безопаснее не включать устройство, не вставлять сим-карту и не вводить свои учётные данные. Смартфон можно передать Apple для проверки или сдать как электронные отходы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru