Gitpaste-12: самоходный Linux-бот, вооруженный десятком эксплойтов

Gitpaste-12: самоходный Linux-бот, вооруженный десятком эксплойтов

Gitpaste-12: самоходный Linux-бот, вооруженный десятком эксплойтов

Исследователи из Juniper Networks обнаружили скриптового Linux-зловреда, обладающего функционалом червя. Анализ показал, что для самораспространения Gitpaste-12, как его нарекли в Juniper, использует брутфорс и эксплойты. Новоявленный бот также умеет загружать дополнительные модули, обращаясь к GitHub и Pastebin.

В поле зрения экспертов Gitpaste-12 впервые попал 15 октября. Судя по коммитам, которые изучили в Juniper, коды нового зловреда появились на GitHub в начале июля. Исследование образцов шелл-скрипта Gitpaste-12 выявило код тестов, свидетельствующий о незавершенности проекта. На настоящий момент вредонос способен атаковать Linux-серверы с архитектурой x86 и IoT-устройства на чипах ARM и MIPS.

За самораспространение бота на другие устройства отвечает один из его модулей. Как показало тестирование, этот скрипт выбирает для атаки произвольный блок адресов /8, выделенный по CIDR (Classless Inter-Domain Routing — метод бесклассовой адресации в сетях на основе IP-протокола), и начинает перебирать все адреса в этом диапазоне. Один из вариантов сценария также открывает порты 30004 и 30005 для получения шелл-команд.

Чтобы загрузить свою копию на целевое устройство, Gitpaste-12 пытается подобрать пароль к Telnet-службе или применяет эксплойт — их в арсенале зловреда больше десятка:

  • CVE-2017-14135 для расширения WebAdmin к сборке OpenDreamBox;
  • CVE-2020-24217 для видеокодеров IPTV/H.264/H.265 на чипах производства HiSilicon;
  • CVE-2017-5638 для фреймворка Apache Struts;
  • CVE-2020-10987 для роутеров от Tenda;
  • CVE-2014-8361 для демона Miniigd в составе SDK Realtek;
  • CVE-2020-15893 для стека UPnP в роутерах D-Link;
  • CVE-2013-5948 для роутеров Asus;
  • EDB-ID: 48225 для GPON-роутеров Netlink;
  • EDB-ID: 40500 для IP-камер AVTECH;
  • CVE-2019-10758 для веб-интерфейса СУБД MongoDB;
  • CVE-2017-17215 для WiFi-роутеров HG532 производства Huawei.

Проникнув в целевую систему, Gitpaste-12 подключается к Pastebin и, используя оставленную операторами ссылку, загружает рекурсивный сценарий. Для нового скрипта на устройстве создается cron-задача на выполнение с интервалом в 1 минуту. По словам экспертов, это нужно для получения обновлений через Pastebin.

Затем Gitpaste-12 скачивает с GitHub модуль shadu1 и инициирует его запуск. Назначением этого сценария является устранение возможных помех. Он пытается заблокировать штатные средства защиты системы: правила файрвола, контроль доступа SELinux, модуль безопасности AppArmor и более обычные программы мониторинга / предотвращения атак.

Примечательно, что shadu1 способен также по команде отключать приложения-агенты, обеспечивающие защиту облачных сред. В коде скрипта обнаружены комментарии на китайском языке. С учетом этих находок исследователи предположили, что авторы Gitpaste-12 намерены с его помощью атаковать облачную инфраструктуру Alibaba и Tencent. Их конечной целью может являться добыча Monero за счет чужих мощностей: судя по содержимому конфигурационного файла, зловред умеет запускать криптомайнер XMRig.

Поскольку Gitpaste-12 был обнаружен недавно, он пока плохо детектируется антивирусами из коллекции VirusTotal. Благодаря вмешательству Juniper ссылки на Pastebin, ассоциируемые с ботом, были удалены, а Git-репозиторий со зловредными файлами закрыли.

Apple фактически вынуждает пользователей iPhone обновляться до iOS 26

На прошлой неделе Apple выпустила iOS 26.2 с важными патчами. Одновременно Apple формально выкатила и iOS 18.7.3 — для тех, кто по разным причинам не хочет или не может переходить на новую версию системы. Но, как выяснилось, на практике всё работает не так гладко.

Журналист Six Colors Джейсон Снелл обратил внимание, что часть владельцев iPhone вообще не видит обновление iOS 18.7.3. Вместо него система настойчиво предлагает сразу установить iOS 26.2 — без альтернатив.

Проблема касается пользователей, которые:

  • сознательно остались на iOS 18,
  • при этом используют iPhone, способный работать с iOS 26 (например, iPhone 11 и новее).

Для них в разделе «Обновление ПО» доступен только апдейт до iOS 26.2. Обновление iOS 18.7.3, которое закрывает те же самые уязвимости WebKit (в том числе используемые в реальных атаках), просто не появляется.

Фактически это выглядит так, будто Apple ставит пользователей перед выбором: либо обновляться на iOS 26, либо оставаться на старой версии системы без актуальных патчей.

Многие сознательно не спешат с крупными обновлениями. Причины могут быть разными:

  • не нравится новый дизайн (привет, Liquid Glass),
  • есть опасения за совместимость приложений,
  • банальное желание «переждать» первые месяцы после релиза.

Как справедливо отмечает Снелл, таким пользователям не должно приходиться выбирать между безопасностью и обновлением на систему, к которой они не готовы.

Временное решение всё-таки нашли. Некоторые пользователи сообщают, что:

  • нужно записаться в публичную бета-программу Apple,
  • выбрать ветку iOS 18,
  • после этого система предлагает установить iOS 18.7.3.

Правда, выглядит это странно: подключаться к бета-программе ради обычных патчей — так себе компромисс.

Интересно, что официальная страница Apple с описанием апдейтов указывает iOS 18.7.3 как доступную только для устройств, которые не поддерживают iOS 26. Это наводит на мысль, что либо:

  • Apple сознательно ограничила обновление для «старой» ветки,
  • либо в системе распространения апдейтов возник баг.

Пока Apple ситуацию не комментирует.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru