Gitpaste-12: самоходный Linux-бот, вооруженный десятком эксплойтов

Gitpaste-12: самоходный Linux-бот, вооруженный десятком эксплойтов

Gitpaste-12: самоходный Linux-бот, вооруженный десятком эксплойтов

Исследователи из Juniper Networks обнаружили скриптового Linux-зловреда, обладающего функционалом червя. Анализ показал, что для самораспространения Gitpaste-12, как его нарекли в Juniper, использует брутфорс и эксплойты. Новоявленный бот также умеет загружать дополнительные модули, обращаясь к GitHub и Pastebin.

В поле зрения экспертов Gitpaste-12 впервые попал 15 октября. Судя по коммитам, которые изучили в Juniper, коды нового зловреда появились на GitHub в начале июля. Исследование образцов шелл-скрипта Gitpaste-12 выявило код тестов, свидетельствующий о незавершенности проекта. На настоящий момент вредонос способен атаковать Linux-серверы с архитектурой x86 и IoT-устройства на чипах ARM и MIPS.

За самораспространение бота на другие устройства отвечает один из его модулей. Как показало тестирование, этот скрипт выбирает для атаки произвольный блок адресов /8, выделенный по CIDR (Classless Inter-Domain Routing — метод бесклассовой адресации в сетях на основе IP-протокола), и начинает перебирать все адреса в этом диапазоне. Один из вариантов сценария также открывает порты 30004 и 30005 для получения шелл-команд.

Чтобы загрузить свою копию на целевое устройство, Gitpaste-12 пытается подобрать пароль к Telnet-службе или применяет эксплойт — их в арсенале зловреда больше десятка:

  • CVE-2017-14135 для расширения WebAdmin к сборке OpenDreamBox;
  • CVE-2020-24217 для видеокодеров IPTV/H.264/H.265 на чипах производства HiSilicon;
  • CVE-2017-5638 для фреймворка Apache Struts;
  • CVE-2020-10987 для роутеров от Tenda;
  • CVE-2014-8361 для демона Miniigd в составе SDK Realtek;
  • CVE-2020-15893 для стека UPnP в роутерах D-Link;
  • CVE-2013-5948 для роутеров Asus;
  • EDB-ID: 48225 для GPON-роутеров Netlink;
  • EDB-ID: 40500 для IP-камер AVTECH;
  • CVE-2019-10758 для веб-интерфейса СУБД MongoDB;
  • CVE-2017-17215 для WiFi-роутеров HG532 производства Huawei.

Проникнув в целевую систему, Gitpaste-12 подключается к Pastebin и, используя оставленную операторами ссылку, загружает рекурсивный сценарий. Для нового скрипта на устройстве создается cron-задача на выполнение с интервалом в 1 минуту. По словам экспертов, это нужно для получения обновлений через Pastebin.

Затем Gitpaste-12 скачивает с GitHub модуль shadu1 и инициирует его запуск. Назначением этого сценария является устранение возможных помех. Он пытается заблокировать штатные средства защиты системы: правила файрвола, контроль доступа SELinux, модуль безопасности AppArmor и более обычные программы мониторинга / предотвращения атак.

Примечательно, что shadu1 способен также по команде отключать приложения-агенты, обеспечивающие защиту облачных сред. В коде скрипта обнаружены комментарии на китайском языке. С учетом этих находок исследователи предположили, что авторы Gitpaste-12 намерены с его помощью атаковать облачную инфраструктуру Alibaba и Tencent. Их конечной целью может являться добыча Monero за счет чужих мощностей: судя по содержимому конфигурационного файла, зловред умеет запускать криптомайнер XMRig.

Поскольку Gitpaste-12 был обнаружен недавно, он пока плохо детектируется антивирусами из коллекции VirusTotal. Благодаря вмешательству Juniper ссылки на Pastebin, ассоциируемые с ботом, были удалены, а Git-репозиторий со зловредными файлами закрыли.

Яндекс Банк завис во время акции с 100% кешбэком

Вечерняя акция «Яндекс Банка» с обещанием 100% кешбэка обернулась для клиентов разочарованием. По словам пользователей, платёжные сервисы банка зависли ровно в разгар акции — и именно тогда, когда многие уже стояли на кассах.

Речь идёт об акции «Полный кешбэк» через «Яндекс Пэй», в рамках которой банк обещал вернуть всю сумму любой покупки, совершённой 29 декабря с 20:25 до 20:30. Пользователи заранее пришли в магазины, заняли очереди и ждали заветного времени старта.

Однако, как пишет «Хабр», уже в 20:26 операции по картам «Яндекса» перестали проходить. По словам клиентов, оплата не работала около трёх минут и восстановилась лишь ближе к концу пятиминутного окна акции. В результате часть покупателей просто не смогла воспользоваться предложением.

 

Почти сразу после этого форумы и каналы поддержки «Яндекса» наполнились жалобами. Пользователи писали о неработающих картах, сорванных покупках и упущенном кешбэке.

Позже «Яндекс Банк» прокомментировал ситуацию, объяснив сбой резким ростом нагрузки на системы, и принёс извинения клиентам за доставленные неудобства.

Будет ли банк как-то компенсировать неудачную акцию тем, кто не успел оплатить покупки, пока не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru